- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire (42)
- > Villars
Prix immobilier Villars (42390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Villars
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 138 € < 2 114 €/m² < 2 877 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5894 € < 1 377 €/m² < 3 061 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6% | +3.5% | +4.6% |
| Appartements | -41.1% | -10.6% | +2.2% |
Une estimation de mon bien - Loire (42)
Estimation immobilière gratuite à Villars (42390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Villars (42390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Villars
| - | 1.287€/m² | 1.688€/m² | 2.088€/m² | 2.489€/m² | 2.889€/m² | 3.289€/m² | 3.690€/m² | 4.090€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens proposés à la vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Villars au 19/05/2026 à 1 572 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Villars peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 894 €/m² et 3 061 €/m².
Prix mètre carré maison sur VillarsSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 138 €/m² et 2 877 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Villars (42390)
- Chemin de la Niarée
Prix au m² des villes avoisinantes - Villars (42390)
|
Saint-Priest-en-Jarez
|
2 295€ /m2
|
|
|
St priest en jarez
|
2 295€ /m2
|
|
|
Saint-Genest-Lerpt
|
2 324€ /m2
|
|
|
St genest lerpt
|
2 324€ /m2
|
|
|
L'Étrat
|
2 451€ /m2
|
|
|
La Tour-en-Jarez
|
2 509€ /m2
|
|
|
St victor sur loire
|
2 447€ /m2
|
|
|
La Fouillouse
|
2 375€ /m2
|
|
|
Roche-la-Molière
|
2 220€ /m2
|
|
|
Saint-Héand
|
2 448€ /m2
|
|
Rochetaillee
|
1 516€ /m2
|
|
|
La Talaudière
|
3 274€ /m2
|
|
|
La Ricamarie
|
1 343€ /m2
|
|
|
Le Chambon-Feugerolles
|
1 456€ /m2
|
|
|
Sorbiers
|
2 307€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Bonnefonds
|
2 511€ /m2
|
|
|
St just st rambert
|
2 565€ /m2
|
|
|
Chambles
|
2 435€ /m2
|
|
|
Saint-Just-Saint-Rambert
|
2 565€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-les-Oules
|
2 812€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villars vs Loire (42)
| 1 |
La Talaudière
|
3 274€ /m2
|
| 2 |
Rivas
|
3 230€ /m2
|
| 3 |
Chalain-d'Uzore
|
3 109€ /m2
|
| ... | ||
| 194 |
Pavezin
|
1 586€ /m2
|
| 195 |
Bourg-Argental
|
1 584€ /m2
|
| 196 |
Maizilly
|
1 579€ /m2
|
| 197 |
Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte
|
1 576€ /m2
|
| 198 |
Saint-Appolinard
|
1 574€ /m2
|
| 199 |
Villars
|
1 572€ /m2
|
| 200 |
Chevrières
|
1 562€ /m2
|
| 201 |
Fourneaux
|
1 550€ /m2
|
| 202 |
Périgneux
|
1 547€ /m2
|
| 203 |
Bussières
|
1 545€ /m2
|
| 204 |
Le Crozet
|
1 542€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villars vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19917 |
Mercœur (19)
|
1 572€ /m2
|
| 19918 |
Rives (34)
|
1 572€ /m2
|
| 19919 |
Mont-sous-Vaudrey (39)
|
1 572€ /m2
|
| 19920 |
Cernon (39)
|
1 572€ /m2
|
| 19921 |
Chaon (41)
|
1 572€ /m2
|
| 19922 |
Villars (42)
|
1 572€ /m2
|
| 19923 |
Lachy (51)
|
1 572€ /m2
|
| 19924 |
Chaumont (61)
|
1 572€ /m2
|
| 19925 |
Contes (62)
|
1 572€ /m2
|
| 19926 |
Générest (65)
|
1 572€ /m2
|
| 19927 |
Tronchy (71)
|
1 572€ /m2
|
Marché immobilier Villars
Information sur la population à Villars
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villars qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.62%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villars (42390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villars (42390)
Prix au m2 - Villars (42390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villars (42390) :
2 114€ /m2 maison et 1 377€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villars (42390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villars (42390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villars (42390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villars (42390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villars
Estimation d'une appartement à Villars 42390 - 4 pièces - 92 m2
Estimation appartement : 120 336€
Prix m2 estimation : 1 308€ /m2
Prix bas : 84 235€
Prix haut : 156 437€
Estimation d'une appartement à Villars 42390 - 4 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 117 720€
Prix m2 estimation : 1 308€ /m2
Prix bas : 82 404€
Prix haut : 153 036€
Estimation d'une appartement à Villars 42390 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 100 240€
Prix m2 estimation : 1 432€ /m2
Prix bas : 70 168€
Prix haut : 130 312€
Estimation d'une maison à Villars 42390 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 409 640€
Prix m2 estimation : 2 156€ /m2
Prix bas : 286 748€
Prix haut : 532 532€
Estimation appartement : 100 240€
Prix m2 estimation : 1 432€ /m2
Prix bas : 70 168€
Prix haut : 130 312€
Estimation d'une appartement à VILLARS 42390 - 5 pièces - 95 m2
Estimation appartement : 133 380€
Prix m2 estimation : 1 404€ /m2
Prix bas : 93 366€
Prix haut : 173 394€
Estimation appartement : 133 380€
Prix m2 estimation : 1 404€ /m2
Prix bas : 93 366€
Prix haut : 173 394€
Estimation d'une maison à VILLARS 42390 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 194 040€
Prix m2 estimation : 2 156€ /m2
Prix bas : 135 828€
Prix haut : 252 252€
Estimation d'une appartement à VILLARS 42390 - 4 pièces - 85 m2
Estimation appartement : 111 180€
Prix m2 estimation : 1 308€ /m2
Prix bas : 77 826€
Prix haut : 144 534€
En savoir plus sur Villars (42390) Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 7 900 hab. |
| Densité | 1 369 hab/km² |
| Superficie | 572 ha (5.72 km²) |
| Population recensée | 8 090 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.62 % |