- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Ercé-près-Liffré
Prix immobilier Ercé-près-Liffré (35340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ercé-près-Liffré
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 770 € < 2 542 €/m² < 3 346 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 426 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2% | +0.4% | +0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Ercé-près-Liffré (35340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ercé-près-Liffré (35340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ercé-près-Liffré
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo en cours de vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Ercé-près-Liffré au 12/05/2026 à 2 542 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Ercé-près-Liffré varie nettement en fonction de la localisation où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au mètre carré des maisons à Ercé-près-LiffréSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 770 €/m² et 3 346 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ercé-près-Liffré (35340)
- Allée des Noisetiers
Prix au m² des villes avoisinantes - Ercé-près-Liffré (35340)
|
Gosné
|
2 485€ /m2
|
|
|
Liffré
|
2 942€ /m2
|
|
|
Chasné-sur-Illet
|
2 506€ /m2
|
|
|
Gahard
|
2 081€ /m2
|
|
|
Mézières-sur-Couesnon
|
2 019€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-la-Forêt
|
2 662€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-d'Aubigné
|
2 889€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-du-Cormier
|
2 368€ /m2
|
|
|
Mouazé
|
2 625€ /m2
|
|
|
Andouillé-Neuville
|
2 462€ /m2
|
|
La Bouëxière
|
2 517€ /m2
|
|
|
Sens-de-Bretagne
|
2 218€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-sur-Couesnon
|
2 281€ /m2
|
|
|
Chevaigné
|
2 856€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-des-Alleux
|
2 101€ /m2
|
|
|
Vieux-Vy-sur-Couesnon
|
1 986€ /m2
|
|
|
Aubigné
|
1 974€ /m2
|
|
|
Saint-Marc-sur-Couesnon
|
1 598€ /m2
|
|
|
Livré-sur-Changeon
|
2 164€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-sur-Ille
|
2 872€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ercé-près-Liffré vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 88 |
Le Tronchet
|
2 563€ /m2
|
| 89 |
Saint-Guinoux
|
2 559€ /m2
|
| 90 |
Bazouges sous hede
|
2 550€ /m2
|
| 91 |
Combourg
|
2 545€ /m2
|
| 92 |
Baguer-Pican
|
2 543€ /m2
|
| 93 |
Ercé-près-Liffré
|
2 542€ /m2
|
| 94 |
La Fresnais
|
2 539€ /m2
|
| 95 |
Miniac-Morvan
|
2 530€ /m2
|
| 96 |
Talensac
|
2 528€ /m2
|
| 97 |
Crevin
|
2 525€ /m2
|
| 98 |
Servon-sur-Vilaine
|
2 522€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ercé-près-Liffré vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6760 |
Ancy (69)
|
2 543€ /m2
|
| 6761 |
Moulézan (30)
|
2 542€ /m2
|
| 6762 |
Saint-Maurice-de-Cazevieille (30)
|
2 542€ /m2
|
| 6763 |
Montclar-Lauragais (31)
|
2 542€ /m2
|
| 6764 |
Saint-Émilion (33)
|
2 542€ /m2
|
| 6765 |
Ercé-près-Liffré (35)
|
2 542€ /m2
|
| 6766 |
Artas (38)
|
2 542€ /m2
|
| 6767 |
La Malène (48)
|
2 542€ /m2
|
| 6768 |
Bénac (65)
|
2 542€ /m2
|
| 6769 |
Rognaix (73)
|
2 542€ /m2
|
| 6770 |
Palaja (11)
|
2 541€ /m2
|
Marché immobilier Ercé-près-Liffré
Information sur la population à Ercé-près-Liffré
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ercé-près-Liffré qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ercé-près-Liffré (35340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ercé-près-Liffré (35340)
Prix au m2 - Ercé-près-Liffré (35340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ercé-près-Liffré (35340) :
2 542€ /m2 maison et 2 426€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ercé-près-Liffré (35340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ercé-près-Liffré (35340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ercé-près-Liffré (35340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ercé-près-Liffré (35340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ercé-près-Liffré
Estimation d'une maison à Liffré 35340 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 414 880€
Prix m2 estimation : 2 593€ /m2
Prix bas : 290 416€
Prix haut : 539 344€
Estimation d'une maison à La Bouëxière 35340 - 6 pièces - 90 m2
Estimation maison : 233 370€
Prix m2 estimation : 2 593€ /m2
Prix bas : 163 359€
Prix haut : 303 381€
Estimation d'une maison à Liffré 35340 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 414 880€
Prix m2 estimation : 2 593€ /m2
Prix bas : 290 416€
Prix haut : 539 344€
Estimation d'une maison à La Bouëxière 35340 - 7 pièces - 132 m2
Estimation maison : 342 276€
Prix m2 estimation : 2 593€ /m2
Prix bas : 239 593€
Prix haut : 444 959€
Estimation d'une appartement à LIFFRE 35340 - 6 pièces - 104 m2
Estimation appartement : 257 400€
Prix m2 estimation : 2 475€ /m2
Prix bas : 180 180€
Prix haut : 334 620€
Estimation d'une maison à LIFFRE 35340 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 518 600€
Prix m2 estimation : 2 593€ /m2
Prix bas : 363 020€
Prix haut : 674 180€
Estimation d'une maison à LIFFRE 35340 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 350 055€
Prix m2 estimation : 2 593€ /m2
Prix bas : 245 038€
Prix haut : 455 072€
Estimation d'une maison à ERCE-PRES-LIFFRE 35340 - 5 pièces - 148 m2
Estimation maison : 383 764€
Prix m2 estimation : 2 593€ /m2
Prix bas : 268 635€
Prix haut : 498 893€
Estimation d'une appartement à Liffré 35340 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 114 615€
Prix m2 estimation : 2 547€ /m2
Prix bas : 80 231€
Prix haut : 149 000€
En savoir plus sur Ercé-près-Liffré (35340) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 800 hab. |
| Densité | 114 hab/km² |
| Superficie | 1 578 ha (15.78 km²) |
| Population recensée | 1 750 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.54 % |