- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Vailly-sur-Sauldre
Prix immobilier Vailly-sur-Sauldre (18260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vailly-sur-Sauldre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
319 € < 865 €/m² < 2 324 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 611 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.9% | -1.5% | -2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Vailly-sur-Sauldre (18260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vailly-sur-Sauldre (18260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vailly-sur-Sauldre
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Vailly-sur-Sauldre en date du 13/05/2026 à 865 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Vailly-sur-Sauldre peut être nettement différente en fonction du secteur où est situé le bien en question.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison sur Vailly-sur-SauldreSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 319 €/m² et 2 324 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vailly-sur-Sauldre (18260)
- Chevaize
Prix au m² des villes avoisinantes - Vailly-sur-Sauldre (18260)
|
Thou
|
1 198€ /m2
|
|
|
Barlieu
|
1 007€ /m2
|
|
|
Sury-ès-Bois
|
656€ /m2
|
|
|
Villegenon
|
1 083€ /m2
|
|
|
Dampierre-en-Crot
|
547€ /m2
|
|
|
Jars
|
867€ /m2
|
|
|
Concressault
|
798€ /m2
|
|
|
Le Noyer
|
828€ /m2
|
|
|
Assigny
|
1 047€ /m2
|
|
|
Pierrefitte-ès-Bois
|
755€ /m2
|
|
Subligny
|
1 351€ /m2
|
|
|
Oizon
|
1 744€ /m2
|
|
|
Cernoy-en-Berry
|
957€ /m2
|
|
|
Santranges
|
904€ /m2
|
|
|
La Chapelotte
|
752€ /m2
|
|
|
Savigny-en-Sancerre
|
1 210€ /m2
|
|
|
Blancafort
|
1 509€ /m2
|
|
|
Menetou-Râtel
|
963€ /m2
|
|
|
Sainte-Gemme-en-Sancerrois
|
1 220€ /m2
|
|
|
Sury-en-Vaux
|
871€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vailly-sur-Sauldre vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 214 |
Chalivoy-Milon
|
871€ /m2
|
| 215 |
Le Chautay
|
868€ /m2
|
| 216 |
Jars
|
867€ /m2
|
| 217 |
Feux
|
866€ /m2
|
| 218 |
Ménétréol-sous-Sancerre
|
866€ /m2
|
| 219 |
Vailly-sur-Sauldre
|
865€ /m2
|
| 220 |
Chassy
|
862€ /m2
|
| 221 |
Jussy-Champagne
|
858€ /m2
|
| 222 |
Touchay
|
853€ /m2
|
| 223 |
Faverdines
|
848€ /m2
|
| 224 |
Saint-Maur
|
840€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vailly-sur-Sauldre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28514 |
Ménil-Hermei (61)
|
866€ /m2
|
| 28515 |
Chassey-lès-Scey (70)
|
866€ /m2
|
| 28516 |
Bouillé-Courdault (85)
|
866€ /m2
|
| 28517 |
Amance (10)
|
865€ /m2
|
| 28518 |
Chives (17)
|
865€ /m2
|
| 28519 |
Vailly-sur-Sauldre (18)
|
865€ /m2
|
| 28520 |
Saint-Médard-la-Rochette (23)
|
865€ /m2
|
| 28521 |
Palluau-sur-Indre (36)
|
865€ /m2
|
| 28522 |
Villebaudon (50)
|
865€ /m2
|
| 28523 |
Le Pailly (52)
|
865€ /m2
|
| 28524 |
Vadonville (55)
|
865€ /m2
|
Marché immobilier Vailly-sur-Sauldre
Information sur la population à Vailly-sur-Sauldre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vailly-sur-Sauldre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vailly-sur-Sauldre (18260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vailly-sur-Sauldre (18260)
Prix au m2 - Vailly-sur-Sauldre (18260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vailly-sur-Sauldre (18260) :
865€ /m2 maison et 611€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vailly-sur-Sauldre (18260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vailly-sur-Sauldre (18260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vailly-sur-Sauldre (18260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vailly-sur-Sauldre (18260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vailly-sur-Sauldre
Estimation d'une maison à Le Noyer 18260 - 7 pièces - 208 m2
Estimation maison : 183 664€
Prix m2 estimation : 883€ /m2
Prix bas : 128 565€
Prix haut : 238 763€
Estimation d'une maison à Subligny 18260 - 7 pièces - 157 m2
Estimation maison : 138 631€
Prix m2 estimation : 883€ /m2
Prix bas : 97 042€
Prix haut : 180 220€
Estimation d'une maison à ASSIGNY 18260 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 176 600€
Prix m2 estimation : 883€ /m2
Prix bas : 123 620€
Prix haut : 229 580€
Estimation d'une maison à JARS 18260 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 79 470€
Prix m2 estimation : 883€ /m2
Prix bas : 55 629€
Prix haut : 103 311€
Estimation d'une maison à Vailly-sur-Sauldre 18260 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 105 960€
Prix m2 estimation : 883€ /m2
Prix bas : 74 172€
Prix haut : 137 748€
Estimation d'une maison à CONCRESSAULT 18260 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 176 600€
Prix m2 estimation : 883€ /m2
Prix bas : 123 620€
Prix haut : 229 580€
Estimation d'une maison à LE NOYER 18260 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 158 940€
Prix m2 estimation : 883€ /m2
Prix bas : 111 258€
Prix haut : 206 622€
Estimation d'une maison à Vailly-sur-Sauldre 18260 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 150 110€
Prix m2 estimation : 883€ /m2
Prix bas : 105 077€
Prix haut : 195 143€
Estimation d'une maison à Concressault 18260 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 75 055€
Prix m2 estimation : 883€ /m2
Prix bas : 52 539€
Prix haut : 97 572€
En savoir plus sur Vailly-sur-Sauldre (18260) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 43 hab/km² |
| Superficie | 1 825 ha (18.25 km²) |
| Population recensée | 748 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.76 % |