- Accueil
- > Prix immobilier
- > Allier (03)
- > Vallon-en-Sully
Prix immobilier Vallon-en-Sully (03190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vallon-en-Sully
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
422 € < 1 577 €/m² < 2 193 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 706 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +62.7% | +31% | +11.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Allier (03)
Estimation immobilière gratuite à Vallon-en-Sully (03190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vallon-en-Sully (03190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vallon-en-Sully
| - | 1.312€/m² | 1.620€/m² | 1.928€/m² | 2.236€/m² | 2.543€/m² | 2.851€/m² | 3.159€/m² | 3.467€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Vallon-en-Sully en date du 13/05/2026 à 1 577 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Vallon-en-Sully peut nettement varier selon le quartier où se trouve le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur Vallon-en-SullySur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 422 €/m² et 2 193 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vallon-en-Sully (03190)
- Chemin du Bois
Prix au m² des villes avoisinantes - Vallon-en-Sully (03190)
|
Épineuil-le-Fleuriel
|
1 120€ /m2
|
|
|
Nassigny
|
1 502€ /m2
|
|
|
Saint-Vitte
|
834€ /m2
|
|
|
Reugny
|
1 202€ /m2
|
|
|
Meaulne
|
1 082€ /m2
|
|
|
Chazemais
|
1 313€ /m2
|
|
|
Hérisson
|
1 048€ /m2
|
|
|
Audes
|
568€ /m2
|
|
|
Le Brethon
|
617€ /m2
|
|
|
Saulzais-le-Potier
|
960€ /m2
|
|
Urçay
|
843€ /m2
|
|
|
Vaux
|
1 673€ /m2
|
|
|
Vesdun
|
911€ /m2
|
|
|
Estivareilles
|
1 786€ /m2
|
|
|
La Perche
|
765€ /m2
|
|
|
Saint-Désiré
|
892€ /m2
|
|
|
Lételon
|
656€ /m2
|
|
|
Courçais
|
1 462€ /m2
|
|
|
La Chapelaude
|
1 179€ /m2
|
|
|
Ainay-le-Vieil
|
667€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vallon-en-Sully vs Allier (03)
| 1 |
Autry-Issards
|
3 752€ /m2
|
| 2 |
Vichy
|
2 827€ /m2
|
| 3 |
Cognat-Lyonne
|
2 529€ /m2
|
| ... | ||
| 46 |
Saint-Gérand-le-Puy
|
1 610€ /m2
|
| 47 |
Quinssaines
|
1 609€ /m2
|
| 48 |
Deneuille-lès-Chantelle
|
1 599€ /m2
|
| 49 |
Yzeure
|
1 594€ /m2
|
| 50 |
Le Vernet
|
1 580€ /m2
|
| 51 |
Vallon-en-Sully
|
1 577€ /m2
|
| 52 |
Charroux
|
1 554€ /m2
|
| 53 |
Montbeugny
|
1 548€ /m2
|
| 54 |
Paray-le-Frésil
|
1 541€ /m2
|
| 55 |
Néris-les-Bains
|
1 539€ /m2
|
| 56 |
Droiturier
|
1 530€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vallon-en-Sully vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19838 |
Longuyon (54)
|
1 578€ /m2
|
| 19839 |
Grande-Synthe (59)
|
1 578€ /m2
|
| 19840 |
Vincly (62)
|
1 578€ /m2
|
| 19841 |
St pol sur mer (59)
|
1 578€ /m2
|
| 19842 |
Autreville (02)
|
1 577€ /m2
|
| 19843 |
Vallon-en-Sully (03)
|
1 577€ /m2
|
| 19844 |
Coucouron (07)
|
1 577€ /m2
|
| 19845 |
Laurie (15)
|
1 577€ /m2
|
| 19846 |
Juzet-d'Izaut (31)
|
1 577€ /m2
|
| 19847 |
Malaucourt-sur-Seille (57)
|
1 577€ /m2
|
| 19848 |
Rocquigny (62)
|
1 577€ /m2
|
Marché immobilier Vallon-en-Sully
Information sur la population à Vallon-en-Sully
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vallon-en-Sully qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.16%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vallon-en-Sully (03190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vallon-en-Sully (03190)
Prix au m2 - Vallon-en-Sully (03190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vallon-en-Sully (03190) :
1 577€ /m2 maison et 1 706€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vallon-en-Sully (03190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vallon-en-Sully (03190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vallon-en-Sully (03190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vallon-en-Sully (03190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vallon-en-Sully
Estimation d'une maison à Saint-Caprais 03190 - 6 pièces - 78 m2
Estimation maison : 125 502€
Prix m2 estimation : 1 609€ /m2
Prix bas : 87 851€
Prix haut : 163 153€
Estimation d'une maison à Saint-Caprais 03190 - 1 pièce - 78 m2
Estimation maison : 124 254€
Prix m2 estimation : 1 593€ /m2
Prix bas : 86 978€
Prix haut : 161 530€
Estimation d'une maison à Vallon-en-Sully 03190 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 152 855€
Prix m2 estimation : 1 609€ /m2
Prix bas : 106 999€
Prix haut : 198 712€
Estimation d'une maison à AUDES 03190 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 209 170€
Prix m2 estimation : 1 609€ /m2
Prix bas : 146 419€
Prix haut : 271 921€
Estimation d'une maison à VAUX 03190 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 241 350€
Prix m2 estimation : 1 609€ /m2
Prix bas : 168 945€
Prix haut : 313 755€
Estimation d'une maison à Vallon-en-Sully 03190 - 7 pièces - 196 m2
Estimation maison : 315 364€
Prix m2 estimation : 1 609€ /m2
Prix bas : 220 755€
Prix haut : 409 973€
Estimation d'une maison à Vallon-en-sully 03190 - 3 pièces - 126 m2
Estimation maison : 202 734€
Prix m2 estimation : 1 609€ /m2
Prix bas : 141 914€
Prix haut : 263 554€
Estimation d'une maison à Verneix 03190 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 193 080€
Prix m2 estimation : 1 609€ /m2
Prix bas : 135 156€
Prix haut : 251 004€
Estimation d'une maison à Vaux 03190 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 225 260€
Prix m2 estimation : 1 609€ /m2
Prix bas : 157 682€
Prix haut : 292 838€
En savoir plus sur Vallon-en-Sully (03190) Allier - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 44 hab/km² |
| Superficie | 3 802 ha (38.02 km²) |
| Population recensée | 1 663 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.16 % |