- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Vallon-Pont-d'Arc
Prix immobilier Vallon-Pont-d'Arc (07150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vallon-Pont-d'Arc
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 809 € < 2 697 €/m² < 3 958 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 515 € < 2 128 €/m² < 3 166 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.5% | +0.3% | +0.3% |
| Appartements | +1.5% | -1.3% | +5.3% |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Vallon-Pont-d'Arc (07150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vallon-Pont-d'Arc (07150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vallon-Pont-d'Arc
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo en cours de vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Vallon-Pont-d'Arc au 18/05/2026 à 2 667 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Vallon-Pont-d'Arc peut être nettement différente selon la localisation où se situe le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 515 €/m² et 3 166 €/m².
Evolution du prix du mètre carré d'une maison sur Vallon-Pont-d'ArcSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 809 €/m² et 3 958 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vallon-Pont-d'Arc (07150)
- Chemin de Coulette
Prix au m² des villes avoisinantes - Vallon-Pont-d'Arc (07150)
|
Salavas
|
2 604€ /m2
|
|
|
Lagorce
|
2 488€ /m2
|
|
|
Labastide-de-Virac
|
2 779€ /m2
|
|
|
Vagnas
|
2 770€ /m2
|
|
|
Ruoms
|
2 792€ /m2
|
|
|
Sampzon
|
2 870€ /m2
|
|
|
Pradons
|
2 972€ /m2
|
|
|
Grospierres
|
2 018€ /m2
|
|
|
Saint-Remèze
|
2 225€ /m2
|
|
|
Saint-Alban-Auriolles
|
3 011€ /m2
|
|
Bessas
|
1 996€ /m2
|
|
|
Beaume
|
2 859€ /m2
|
|
|
Chauzon
|
2 694€ /m2
|
|
|
Orgnac-l'Aven
|
2 953€ /m2
|
|
|
Chandolas
|
2 513€ /m2
|
|
|
Bidon
|
1 781€ /m2
|
|
|
Balazuc
|
3 035€ /m2
|
|
|
Barjac
|
2 658€ /m2
|
|
|
Gras
|
2 108€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-d'Ardèche
|
2 468€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vallon-Pont-d'Arc vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 29 |
Saint-Bauzile
|
2 685€ /m2
|
| 30 |
Cruas
|
2 684€ /m2
|
| 31 |
Valvignères
|
2 683€ /m2
|
| 32 |
Berrias-et-Casteljau
|
2 676€ /m2
|
| 33 |
Meysse
|
2 672€ /m2
|
| 34 |
Vallon-Pont-d'Arc
|
2 667€ /m2
|
| 35 |
Mirabel
|
2 655€ /m2
|
| 36 |
Lachapelle-sous-Aubenas
|
2 646€ /m2
|
| 37 |
Soyons
|
2 640€ /m2
|
| 38 |
Salavas
|
2 604€ /m2
|
| 39 |
Tauriers
|
2 603€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vallon-Pont-d'Arc vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5765 |
Toufflers (59)
|
2 668€ /m2
|
| 5766 |
Fontenay-Saint-Père (78)
|
2 668€ /m2
|
| 5767 |
Grillon (84)
|
2 668€ /m2
|
| 5768 |
Felon (90)
|
2 668€ /m2
|
| 5769 |
Viriat (01)
|
2 667€ /m2
|
| 5770 |
Vallon-Pont-d'Arc (07)
|
2 667€ /m2
|
| 5771 |
Pirey (25)
|
2 667€ /m2
|
| 5772 |
Varennes-sur-Morge (63)
|
2 667€ /m2
|
| 5773 |
Rontignon (64)
|
2 667€ /m2
|
| 5774 |
Kaysersberg (68)
|
2 667€ /m2
|
| 5775 |
Saint-Didier-sur-Beaujeu (69)
|
2 667€ /m2
|
Marché immobilier Vallon-Pont-d'Arc
Information sur la population à Vallon-Pont-d'Arc
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vallon-Pont-d'Arc qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.88%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vallon-Pont-d'Arc (07150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vallon-Pont-d'Arc (07150)
Prix au m2 - Vallon-Pont-d'Arc (07150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vallon-Pont-d'Arc (07150) :
2 697€ /m2 maison et 2 128€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vallon-Pont-d'Arc (07150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vallon-Pont-d'Arc (07150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vallon-Pont-d'Arc (07150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vallon-Pont-d'Arc (07150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vallon-Pont-d'Arc
Estimation d'une maison à Orgnac-l\'Aven 07150 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 264 096€
Prix m2 estimation : 2 751€ /m2
Prix bas : 184 867€
Prix haut : 343 325€
Estimation d'une maison à VALLON-PONT-D\'ARC 07150 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 522 690€
Prix m2 estimation : 2 751€ /m2
Prix bas : 365 883€
Prix haut : 679 497€
Estimation d'une maison à LAGORCE 07150 - 4 pièces - 108 m2
Estimation maison : 297 108€
Prix m2 estimation : 2 751€ /m2
Prix bas : 207 976€
Prix haut : 386 240€
Estimation d'une maison à LABASTIDE-DE-VIRAC 07150 - 7 pièces - 95 m2
Estimation maison : 261 345€
Prix m2 estimation : 2 751€ /m2
Prix bas : 182 942€
Prix haut : 339 749€
Estimation d'une maison à Vallon-Pont-d\'Arc 07150 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 255 843€
Prix m2 estimation : 2 751€ /m2
Prix bas : 179 090€
Prix haut : 332 596€
Estimation d'une maison à Bessas 07150 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 385 140€
Prix m2 estimation : 2 751€ /m2
Prix bas : 269 598€
Prix haut : 500 682€
Estimation d'une Maison à bessas 07150 - 6 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 390 780€
Prix m2 estimation : 2 171€ /m2
Prix bas : 273 546€
Prix haut : 508 014€
En savoir plus sur Vallon-Pont-d'Arc (07150) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 400 hab. |
| Densité | 81 hab/km² |
| Superficie | 2 862 ha (28.62 km²) |
| Population recensée | 2 329 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.88 % |