- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Orgnac-l'Aven
Prix immobilier Orgnac-l'Aven (07150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Orgnac-l'Aven
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 927 € < 2 955 €/m² < 4 474 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 543 € < 2 689 €/m² < 1 543 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.7% | -1.5% | -2.3% |
| Appartements | +4.7% | -1.5% | -2.3% |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Orgnac-l'Aven (07150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Orgnac-l'Aven (07150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Orgnac-l'Aven
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo mis en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Orgnac-l'Aven au 13/05/2026 à 2 953 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Orgnac-l'Aven peut varier significativement selon la localisation où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 543 €/m² et 1 543 €/m².
Variation du prix au m2 des maisons à Orgnac-l'AvenSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 927 €/m² et 4 474 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Orgnac-l'Aven (07150)
- Chemin de Coulette
Prix au m² des villes avoisinantes - Orgnac-l'Aven (07150)
|
Labastide-de-Virac
|
2 779€ /m2
|
|
|
Issirac
|
2 207€ /m2
|
|
|
Laval-Saint-Roman
|
3 055€ /m2
|
|
|
Montclus
|
3 065€ /m2
|
|
|
Vagnas
|
2 770€ /m2
|
|
|
Saint-Privat-de-Champclos
|
2 977€ /m2
|
|
|
Saint-Christol-de-Rodières
|
2 039€ /m2
|
|
|
Salazac
|
3 025€ /m2
|
|
|
Barjac
|
2 658€ /m2
|
|
|
Saint-Remèze
|
2 225€ /m2
|
|
Bidon
|
1 781€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Roquepertuis
|
2 262€ /m2
|
|
|
Aiguèze
|
2 768€ /m2
|
|
|
Vallon-Pont-d'Arc
|
2 667€ /m2
|
|
|
Salavas
|
2 604€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Ardèche
|
2 978€ /m2
|
|
|
Goudargues
|
2 980€ /m2
|
|
|
Bessas
|
1 996€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-de-Peyrolas
|
2 227€ /m2
|
|
|
Cornillon
|
2 216€ /m2
|
Comparer prix au m2 Orgnac-l'Aven vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 5 |
Balazuc
|
3 035€ /m2
|
| 6 |
Saint-Marcel-lès-Annonay
|
3 028€ /m2
|
| 7 |
Saint-Alban-Auriolles
|
3 011€ /m2
|
| 8 |
Saint-Martin-d'Ardèche
|
2 978€ /m2
|
| 9 |
Pradons
|
2 972€ /m2
|
| 10 |
Orgnac-l'Aven
|
2 953€ /m2
|
| 11 |
Faugères
|
2 925€ /m2
|
| 12 |
Saint-Clair
|
2 909€ /m2
|
| 13 |
Saint-Péray
|
2 885€ /m2
|
| 14 |
Sampzon
|
2 870€ /m2
|
| 15 |
Toulaud
|
2 866€ /m2
|
Comparer prix au m2 Orgnac-l'Aven vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4018 |
Chaleins (01)
|
2 954€ /m2
|
| 4019 |
Fitou (11)
|
2 954€ /m2
|
| 4020 |
Pinet (34)
|
2 954€ /m2
|
| 4021 |
La Rivière (38)
|
2 954€ /m2
|
| 4022 |
Wisches (67)
|
2 954€ /m2
|
| 4023 |
Orgnac-l'Aven (07)
|
2 953€ /m2
|
| 4024 |
Pompertuzat (31)
|
2 953€ /m2
|
| 4025 |
Rangen (67)
|
2 953€ /m2
|
| 4026 |
Comps-sur-Artuby (83)
|
2 953€ /m2
|
| 4027 |
Auvillars (14)
|
2 952€ /m2
|
| 4028 |
Bonnefamille (38)
|
2 952€ /m2
|
Marché immobilier Orgnac-l'Aven
Information sur la population à Orgnac-l'Aven
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Orgnac-l'Aven qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 18.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Orgnac-l'Aven (07150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Orgnac-l'Aven (07150)
Prix au m2 - Orgnac-l'Aven (07150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Orgnac-l'Aven (07150) :
2 955€ /m2 maison et 2 689€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Orgnac-l'Aven (07150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Orgnac-l'Aven (07150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Orgnac-l'Aven (07150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Orgnac-l'Aven (07150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Orgnac-l'Aven
Estimation d'une maison à Orgnac-l\'Aven 07150 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 289 344€
Prix m2 estimation : 3 014€ /m2
Prix bas : 202 541€
Prix haut : 376 147€
Estimation d'une maison à VALLON-PONT-D\'ARC 07150 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 572 660€
Prix m2 estimation : 3 014€ /m2
Prix bas : 400 862€
Prix haut : 744 458€
Estimation d'une maison à LAGORCE 07150 - 4 pièces - 108 m2
Estimation maison : 325 512€
Prix m2 estimation : 3 014€ /m2
Prix bas : 227 858€
Prix haut : 423 166€
Estimation d'une maison à LABASTIDE-DE-VIRAC 07150 - 7 pièces - 95 m2
Estimation maison : 286 330€
Prix m2 estimation : 3 014€ /m2
Prix bas : 200 431€
Prix haut : 372 229€
Estimation d'une maison à Vallon-Pont-d\'Arc 07150 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 280 302€
Prix m2 estimation : 3 014€ /m2
Prix bas : 196 211€
Prix haut : 364 393€
Estimation d'une maison à Bessas 07150 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 421 960€
Prix m2 estimation : 3 014€ /m2
Prix bas : 295 372€
Prix haut : 548 548€
Estimation d'une Maison à bessas 07150 - 6 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 493 560€
Prix m2 estimation : 2 742€ /m2
Prix bas : 345 492€
Prix haut : 641 628€
En savoir plus sur Orgnac-l'Aven (07150) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 2 184 ha (21.84 km²) |
| Population recensée | 555 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 18.56 % |