- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Vaulnaveys-le-Bas
Prix immobilier Vaulnaveys-le-Bas (38410) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vaulnaveys-le-Bas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 358 € < 3 628 €/m² < 4 152 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 614 € < 3 677 €/m² < 3 744 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.8% | +4.2% | +0.3% |
| Appartements | +2.8% | +0.1% | - |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Vaulnaveys-le-Bas (38410)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vaulnaveys-le-Bas (38410) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vaulnaveys-le-Bas
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Vaulnaveys-le-Bas en date du 13/05/2026 à 3 629 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Vaulnaveys-le-Bas varie nettement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 3 614 €/m² et 3 744 €/m².
Prix metre carre maison à Vaulnaveys-le-BasSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 3 358 €/m² et 4 152 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vaulnaveys-le-Bas (38410)
- Chalet de l'Oursière
Prix au m² des villes avoisinantes - Vaulnaveys-le-Bas (38410)
|
St martin d uriage
|
3 903€ /m2
|
|
|
Brié-et-Angonnes
|
4 337€ /m2
|
|
|
Vaulnaveys-le-Haut
|
3 354€ /m2
|
|
|
Montchaboud
|
2 509€ /m2
|
|
|
Séchilienne
|
1 616€ /m2
|
|
|
Jarrie
|
3 827€ /m2
|
|
|
Vizille
|
2 168€ /m2
|
|
|
Herbeys
|
4 348€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-de-Mésage
|
2 256€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Uriage
|
3 903€ /m2
|
|
Saint-Barthélemy-de-Séchilienne
|
2 371€ /m2
|
|
|
Bresson
|
3 454€ /m2
|
|
|
Poisat
|
3 461€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Mésage
|
2 215€ /m2
|
|
|
Chamrousse
|
3 944€ /m2
|
|
|
Champ-sur-Drac
|
3 064€ /m2
|
|
|
Venon
|
3 038€ /m2
|
|
|
Eybens
|
3 207€ /m2
|
|
|
Champagnier
|
3 796€ /m2
|
|
|
La Morte
|
2 671€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vaulnaveys-le-Bas vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 37 |
Quaix-en-Chartreuse
|
3 706€ /m2
|
| 38 |
Villette-d'Anthon
|
3 679€ /m2
|
| 39 |
Anthon
|
3 649€ /m2
|
| 40 |
Méaudre
|
3 648€ /m2
|
| 41 |
Hurtières
|
3 640€ /m2
|
| 42 |
Vaulnaveys-le-Bas
|
3 629€ /m2
|
| 43 |
Vif
|
3 623€ /m2
|
| 44 |
Valencin
|
3 583€ /m2
|
| 45 |
Mont-Saint-Martin
|
3 557€ /m2
|
| 46 |
Lumbin
|
3 539€ /m2
|
| 47 |
Chuzelles
|
3 538€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vaulnaveys-le-Bas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1855 |
Tramoyes (01)
|
3 632€ /m2
|
| 1856 |
Aussois (73)
|
3 631€ /m2
|
| 1857 |
Venasque (84)
|
3 630€ /m2
|
| 1858 |
Baie-Mahault (971)
|
3 630€ /m2
|
| 1859 |
La Trinité (06)
|
3 629€ /m2
|
| 1860 |
Vaulnaveys-le-Bas (38)
|
3 629€ /m2
|
| 1861 |
Saint-Sorlin-d'Arves (73)
|
3 628€ /m2
|
| 1862 |
Gonesse (95)
|
3 627€ /m2
|
| 1863 |
Honfleur (14)
|
3 626€ /m2
|
| 1864 |
Saint-Pierre-d'Oléron (17)
|
3 626€ /m2
|
| 1865 |
Saint-Nicolas-la-Chapelle (73)
|
3 626€ /m2
|
Marché immobilier Vaulnaveys-le-Bas
Information sur la population à Vaulnaveys-le-Bas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vaulnaveys-le-Bas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.2%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vaulnaveys-le-Bas (38410) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vaulnaveys-le-Bas (38410)
Prix au m2 - Vaulnaveys-le-Bas (38410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vaulnaveys-le-Bas (38410) :
3 628€ /m2 maison et 3 677€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vaulnaveys-le-Bas (38410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vaulnaveys-le-Bas (38410).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vaulnaveys-le-Bas (38410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vaulnaveys-le-Bas (38410)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vaulnaveys-le-Bas
Estimation d'une maison à Saint-Martin-d\'Uriage 38410 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 444 120€
Prix m2 estimation : 3 701€ /m2
Prix bas : 310 884€
Prix haut : 577 356€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-d\'Uriage 38410 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 407 110€
Prix m2 estimation : 3 701€ /m2
Prix bas : 284 977€
Prix haut : 529 243€
Estimation d'une appartement à Saint-Martin-d\'Uriage 38410 - 4 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 223 552€
Prix m2 estimation : 3 493€ /m2
Prix bas : 156 486€
Prix haut : 290 618€
Estimation d'une appartement à Chamrousse 38410 - 1 pièce - 23 m2
Estimation appartement : 97 244€
Prix m2 estimation : 4 228€ /m2
Prix bas : 68 071€
Prix haut : 126 417€
Estimation d'une appartement à Vaulnaveys-le-Haut 38410 - 1 pièce - 24 m2
Estimation appartement : 101 472€
Prix m2 estimation : 4 228€ /m2
Prix bas : 71 030€
Prix haut : 131 914€
Estimation d'une appartement à Vaulnaveys-le-Haut 38410 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 267 680€
Prix m2 estimation : 3 824€ /m2
Prix bas : 187 376€
Prix haut : 347 984€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-d\'Uriage 38410 - 7 pièces - 144 m2
Estimation maison : 532 944€
Prix m2 estimation : 3 701€ /m2
Prix bas : 373 061€
Prix haut : 692 827€
Estimation d'une appartement à SAINT-MARTIN-D\'URIAGE 38410 - 3 pièces - 69 m2
Estimation appartement : 263 856€
Prix m2 estimation : 3 824€ /m2
Prix bas : 184 699€
Prix haut : 343 013€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-D\'URIAGE 38410 - 4 pièces - 81 m2
Estimation maison : 299 781€
Prix m2 estimation : 3 701€ /m2
Prix bas : 209 847€
Prix haut : 389 715€
En savoir plus sur Vaulnaveys-le-Bas (38410) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 98 hab/km² |
| Superficie | 1 190 ha (11.9 km²) |
| Population recensée | 1 226 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.2 % |