- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Loire (43)
- > Vieille-Brioude
Prix immobilier Vieille-Brioude (43100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vieille-Brioude
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
276 € < 1 240 €/m² < 2 257 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5825 € < 1 072 €/m² < 1 286 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.3% | -4.2% | -7% |
| Appartements | -8.2% | -8.9% | -1.4% |
Une estimation de mon bien - Haute-Loire (43)
Estimation immobilière gratuite à Vieille-Brioude (43100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vieille-Brioude (43100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vieille-Brioude
| - | 964€/m² | 1.548€/m² | 2.131€/m² | 2.715€/m² | 3.299€/m² | 3.883€/m² | 4.466€/m² | 5.050€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Vieille-Brioude en date du 13/05/2026 à 1 201 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Vieille-Brioude peut varier significativement selon l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 825 €/m² et 1 286 €/m².
Variation du prix au m² des maisons sur Vieille-BrioudeSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 276 €/m² et 2 257 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vieille-Brioude (43100)
- Rue Sébastopol
- Rue Jules Merle
- Boulevard Aristide Briand
- Rue du 4 Septembre
- Rue du Vallat
- 1ère Impasse des Barrys
- 2ème Impasse des Barrys
- 2ème Impasse des Olliers
- 2ème Impasse rue du Midi
- 3ème Impasse d'Olliers
- Avenue Henri Veysseyre
Prix au m² des villes avoisinantes - Vieille-Brioude (43100)
|
Fontannes
|
1 041€ /m2
|
|
|
Lavaudieu
|
882€ /m2
|
|
|
Brioude
|
1 476€ /m2
|
|
|
Lamothe
|
1 458€ /m2
|
|
|
Saint-Just-près-Brioude
|
1 710€ /m2
|
|
|
Javaugues
|
1 134€ /m2
|
|
|
St just pres brioude
|
1 710€ /m2
|
|
|
Paulhac
|
1 535€ /m2
|
|
|
La Chomette
|
1 044€ /m2
|
|
|
Frugières-le-Pin
|
1 185€ /m2
|
|
Saint-Ilpize
|
509€ /m2
|
|
|
Villeneuve-d'Allier
|
445€ /m2
|
|
|
Chaniat
|
705€ /m2
|
|
|
Cohade
|
2 097€ /m2
|
|
|
Salzuit
|
793€ /m2
|
|
|
Saint-Privat-du-Dragon
|
1 280€ /m2
|
|
|
Bournoncle-Saint-Pierre
|
1 425€ /m2
|
|
|
Champagnac-le-Vieux
|
790€ /m2
|
|
|
Saint-Beauzire
|
794€ /m2
|
|
|
Paulhaguet
|
996€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vieille-Brioude vs Haute-Loire (43)
| 1 |
Saint-Hilaire
|
6 530€ /m2
|
| 2 |
La Chapelle-d'Aurec
|
2 660€ /m2
|
| 3 |
Saint-Pierre-Eynac
|
2 614€ /m2
|
| ... | ||
| 116 |
Mazet-Saint-Voy
|
1 218€ /m2
|
| 117 |
Tiranges
|
1 214€ /m2
|
| 118 |
Saint-Austremoine
|
1 210€ /m2
|
| 119 |
Chaudeyrolles
|
1 207€ /m2
|
| 120 |
Saint-Haon
|
1 207€ /m2
|
| 121 |
Vieille-Brioude
|
1 201€ /m2
|
| 122 |
Saint-Georges-Lagricol
|
1 199€ /m2
|
| 123 |
Valprivas
|
1 188€ /m2
|
| 124 |
Frugières-le-Pin
|
1 185€ /m2
|
| 125 |
Barges
|
1 176€ /m2
|
| 126 |
Blesle
|
1 148€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vieille-Brioude vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25066 |
Chartèves (02)
|
1 201€ /m2
|
| 25067 |
Lapeyrugue (15)
|
1 201€ /m2
|
| 25068 |
Ally (15)
|
1 201€ /m2
|
| 25069 |
Saint-Sulpice-le-Guérétois (23)
|
1 201€ /m2
|
| 25070 |
Cellé (41)
|
1 201€ /m2
|
| 25071 |
Vieille-Brioude (43)
|
1 201€ /m2
|
| 25072 |
Notre-Dame-du-Touchet (50)
|
1 201€ /m2
|
| 25073 |
Domèvre-en-Haye (54)
|
1 201€ /m2
|
| 25074 |
Lasfaillades (81)
|
1 201€ /m2
|
| 25075 |
Crouttes-sur-Marne (02)
|
1 200€ /m2
|
| 25076 |
Serres-sur-Arget (09)
|
1 200€ /m2
|
Marché immobilier Vieille-Brioude
Information sur la population à Vieille-Brioude
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vieille-Brioude qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.04%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vieille-Brioude (43100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vieille-Brioude (43100)
Prix au m2 - Vieille-Brioude (43100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vieille-Brioude (43100) :
1 240€ /m2 maison et 1 072€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vieille-Brioude (43100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vieille-Brioude (43100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vieille-Brioude (43100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vieille-Brioude (43100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vieille-Brioude
Estimation d'une appartement à Brioude 43100 - 4 pièces - 85 m2
Estimation appartement : 86 530€
Prix m2 estimation : 1 018€ /m2
Prix bas : 60 571€
Prix haut : 112 489€
Estimation d'une maison à Brioude 43100 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 111 320€
Prix m2 estimation : 1 265€ /m2
Prix bas : 77 924€
Prix haut : 144 716€
Estimation d'une maison à Vieille-Brioude 43100 - 3 pièces - 88 m2
Estimation maison : 111 320€
Prix m2 estimation : 1 265€ /m2
Prix bas : 77 924€
Prix haut : 144 716€
Estimation d'une maison à Vieille-Brioude 43100 - 2 pièces - 30 m2
Estimation maison : 37 560€
Prix m2 estimation : 1 252€ /m2
Prix bas : 26 292€
Prix haut : 48 828€
Estimation d'une appartement à Vieille-Brioude 43100 - 2 pièces - 30 m2
Estimation appartement : 33 750€
Prix m2 estimation : 1 125€ /m2
Prix bas : 23 625€
Prix haut : 43 875€
Estimation d'une maison à Vieille-Brioude 43100 - 4 pièces - 50 m2
Estimation maison : 63 250€
Prix m2 estimation : 1 265€ /m2
Prix bas : 44 275€
Prix haut : 82 225€
Estimation d'une maison à Brioude 43100 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 177 100€
Prix m2 estimation : 1 265€ /m2
Prix bas : 123 970€
Prix haut : 230 230€
Estimation d'une maison à Vieille-Brioude 43100 - 2 pièces - 31 m2
Estimation maison : 38 812€
Prix m2 estimation : 1 252€ /m2
Prix bas : 27 168€
Prix haut : 50 456€
Estimation d'une maison à Lubilhac 43100 - 4 pièces - 45 m2
Estimation maison : 56 925€
Prix m2 estimation : 1 265€ /m2
Prix bas : 39 848€
Prix haut : 74 003€
En savoir plus sur Vieille-Brioude (43100) Haute-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 43 hab/km² |
| Superficie | 2 770 ha (27.7 km²) |
| Population recensée | 1 236 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.04 % |