- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Loire (43)
- > La Chapelle-d'Aurec
Prix immobilier La Chapelle-d'Aurec (43120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Chapelle-d'Aurec
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 384 € < 2 660 €/m² < 2 999 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 506 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +12.1% | +21% | -1.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Loire (43)
Estimation immobilière gratuite à La Chapelle-d'Aurec (43120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Chapelle-d'Aurec (43120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Chapelle-d'Aurec
| - | 964€/m² | 1.548€/m² | 2.131€/m² | 2.715€/m² | 3.299€/m² | 3.883€/m² | 4.466€/m² | 5.050€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du m2 à La Chapelle-d'Aurec au 23/05/2026 à 2 660 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à La Chapelle-d'Aurec peut varier significativement selon le quartier où se situe le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du m2 d'une maison sur La Chapelle-d'AurecSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 2 384 €/m² et 2 999 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Chapelle-d'Aurec (43120)
- Antonianes
Prix au m² des villes avoisinantes - La Chapelle-d'Aurec (43120)
|
Aurec-sur-Loire
|
1 778€ /m2
|
|
|
Pont-Salomon
|
1 896€ /m2
|
|
|
Malvalette
|
1 911€ /m2
|
|
|
Saint-Ferréol-d'Auroure
|
2 162€ /m2
|
|
|
Monistrol-sur-Loire
|
2 379€ /m2
|
|
|
La Séauve-sur-Semène
|
1 061€ /m2
|
|
|
Rozier-Côtes-d'Aurec
|
1 358€ /m2
|
|
|
Saint-Didier-en-Velay
|
1 957€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-en-Gourgois
|
1 899€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-en-Cornillon
|
2 467€ /m2
|
|
Fraisses
|
1 681€ /m2
|
|
|
Bas-en-Basset
|
1 664€ /m2
|
|
|
Unieux
|
2 067€ /m2
|
|
|
Saint-Just-Malmont
|
2 427€ /m2
|
|
|
Firminy
|
1 222€ /m2
|
|
|
St just malmont
|
2 427€ /m2
|
|
|
Aboën
|
1 513€ /m2
|
|
|
Saint-Victor-Malescours
|
1 353€ /m2
|
|
|
Villettes
|
2 092€ /m2
|
|
|
Périgneux
|
1 547€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-d'Aurec vs Haute-Loire (43)
| 1 |
Saint-Hilaire
|
6 530€ /m2
|
| 2 |
La Chapelle-d'Aurec
|
2 660€ /m2
|
| 3 |
Saint-Pierre-Eynac
|
2 614€ /m2
|
| 4 |
Léotoing
|
2 529€ /m2
|
| 5 |
Chaspuzac
|
2 441€ /m2
|
| 6 |
Saint-Just-Malmont
|
2 427€ /m2
|
| 7 |
St just malmont
|
2 427€ /m2
|
| 8 |
Chanaleilles
|
2 394€ /m2
|
| 9 |
Monistrol-sur-Loire
|
2 379€ /m2
|
| 10 |
Blanzac
|
2 351€ /m2
|
| 11 |
Prades
|
2 211€ /m2
|
| 12 |
Saint-Ferréol-d'Auroure
|
2 162€ /m2
|
| 13 |
Vazeilles-Limandre
|
2 156€ /m2
|
| 14 |
Cistrières
|
2 106€ /m2
|
| 15 |
Ceyssac
|
2 102€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-d'Aurec vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5820 |
Fêche-l'Église (90)
|
2 661€ /m2
|
| 5821 |
Murs-et-Gélignieux (01)
|
2 660€ /m2
|
| 5822 |
Crèvecœur-en-Auge (14)
|
2 660€ /m2
|
| 5823 |
Beaumont-Monteux (26)
|
2 660€ /m2
|
| 5824 |
Cers (34)
|
2 660€ /m2
|
| 5825 |
La Chapelle-d'Aurec (43)
|
2 660€ /m2
|
| 5826 |
Labaroche (68)
|
2 660€ /m2
|
| 5827 |
Basse-sur-le-Rupt (88)
|
2 660€ /m2
|
| 5828 |
La Buissière (38)
|
2 659€ /m2
|
| 5829 |
Gilocourt (60)
|
2 659€ /m2
|
| 5830 |
Savigny-sur-Clairis (89)
|
2 659€ /m2
|
Marché immobilier La Chapelle-d'Aurec
Information sur la population à La Chapelle-d'Aurec
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Chapelle-d'Aurec qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Chapelle-d'Aurec (43120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Chapelle-d'Aurec (43120)
Prix au m2 - La Chapelle-d'Aurec (43120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Chapelle-d'Aurec (43120) :
2 660€ /m2 maison et 2 506€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Chapelle-d'Aurec (43120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Chapelle-d'Aurec (43120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Chapelle-d'Aurec (43120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Chapelle-d'Aurec (43120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Chapelle-d'Aurec
Estimation d'une maison à Monistrol-sur-Loire 43120 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 271 300€
Prix m2 estimation : 2 713€ /m2
Prix bas : 189 910€
Prix haut : 352 690€
Estimation d'une maison à Monistrol-sur-Loire 43120 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 244 170€
Prix m2 estimation : 2 713€ /m2
Prix bas : 170 919€
Prix haut : 317 421€
Estimation d'une maison à Monistrol-sur-Loire 43120 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 217 040€
Prix m2 estimation : 2 713€ /m2
Prix bas : 151 928€
Prix haut : 282 152€
Estimation d'une maison à Monistrol-sur-Loire 43120 - 3 pièces - 125 m2
Estimation maison : 339 125€
Prix m2 estimation : 2 713€ /m2
Prix bas : 237 387€
Prix haut : 440 863€
Estimation d'une maison à Monistrol-sur-Loire 43120 - 5 pièces - 138 m2
Estimation maison : 374 394€
Prix m2 estimation : 2 713€ /m2
Prix bas : 262 076€
Prix haut : 486 712€
Estimation d'une maison à Monistrol-sur-Loire 43120 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 325 560€
Prix m2 estimation : 2 713€ /m2
Prix bas : 227 892€
Prix haut : 423 228€
Estimation d'une maison à Monistrol-sur-Loire 43120 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 406 950€
Prix m2 estimation : 2 713€ /m2
Prix bas : 284 865€
Prix haut : 529 035€
Estimation d'une maison à MONISTROL-SUR-LOIRE 43120 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 271 300€
Prix m2 estimation : 2 713€ /m2
Prix bas : 189 910€
Prix haut : 352 690€
Estimation maison : 271 300€
Prix m2 estimation : 2 713€ /m2
Prix bas : 189 910€
Prix haut : 352 690€
En savoir plus sur La Chapelle-d'Aurec (43120) Haute-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 76 hab/km² |
| Superficie | 1 179 ha (11.79 km²) |
| Population recensée | 941 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.33 % |