- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Marcilly-en-Gault
Prix immobilier Marcilly-en-Gault (41210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Marcilly-en-Gault
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
708 € < 1 481 €/m² < 1 882 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 514 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.9% | +10.3% | +3.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Marcilly-en-Gault (41210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marcilly-en-Gault (41210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marcilly-en-Gault
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Marcilly-en-Gault en date du 18/05/2026 à 1 481 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Marcilly-en-Gault peut nettement varier en fonction de la localisation où se situe le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m2 d'une maison sur Marcilly-en-GaultSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 708 €/m² et 1 882 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marcilly-en-Gault (41210)
- Chalet de Panama
Prix au m² des villes avoisinantes - Marcilly-en-Gault (41210)
|
Loreux
|
2 377€ /m2
|
|
|
Millançay
|
1 363€ /m2
|
|
|
Selles-Saint-Denis
|
1 433€ /m2
|
|
|
Saint-Viâtre
|
1 715€ /m2
|
|
|
La Ferté-Beauharnais
|
1 530€ /m2
|
|
|
Sainte-Anne-sur-Brivet
|
2 292€ /m2
|
|
|
Neung-sur-Beuvron
|
1 346€ /m2
|
|
|
Villeherviers
|
1 292€ /m2
|
|
|
La Ferté-Imbault
|
1 335€ /m2
|
|
|
Romorantin-Lanthenay
|
1 549€ /m2
|
|
Salbris
|
1 352€ /m2
|
|
|
Vernou-en-Sologne
|
1 666€ /m2
|
|
|
Montrieux-en-Sologne
|
1 665€ /m2
|
|
|
La Marolle-en-Sologne
|
1 917€ /m2
|
|
|
Nouan-le-Fuzelier
|
1 679€ /m2
|
|
|
Courmemin
|
1 573€ /m2
|
|
|
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
|
|
Langon
|
1 149€ /m2
|
|
|
Villefranche-sur-Cher
|
1 487€ /m2
|
|
|
Mur-de-Sologne
|
1 720€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marcilly-en-Gault vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 147 |
Authon
|
1 516€ /m2
|
| 148 |
Saint-Rimay
|
1 494€ /m2
|
| 149 |
Neuvy
|
1 491€ /m2
|
| 150 |
Villefranche-sur-Cher
|
1 487€ /m2
|
| 151 |
Noyers-sur-Cher
|
1 485€ /m2
|
| 152 |
Marcilly-en-Gault
|
1 481€ /m2
|
| 153 |
Vievy-le-Rayé
|
1 480€ /m2
|
| 154 |
Fontaine-les-Coteaux
|
1 476€ /m2
|
| 155 |
Meslay
|
1 476€ /m2
|
| 156 |
Souesmes
|
1 473€ /m2
|
| 157 |
La Chapelle-Enchérie
|
1 461€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marcilly-en-Gault vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21262 |
Montjoi (82)
|
1 482€ /m2
|
| 21263 |
Marcolès (15)
|
1 481€ /m2
|
| 21264 |
Cellettes (16)
|
1 481€ /m2
|
| 21265 |
Grandjean (17)
|
1 481€ /m2
|
| 21266 |
Pouillenay (21)
|
1 481€ /m2
|
| 21267 |
Marcilly-en-Gault (41)
|
1 481€ /m2
|
| 21268 |
Saint-Barthélemy-Lestra (42)
|
1 481€ /m2
|
| 21269 |
Melleroy (45)
|
1 481€ /m2
|
| 21270 |
Sully-sur-Loire (45)
|
1 481€ /m2
|
| 21271 |
Cénevières (46)
|
1 481€ /m2
|
| 21272 |
Miré (49)
|
1 481€ /m2
|
Marché immobilier Marcilly-en-Gault
Information sur la population à Marcilly-en-Gault
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marcilly-en-Gault qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.84%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marcilly-en-Gault (41210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marcilly-en-Gault (41210)
Prix au m2 - Marcilly-en-Gault (41210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marcilly-en-Gault (41210) :
1 481€ /m2 maison et 1 514€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marcilly-en-Gault (41210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marcilly-en-Gault (41210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marcilly-en-Gault (41210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marcilly-en-Gault (41210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marcilly-en-Gault
Estimation d'une maison à Neung-sur-Beuvron 41210 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 226 650€
Prix m2 estimation : 1 511€ /m2
Prix bas : 158 655€
Prix haut : 294 645€
Estimation d'une Maison à Montrieux-en-Sologne 41210 - 5 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 154 400€
Prix m2 estimation : 1 544€ /m2
Prix bas : 108 080€
Prix haut : 200 720€
Estimation d'une Maison à montrieux en sologne 41210 - 4 pièces - 93 m2
Estimation Maison : 133 734€
Prix m2 estimation : 1 438€ /m2
Prix bas : 93 614€
Prix haut : 173 854€
En savoir plus sur Marcilly-en-Gault (41210) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 5 031 ha (50.31 km²) |
| Population recensée | 760 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.84 % |