- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > Villarodin-Bourget
Prix immobilier Villarodin-Bourget (73500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Villarodin-Bourget
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
968 € < 3 795 €/m² < 2 078 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/51 974 € < 3 546 €/m² < 4 156 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.1% | +1.8% | -0.1% |
| Appartements | -2% | +1.8% | -0.1% |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à Villarodin-Bourget (73500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Villarodin-Bourget (73500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Villarodin-Bourget
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du m² à Villarodin-Bourget en date du 13/05/2026 à 3 572 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Villarodin-Bourget peut varier significativement en fonction du secteur où se situe le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 974 €/m² et 4 156 €/m².
Prix metre carre maison à Villarodin-BourgetSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 968 €/m² et 2 078 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Villarodin-Bourget (73500)
- Chemin de la Boucle
Prix au m² des villes avoisinantes - Villarodin-Bourget (73500)
|
Modane
|
2 707€ /m2
|
|
|
Bramans
|
1 084€ /m2
|
|
|
Aussois
|
3 631€ /m2
|
|
|
Fourneaux
|
1 605€ /m2
|
|
|
Saint-André
|
1 844€ /m2
|
|
|
Orelle
|
3 119€ /m2
|
|
|
Val thorens
|
13 305€ /m2
|
|
|
Lanslevillard
|
5 088€ /m2
|
|
|
Valmeinier
|
3 092€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-Maurienne
|
1 682€ /m2
|
|
Saint-Martin-d'Arc
|
2 037€ /m2
|
|
|
Les menuires
|
7 597€ /m2
|
|
|
Pralognan-la-Vanoise
|
5 198€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-la-Porte
|
2 351€ /m2
|
|
|
Névache
|
4 684€ /m2
|
|
|
Valloire
|
5 779€ /m2
|
|
|
Planay
|
3 382€ /m2
|
|
|
Courchevel
|
15 329€ /m2
|
|
|
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
|
|
Bessans
|
5 813€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villarodin-Bourget vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 95 |
Aussois
|
3 631€ /m2
|
| 96 |
Saint-Sorlin-d'Arves
|
3 628€ /m2
|
| 97 |
Saint-Nicolas-la-Chapelle
|
3 626€ /m2
|
| 98 |
Barberaz
|
3 624€ /m2
|
| 99 |
Venthon
|
3 623€ /m2
|
| 100 |
Villarodin-Bourget
|
3 572€ /m2
|
| 101 |
La Motte-en-Bauges
|
3 570€ /m2
|
| 102 |
Saint-Alban-de-Montbel
|
3 555€ /m2
|
| 103 |
Gerbaix
|
3 544€ /m2
|
| 104 |
Ugine
|
3 505€ /m2
|
| 105 |
Chanaz
|
3 474€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villarodin-Bourget vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1975 |
Bages (11)
|
3 576€ /m2
|
| 1976 |
Boisseron (34)
|
3 576€ /m2
|
| 1977 |
Villaines-sous-Bois (95)
|
3 576€ /m2
|
| 1978 |
Vignec (65)
|
3 575€ /m2
|
| 1979 |
Soultz-les-Bains (67)
|
3 572€ /m2
|
| 1980 |
Villarodin-Bourget (73)
|
3 572€ /m2
|
| 1981 |
Saint-Pons (04)
|
3 571€ /m2
|
| 1982 |
Castelnou (66)
|
3 571€ /m2
|
| 1983 |
St pierre reunion (974)
|
3 571€ /m2
|
| 1984 |
Villes (01)
|
3 570€ /m2
|
| 1985 |
Martigues (13)
|
3 570€ /m2
|
Marché immobilier Villarodin-Bourget
Information sur la population à Villarodin-Bourget
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villarodin-Bourget qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.98%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villarodin-Bourget (73500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villarodin-Bourget (73500)
Prix au m2 - Villarodin-Bourget (73500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villarodin-Bourget (73500) :
3 795€ /m2 maison et 3 546€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villarodin-Bourget (73500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villarodin-Bourget (73500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villarodin-Bourget (73500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villarodin-Bourget (73500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villarodin-Bourget
Estimation d'une appartement à Aussois 73500 - 2 pièces - 29 m2
Estimation appartement : 107 996€
Prix m2 estimation : 3 724€ /m2
Prix bas : 75 597€
Prix haut : 140 395€
Estimation d'une maison à Saint-André 73500 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 774 000€
Prix m2 estimation : 3 870€ /m2
Prix bas : 541 800€
Prix haut : 1 006 200€
Estimation d'une maison à FOURNEAUX 73500 - 1 pièce - 1650 m2
Estimation maison : 6 324 450€
Prix m2 estimation : 3 833€ /m2
Prix bas : 4 427 115€
Prix haut : 8 221 785€
Estimation d'une appartement à AVRIEUX 73500 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 221 280€
Prix m2 estimation : 3 688€ /m2
Prix bas : 154 896€
Prix haut : 287 664€
Estimation d'une appartement à AUSSOIS 73500 - 2 pièces - 36 m2
Estimation appartement : 134 064€
Prix m2 estimation : 3 724€ /m2
Prix bas : 93 845€
Prix haut : 174 283€
Estimation d'une maison à MODANE 73500 - 3 pièces - 64 m2
Estimation maison : 247 680€
Prix m2 estimation : 3 870€ /m2
Prix bas : 173 376€
Prix haut : 321 984€
Estimation d'une maison à MODANE 73500 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 774 000€
Prix m2 estimation : 3 870€ /m2
Prix bas : 541 800€
Prix haut : 1 006 200€
Estimation d'une maison à MODANE 73500 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 774 000€
Prix m2 estimation : 3 870€ /m2
Prix bas : 541 800€
Prix haut : 1 006 200€
Estimation d'une appartement à TERMIGNON 73500 - 2 pièces - 33 m2
Estimation appartement : 122 892€
Prix m2 estimation : 3 724€ /m2
Prix bas : 86 024€
Prix haut : 159 760€
En savoir plus sur Villarodin-Bourget (73500) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 3 308 ha (33.08 km²) |
| Population recensée | 509 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.98 % |