- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Neuve-Église
Prix immobilier Neuve-Église (67220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Neuve-Église
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 400 € < 2 454 €/m² < 3 023 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 373 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -19.6% | -13.2% | +1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Neuve-Église (67220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Neuve-Église (67220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Neuve-Église
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers mis en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Neuve-Église en date du 13/05/2026 à 2 454 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Neuve-Église peut nettement varier en fonction du quartier où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m² d'une maison à Neuve-ÉgliseSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 400 €/m² et 3 023 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Neuve-Église (67220)
- Hirra
Prix au m² des villes avoisinantes - Neuve-Église (67220)
|
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
|
|
Triembach-au-Val
|
2 058€ /m2
|
|
|
Ville
|
2 780€ /m2
|
|
|
Dieffenbach-au-Val
|
2 316€ /m2
|
|
|
Breitenau
|
2 888€ /m2
|
|
|
Saint-Martin
|
1 804€ /m2
|
|
|
Bassemberg
|
2 712€ /m2
|
|
|
Fouchy
|
2 642€ /m2
|
|
|
Thanvillé
|
2 731€ /m2
|
|
|
Lalaye
|
3 240€ /m2
|
|
Saint-Pierre-Bois
|
3 129€ /m2
|
|
|
Neubois
|
1 505€ /m2
|
|
|
Breitenbach
|
2 511€ /m2
|
|
|
Maisonsgoutte
|
1 804€ /m2
|
|
|
La Vancelle
|
2 586€ /m2
|
|
|
Urbeis
|
3 635€ /m2
|
|
|
Reichsfeld
|
3 081€ /m2
|
|
|
Rombach-le-Franc
|
1 319€ /m2
|
|
|
Bernardvillé
|
1 511€ /m2
|
|
|
Steige
|
2 057€ /m2
|
Comparer prix au m2 Neuve-Église vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 278 |
Mothern
|
2 497€ /m2
|
| 279 |
Mertzwiller
|
2 493€ /m2
|
| 280 |
Ringendorf
|
2 483€ /m2
|
| 281 |
Dalhunden
|
2 472€ /m2
|
| 282 |
Seebach
|
2 465€ /m2
|
| 283 |
Neuve-Église
|
2 454€ /m2
|
| 284 |
Geudertheim
|
2 439€ /m2
|
| 285 |
Schœnau
|
2 433€ /m2
|
| 286 |
Saessolsheim
|
2 408€ /m2
|
| 287 |
Rohrwiller
|
2 407€ /m2
|
| 288 |
Kaltenhouse
|
2 398€ /m2
|
Comparer prix au m2 Neuve-Église vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7639 |
Lasson (14)
|
2 454€ /m2
|
| 7640 |
Meyrals (24)
|
2 454€ /m2
|
| 7641 |
Frasne (25)
|
2 454€ /m2
|
| 7642 |
Morestel (38)
|
2 454€ /m2
|
| 7643 |
Augnat (63)
|
2 454€ /m2
|
| 7644 |
Neuve-Église (67)
|
2 454€ /m2
|
| 7645 |
La Chapelle-Blanche (73)
|
2 454€ /m2
|
| 7646 |
Novillard (90)
|
2 454€ /m2
|
| 7647 |
Sinnamary (973)
|
2 454€ /m2
|
| 7648 |
Omps (15)
|
2 453€ /m2
|
| 7649 |
Serre-les-Sapins (25)
|
2 453€ /m2
|
Marché immobilier Neuve-Église
Information sur la population à Neuve-Église
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Neuve-Église qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.06%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Neuve-Église (67220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Neuve-Église (67220)
Prix au m2 - Neuve-Église (67220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Neuve-Église (67220) :
2 454€ /m2 maison et 2 373€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Neuve-Église (67220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Neuve-Église (67220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Neuve-Église (67220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Neuve-Église (67220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Neuve-Église
Estimation d'une maison à URBEIS 67220 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 300 360€
Prix m2 estimation : 2 503€ /m2
Prix bas : 210 252€
Prix haut : 390 468€
Estimation d'une maison à Lalaye 67220 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 300 360€
Prix m2 estimation : 2 503€ /m2
Prix bas : 210 252€
Prix haut : 390 468€
Estimation d'une appartement à Saint-Pierre-Bois 67220 - 6 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 242 000€
Prix m2 estimation : 2 420€ /m2
Prix bas : 169 400€
Prix haut : 314 600€
Estimation d'une maison à Urbeis 67220 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 275 330€
Prix m2 estimation : 2 503€ /m2
Prix bas : 192 731€
Prix haut : 357 929€
Estimation d'une maison à Thanvillé 67220 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 300 360€
Prix m2 estimation : 2 503€ /m2
Prix bas : 210 252€
Prix haut : 390 468€
Estimation d'une maison à Neuve-Église 67220 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 375 450€
Prix m2 estimation : 2 503€ /m2
Prix bas : 262 815€
Prix haut : 488 085€
Estimation d'une Maison à saint pierre bois 67220 - 4 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 225 400€
Prix m2 estimation : 2 254€ /m2
Prix bas : 157 780€
Prix haut : 293 020€
Estimation d'une Maison à ville 67220 - 7 pièces - 182 m2
Estimation Maison : 440 440€
Prix m2 estimation : 2 420€ /m2
Prix bas : 308 308€
Prix haut : 572 572€
Estimation d'une Maison à lalaye 67220 - 10 pièces - 230 m2
Estimation Maison : 556 600€
Prix m2 estimation : 2 420€ /m2
Prix bas : 389 620€
Prix haut : 723 580€
En savoir plus sur Neuve-Église (67220) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 113 hab/km² |
| Superficie | 548 ha (5.48 km²) |
| Population recensée | 623 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.06 % |