- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Villefrancœur
Prix immobilier Villefrancœur (41330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Villefrancœur
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
922 € < 1 310 €/m² < 1 616 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 406 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -16.8% | -16.8% | -6.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Villefrancœur (41330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Villefrancœur (41330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Villefrancœur
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Villefrancœur au 18/05/2026 à 1 310 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Villefrancœur varie nettement en fonction de la localisation où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m2 d'une maison sur VillefrancœurSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 922 €/m² et 1 616 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Villefrancœur (41330)
- Chemin des Garennes
Prix au m² des villes avoisinantes - Villefrancœur (41330)
|
Champigny-en-Beauce
|
1 790€ /m2
|
|
|
Villemardy
|
1 383€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Vendômoise
|
2 029€ /m2
|
|
|
Selommes
|
1 630€ /m2
|
|
|
Landes-le-Gaulois
|
1 798€ /m2
|
|
|
Périgny
|
2 001€ /m2
|
|
|
Locqueltas
|
2 987€ /m2
|
|
|
Averdon
|
1 887€ /m2
|
|
|
Saint-Bohaire
|
2 230€ /m2
|
|
|
Conan
|
933€ /m2
|
|
Pray
|
1 364€ /m2
|
|
|
Marolles
|
1 904€ /m2
|
|
|
Fossé
|
2 015€ /m2
|
|
|
Saint-Lubin-en-Vergonnois
|
2 077€ /m2
|
|
|
Boisseau
|
1 683€ /m2
|
|
|
Crucheray
|
1 710€ /m2
|
|
|
Coulommiers-la-Tour
|
1 611€ /m2
|
|
|
Françay
|
580€ /m2
|
|
|
Lancé
|
1 707€ /m2
|
|
|
Nourray
|
1 714€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villefrancœur vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 192 |
Roches-l'Évêque
|
1 335€ /m2
|
| 193 |
La Ferté-Imbault
|
1 335€ /m2
|
| 194 |
Pierrefitte-sur-Sauldre
|
1 334€ /m2
|
| 195 |
Talcy
|
1 325€ /m2
|
| 196 |
Châtres-sur-Cher
|
1 313€ /m2
|
| 197 |
Villefrancœur
|
1 310€ /m2
|
| 198 |
Concriers
|
1 303€ /m2
|
| 199 |
Fréteval
|
1 302€ /m2
|
| 200 |
Sougé
|
1 295€ /m2
|
| 201 |
Villeherviers
|
1 292€ /m2
|
| 202 |
Couture-sur-Loir
|
1 287€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villefrancœur vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23625 |
Bourg-Fidèle (08)
|
1 310€ /m2
|
| 23626 |
Montoulieu (09)
|
1 310€ /m2
|
| 23627 |
Douzat (16)
|
1 310€ /m2
|
| 23628 |
Labarthète (32)
|
1 310€ /m2
|
| 23629 |
Essards-Taignevaux (39)
|
1 310€ /m2
|
| 23630 |
Villefrancœur (41)
|
1 310€ /m2
|
| 23631 |
Changy (42)
|
1 310€ /m2
|
| 23632 |
Morville-en-Beauce (45)
|
1 310€ /m2
|
| 23633 |
Autoire (46)
|
1 310€ /m2
|
| 23634 |
Monségur (47)
|
1 310€ /m2
|
| 23635 |
Grimesnil (50)
|
1 310€ /m2
|
Marché immobilier Villefrancœur
Information sur la population à Villefrancœur
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villefrancœur qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villefrancœur (41330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villefrancœur (41330)
Prix au m2 - Villefrancœur (41330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villefrancœur (41330) :
1 310€ /m2 maison et 1 406€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villefrancœur (41330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villefrancœur (41330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villefrancœur (41330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villefrancœur (41330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villefrancœur
Estimation d'une maison à MAROLLES 41330 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 146 960€
Prix m2 estimation : 1 336€ /m2
Prix bas : 102 872€
Prix haut : 191 048€
Estimation d'une maison à MAROLLES 41330 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 160 320€
Prix m2 estimation : 1 336€ /m2
Prix bas : 112 224€
Prix haut : 208 416€
Estimation d'une maison à MAROLLES 41330 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 133 600€
Prix m2 estimation : 1 336€ /m2
Prix bas : 93 520€
Prix haut : 173 680€
Estimation d'une maison à Marolles 41330 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 146 960€
Prix m2 estimation : 1 336€ /m2
Prix bas : 102 872€
Prix haut : 191 048€
Estimation d'une maison à Villefrancœur 41330 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 173 680€
Prix m2 estimation : 1 336€ /m2
Prix bas : 121 576€
Prix haut : 225 784€
Estimation d'une maison à Fossé 41330 - 5 pièces - 84 m2
Estimation maison : 112 224€
Prix m2 estimation : 1 336€ /m2
Prix bas : 78 557€
Prix haut : 145 891€
Estimation d'une maison à Marolles 41330 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 146 960€
Prix m2 estimation : 1 336€ /m2
Prix bas : 102 872€
Prix haut : 191 048€
Estimation d'une maison à Marolles 41330 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 160 320€
Prix m2 estimation : 1 336€ /m2
Prix bas : 112 224€
Prix haut : 208 416€
Estimation d'une maison à Marolles 41330 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 240 480€
Prix m2 estimation : 1 336€ /m2
Prix bas : 168 336€
Prix haut : 312 624€
En savoir plus sur Villefrancœur (41330) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 1 808 ha (18.08 km²) |
| Population recensée | 434 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.23 % |