- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Villeneuve-sous-Charigny
Prix immobilier Villeneuve-sous-Charigny (21140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Villeneuve-sous-Charigny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
791 € < 791 €/m² < 791 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 736 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Villeneuve-sous-Charigny (21140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Villeneuve-sous-Charigny (21140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Villeneuve-sous-Charigny
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Villeneuve-sous-Charigny au 20/05/2026 à 791 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Villeneuve-sous-Charigny peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison à Villeneuve-sous-CharignySur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 791 €/m² et 791 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Villeneuve-sous-Charigny (21140)
- Chemin des Enlerys
Prix au m² des villes avoisinantes - Villeneuve-sous-Charigny (21140)
|
Braux
|
842€ /m2
|
|
|
Souhey
|
2 248€ /m2
|
|
|
Saint-Euphrône
|
2 383€ /m2
|
|
|
Clamerey
|
977€ /m2
|
|
|
Nan-sous-Thil
|
1 151€ /m2
|
|
|
Courcelles-lès-Semur
|
2 662€ /m2
|
|
|
Normier
|
839€ /m2
|
|
|
Semur-en-Auxois
|
1 819€ /m2
|
|
|
Précy-sous-Thil
|
1 549€ /m2
|
|
|
Saint-Thibault
|
1 024€ /m2
|
|
Pouillenay
|
1 481€ /m2
|
|
|
Posanges
|
795€ /m2
|
|
|
Massingy-lès-Semur
|
2 256€ /m2
|
|
|
Villars-et-Villenotte
|
2 127€ /m2
|
|
|
Aisy-sous-Thil
|
1 319€ /m2
|
|
|
Mussy-la-Fosse
|
957€ /m2
|
|
|
Vic-de-Chassenay
|
1 406€ /m2
|
|
|
Vitteaux
|
926€ /m2
|
|
|
Venarey-les-Laumes
|
1 781€ /m2
|
|
|
Millery
|
2 407€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villeneuve-sous-Charigny vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 538 |
Brianny
|
Données insuffisantes
|
| 539 |
Savolles
|
Données insuffisantes
|
| 540 |
Nantoux
|
Données insuffisantes
|
| 541 |
Grignon
|
Données insuffisantes
|
| 542 |
Jancigny
|
Données insuffisantes
|
| 543 |
Villeneuve-sous-Charigny
|
Données insuffisantes
|
| 544 |
Corsaint
|
Données insuffisantes
|
| 545 |
Épernay-sous-Gevrey
|
Données insuffisantes
|
| 546 |
Remilly-en-Montagne
|
Données insuffisantes
|
| 547 |
Soussey-sur-Brionne
|
Données insuffisantes
|
| 548 |
Jours-lès-Baigneux
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Villeneuve-sous-Charigny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Villeneuve-sous-Charigny
Information sur la population à Villeneuve-sous-Charigny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villeneuve-sous-Charigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.9%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villeneuve-sous-Charigny (21140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villeneuve-sous-Charigny (21140)
Prix au m2 - Villeneuve-sous-Charigny (21140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villeneuve-sous-Charigny (21140) :
791€ /m2 maison et 736€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villeneuve-sous-Charigny (21140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villeneuve-sous-Charigny (21140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villeneuve-sous-Charigny (21140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villeneuve-sous-Charigny (21140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villeneuve-sous-Charigny
Estimation d'une maison à Semur-en-Auxois 21140 - 4 pièces - 190 m2
Estimation maison : 153 330€
Prix m2 estimation : 807€ /m2
Prix bas : 107 331€
Prix haut : 199 329€
Estimation d'une maison à Semur-en-Auxois 21140 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 161 400€
Prix m2 estimation : 807€ /m2
Prix bas : 112 980€
Prix haut : 209 820€
Estimation d'une maison à Semur-en-Auxois 21140 - 7 pièces - 239 m2
Estimation maison : 192 873€
Prix m2 estimation : 807€ /m2
Prix bas : 135 011€
Prix haut : 250 735€
Estimation d'une maison à SEMUR-EN-AUXOIS 21140 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 72 630€
Prix m2 estimation : 807€ /m2
Prix bas : 50 841€
Prix haut : 94 419€
Estimation d'une maison à FLEE 21140 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 80 700€
Prix m2 estimation : 807€ /m2
Prix bas : 56 490€
Prix haut : 104 910€
Estimation d'une maison à SAINT-EUPHRONE 21140 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 83 928€
Prix m2 estimation : 807€ /m2
Prix bas : 58 750€
Prix haut : 109 106€
Estimation d'une maison à SEMUR-EN-AUXOIS 21140 - 4 pièces - 71 m2
Estimation maison : 57 297€
Prix m2 estimation : 807€ /m2
Prix bas : 40 108€
Prix haut : 74 486€
Estimation d'une maison à SEMUR-EN-AUXOIS 21140 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 96 840€
Prix m2 estimation : 807€ /m2
Prix bas : 67 788€
Prix haut : 125 892€
Estimation d'une Maison à semur en auxois 21140 - 3 pièces - 60 m2
Estimation Maison : 45 900€
Prix m2 estimation : 765€ /m2
Prix bas : 32 130€
Prix haut : 59 670€
En savoir plus sur Villeneuve-sous-Charigny (21140) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 29 hab/km² |
| Superficie | 324 ha (3.24 km²) |
| Population recensée | 87 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.9 % |