- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Villetelle
Prix immobilier Villetelle (34400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Villetelle
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 814 € < 3 513 €/m² < 4 325 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 730 € < 3 197 €/m² < 3 730 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.7% | -2.3% | -1.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Villetelle (34400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Villetelle (34400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Villetelle
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo mis en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Villetelle au 19/05/2026 à 3 512 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Villetelle peut nettement varier en fonction de la rue où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 3 730 €/m² et 3 730 €/m².
Estimation du prix du m² des maisons à VilletelleSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 814 €/m² et 4 325 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Villetelle (34400)
- Avenue d'Aigues Mortes
Prix au m² des villes avoisinantes - Villetelle (34400)
|
Aubais
|
3 470€ /m2
|
|
|
Gallargues-le-Montueux
|
2 885€ /m2
|
|
|
Aigues-Vives
|
3 357€ /m2
|
|
|
Saturargues
|
3 049€ /m2
|
|
|
Congénies
|
2 969€ /m2
|
|
|
Mus
|
3 460€ /m2
|
|
|
Saint-Sériès
|
3 411€ /m2
|
|
|
Vérargues
|
3 586€ /m2
|
|
|
Junas
|
3 027€ /m2
|
|
|
Saint-Christol
|
3 188€ /m2
|
|
Vergèze
|
3 114€ /m2
|
|
|
Boisseron
|
3 576€ /m2
|
|
|
Lunel
|
2 962€ /m2
|
|
|
Aujargues
|
3 427€ /m2
|
|
|
Calvisson
|
3 359€ /m2
|
|
|
Codognan
|
2 815€ /m2
|
|
|
Villevieille
|
3 558€ /m2
|
|
|
Aimargues
|
2 998€ /m2
|
|
|
Boissières
|
3 133€ /m2
|
|
|
Sommières
|
2 916€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villetelle vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 80 |
Vailhauquès
|
3 552€ /m2
|
| 81 |
Loupian
|
3 548€ /m2
|
| 82 |
Juvignac
|
3 532€ /m2
|
| 83 |
Saussines
|
3 520€ /m2
|
| 84 |
Saint-Jean-de-Cornies
|
3 518€ /m2
|
| 85 |
Villetelle
|
3 512€ /m2
|
| 86 |
Saint-Mathieu-de-Tréviers
|
3 479€ /m2
|
| 87 |
Saint-Nazaire-de-Pézan
|
3 469€ /m2
|
| 88 |
Pignan
|
3 462€ /m2
|
| 89 |
Gigean
|
3 448€ /m2
|
| 90 |
Notre-Dame-de-Londres
|
3 434€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villetelle vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2128 |
Hardricourt (78)
|
3 514€ /m2
|
| 2129 |
Franconville (95)
|
3 514€ /m2
|
| 2130 |
Franconville la garenne (95)
|
3 514€ /m2
|
| 2131 |
Bourgeauville (14)
|
3 513€ /m2
|
| 2132 |
La Bâtie-Vieille (05)
|
3 512€ /m2
|
| 2133 |
Villetelle (34)
|
3 512€ /m2
|
| 2134 |
Murianette (38)
|
3 512€ /m2
|
| 2135 |
Vanzy (74)
|
3 512€ /m2
|
| 2136 |
Maillane (13)
|
3 511€ /m2
|
| 2137 |
Villard-de-Lans (38)
|
3 511€ /m2
|
| 2138 |
Espelette (64)
|
3 511€ /m2
|
Marché immobilier Villetelle
Information sur la population à Villetelle
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villetelle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villetelle (34400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villetelle (34400)
Prix au m2 - Villetelle (34400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villetelle (34400) :
3 513€ /m2 maison et 3 197€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villetelle (34400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villetelle (34400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villetelle (34400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villetelle (34400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villetelle
Estimation d'une maison à Lunel 34400 - 2 pièces - 160 m2
Estimation maison : 567 680€
Prix m2 estimation : 3 548€ /m2
Prix bas : 397 376€
Prix haut : 737 984€
Estimation d'une maison à Lunel 34400 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 680 770€
Prix m2 estimation : 3 583€ /m2
Prix bas : 476 539€
Prix haut : 885 001€
Estimation d'une maison à Lunel 34400 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 322 470€
Prix m2 estimation : 3 583€ /m2
Prix bas : 225 729€
Prix haut : 419 211€
Estimation d'une maison à Lunel 34400 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 329 636€
Prix m2 estimation : 3 583€ /m2
Prix bas : 230 745€
Prix haut : 428 527€
Estimation d'une maison à Lunel 34400 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 329 636€
Prix m2 estimation : 3 583€ /m2
Prix bas : 230 745€
Prix haut : 428 527€
Estimation d'une maison à Lunel 34400 - 3 pièces - 72 m2
Estimation maison : 257 976€
Prix m2 estimation : 3 583€ /m2
Prix bas : 180 583€
Prix haut : 335 369€
Estimation d'une appartement à LUNEL 34400 - 4 pièces - 81 m2
Estimation appartement : 245 997€
Prix m2 estimation : 3 037€ /m2
Prix bas : 172 198€
Prix haut : 319 796€
Estimation appartement : 245 997€
Prix m2 estimation : 3 037€ /m2
Prix bas : 172 198€
Prix haut : 319 796€
Estimation d'une maison à LUNEL 34400 - 3 pièces - 78 m2
Estimation maison : 279 474€
Prix m2 estimation : 3 583€ /m2
Prix bas : 195 632€
Prix haut : 363 316€
En savoir plus sur Villetelle (34400) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 263 hab/km² |
| Superficie | 531 ha (5.31 km²) |
| Population recensée | 1 453 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.25 % |