- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Vincelles
Prix immobilier Vincelles (71500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vincelles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
5 102 € < 5 102 €/m² < 5 102 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 4 745 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Vincelles (71500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vincelles (71500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vincelles
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens proposés à la vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du metre carre à Vincelles en date du 22/05/2026 à 5 102 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Vincelles peut nettement varier en fonction de la localisation où se situe le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison à VincellesSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 5 102 €/m² et 5 102 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vincelles (71500)
- Rue Claude Debussy
- Rue du 11 Novembre 1918
- Allée des Mésanges
Prix au m² des villes avoisinantes - Vincelles (71500)
|
Montagny-près-Louhans
|
2 098€ /m2
|
|
|
Saint-Usuge
|
1 625€ /m2
|
|
|
Louhans
|
1 606€ /m2
|
|
|
Ratte
|
1 350€ /m2
|
|
|
Branges
|
1 866€ /m2
|
|
|
Sornay
|
1 358€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Mont
|
1 612€ /m2
|
|
|
Montcony
|
1 672€ /m2
|
|
|
Bruailles
|
1 881€ /m2
|
|
|
Le Fay
|
2 159€ /m2
|
|
Simard
|
1 264€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Naude
|
2 744€ /m2
|
|
|
Sagy
|
1 429€ /m2
|
|
|
Montret
|
1 311€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-du-Bois
|
1 783€ /m2
|
|
|
Saillenard
|
1 409€ /m2
|
|
|
Sainte-Croix
|
1 419€ /m2
|
|
|
Frangy-en-Bresse
|
1 316€ /m2
|
|
|
Beaurepaire-en-Bresse
|
1 177€ /m2
|
|
|
Sens-sur-Seille
|
1 259€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vincelles vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 579 |
Saint-Mard-de-Vaux
|
Données insuffisantes
|
| 580 |
Mazille
|
Données insuffisantes
|
| 581 |
Morey
|
Données insuffisantes
|
| 582 |
Vaudebarrier
|
Données insuffisantes
|
| 583 |
Savianges
|
Données insuffisantes
|
| 584 |
Vincelles
|
Données insuffisantes
|
| 585 |
Sainte-Cécile
|
Données insuffisantes
|
| 586 |
Maltat
|
Données insuffisantes
|
| 587 |
Mont
|
Données insuffisantes
|
| 588 |
Flace les macon
|
Données insuffisantes
|
| 589 |
Champlieu
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Vincelles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Vincelles
Information sur la population à Vincelles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vincelles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.32%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vincelles (71500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vincelles (71500)
Prix au m2 - Vincelles (71500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vincelles (71500) :
5 102€ /m2 maison et 4 745€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vincelles (71500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vincelles (71500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vincelles (71500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vincelles (71500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vincelles
Estimation d'une maison à Sornay 71500 - 4 pièces - 280 m2
Estimation maison : 1 457 120€
Prix m2 estimation : 5 204€ /m2
Prix bas : 1 019 984€
Prix haut : 1 894 256€
Estimation d'une maison à LOUHANS 71500 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 1 561 200€
Prix m2 estimation : 5 204€ /m2
Prix bas : 1 092 840€
Prix haut : 2 029 560€
Estimation d'une maison à LOUHANS 71500 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 780 600€
Prix m2 estimation : 5 204€ /m2
Prix bas : 546 420€
Prix haut : 1 014 780€
Estimation d'une appartement à BRANGES 71500 - 4 pièces - 102 m2
Estimation appartement : 459 816€
Prix m2 estimation : 4 508€ /m2
Prix bas : 321 871€
Prix haut : 597 761€
Estimation d'une appartement à LOUHANS 71500 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 345 450€
Prix m2 estimation : 4 935€ /m2
Prix bas : 241 815€
Prix haut : 449 085€
Estimation d'une maison à MONTAGNY-PRES-LOUHANS 71500 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 624 480€
Prix m2 estimation : 5 204€ /m2
Prix bas : 437 136€
Prix haut : 811 824€
Estimation appartement : 345 450€
Prix m2 estimation : 4 935€ /m2
Prix bas : 241 815€
Prix haut : 449 085€
Estimation d'une maison à LOUHANS 71500 - 3 pièces - 98 m2
Estimation maison : 509 992€
Prix m2 estimation : 5 204€ /m2
Prix bas : 356 994€
Prix haut : 662 990€
Estimation d'une maison à LOUHANS 71500 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 832 640€
Prix m2 estimation : 5 204€ /m2
Prix bas : 582 848€
Prix haut : 1 082 432€
En savoir plus sur Vincelles (71500) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 75 hab/km² |
| Superficie | 561 ha (5.61 km²) |
| Population recensée | 432 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.32 % |