- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Richemont
Prix immobilier Richemont (57270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Richemont
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 689 € < 2 431 €/m² < 3 449 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5604 € < 2 212 €/m² < 2 948 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -18.5% | -9.1% | -5% |
| Appartements | -18.5% | -9.1% | -5% |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Richemont (57270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Richemont (57270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Richemont
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens en cours de vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m² à Richemont en date du 21/05/2026 à 2 364 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Richemont varie significativement selon le quartier où est situé le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 604 €/m² et 2 948 €/m².
Evolution du prix du m2 des maisons sur RichemontSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 689 €/m² et 3 449 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Richemont (57270)
- Lotissement Josiane
Prix au m² des villes avoisinantes - Richemont (57270)
|
Mondelange
|
2 224€ /m2
|
|
|
Amnéville
|
2 600€ /m2
|
|
|
Guénange
|
2 644€ /m2
|
|
|
Bertrange
|
2 918€ /m2
|
|
|
Uckange
|
2 361€ /m2
|
|
|
Bousse
|
2 572€ /m2
|
|
|
Gandrange
|
2 108€ /m2
|
|
|
Hagondange
|
2 206€ /m2
|
|
|
Talange
|
2 382€ /m2
|
|
|
Fameck
|
2 305€ /m2
|
|
Ay-sur-Moselle
|
2 511€ /m2
|
|
|
Vitry sur orne
|
2 546€ /m2
|
|
|
Rurange-lès-Thionville
|
2 960€ /m2
|
|
|
Amneville les thermes
|
2 600€ /m2
|
|
|
Vitry-sur-Orne
|
2 546€ /m2
|
|
|
Clouange
|
2 153€ /m2
|
|
|
Illange
|
2 931€ /m2
|
|
|
Florange
|
2 758€ /m2
|
|
|
Serémange-Erzange
|
1 986€ /m2
|
|
|
Trémery
|
2 573€ /m2
|
Comparer prix au m2 Richemont vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 145 |
Talange
|
2 382€ /m2
|
| 146 |
Condé-Northen
|
2 376€ /m2
|
| 147 |
Ennery
|
2 374€ /m2
|
| 148 |
Pournoy-la-Chétive
|
2 372€ /m2
|
| 149 |
Plappeville
|
2 370€ /m2
|
| 150 |
Richemont
|
2 364€ /m2
|
| 151 |
Veckring
|
2 363€ /m2
|
| 152 |
Uckange
|
2 361€ /m2
|
| 153 |
Hayange
|
2 358€ /m2
|
| 154 |
Roncourt
|
2 353€ /m2
|
| 155 |
Dannelbourg
|
2 351€ /m2
|
Comparer prix au m2 Richemont vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8561 |
La Chaussée-d'Ivry (28)
|
2 364€ /m2
|
| 8562 |
Senantes (28)
|
2 364€ /m2
|
| 8563 |
Verfeuil (30)
|
2 364€ /m2
|
| 8564 |
Québriac (35)
|
2 364€ /m2
|
| 8565 |
Joppécourt (54)
|
2 364€ /m2
|
| 8566 |
Richemont (57)
|
2 364€ /m2
|
| 8567 |
Montagny-en-Vexin (60)
|
2 364€ /m2
|
| 8568 |
Eslourenties-Daban (64)
|
2 364€ /m2
|
| 8569 |
Zinswiller (67)
|
2 364€ /m2
|
| 8570 |
Fresquiennes (76)
|
2 364€ /m2
|
| 8571 |
Bertrimont (76)
|
2 364€ /m2
|
Marché immobilier Richemont
Information sur la population à Richemont
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Richemont qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.58%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Richemont (57270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Richemont (57270)
Prix au m2 - Richemont (57270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Richemont (57270) :
2 431€ /m2 maison et 2 212€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Richemont (57270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Richemont (57270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Richemont (57270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Richemont (57270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Richemont
Estimation d'une maison à Richemont 57270 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 272 800€
Prix m2 estimation : 2 480€ /m2
Prix bas : 190 960€
Prix haut : 354 640€
Estimation d'une maison à Uckange 57270 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 372 000€
Prix m2 estimation : 2 480€ /m2
Prix bas : 260 400€
Prix haut : 483 600€
Estimation d'une maison à Richemont 57270 - 3 pièces - 63 m2
Estimation maison : 156 240€
Prix m2 estimation : 2 480€ /m2
Prix bas : 109 368€
Prix haut : 203 112€
Estimation d'une appartement à Uckange 57270 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 144 963€
Prix m2 estimation : 2 301€ /m2
Prix bas : 101 474€
Prix haut : 188 452€
Estimation d'une appartement à RICHEMONT 57270 - 2 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 127 765€
Prix m2 estimation : 2 323€ /m2
Prix bas : 89 436€
Prix haut : 166 095€
Estimation d'une maison à UCKANGE 57270 - 5 pièces - 118 m2
Estimation maison : 292 640€
Prix m2 estimation : 2 480€ /m2
Prix bas : 204 848€
Prix haut : 380 432€
Estimation d'une appartement à RICHEMONT 57270 - 3 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 167 973€
Prix m2 estimation : 2 301€ /m2
Prix bas : 117 581€
Prix haut : 218 365€
Estimation d'une maison à UCKANGE 57270 - 4 pièces - 160 m2
Estimation maison : 396 800€
Prix m2 estimation : 2 480€ /m2
Prix bas : 277 760€
Prix haut : 515 840€
Estimation d'une maison à UCKANGE 57270 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 396 800€
Prix m2 estimation : 2 480€ /m2
Prix bas : 277 760€
Prix haut : 515 840€
En savoir plus sur Richemont (57270) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 223 hab/km² |
| Superficie | 848 ha (8.48 km²) |
| Population recensée | 1 855 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.58 % |