- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Saint-Martin-d'Ordon
Prix immobilier Saint-Martin-d'Ordon (89330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Martin-d'Ordon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 039 € < 1 558 €/m² < 2 132 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 412 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.1% | +12.8% | +3.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Martin-d'Ordon (89330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Martin-d'Ordon (89330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Martin-d'Ordon
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du m² à Saint-Martin-d'Ordon en date du 16/05/2026 à 1 558 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Saint-Martin-d'Ordon peut être nettement différente en fonction du secteur où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à Saint-Martin-d'OrdonSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 039 €/m² et 2 132 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Martin-d'Ordon (89330)
- Cours des Milassons
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Martin-d'Ordon (89330)
|
St loup d ordon
|
1 332€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-d'Ordon
|
1 332€ /m2
|
|
|
Île-de-Sein
|
3 411€ /m2
|
|
|
Cudot
|
1 425€ /m2
|
|
|
Verlin
|
1 673€ /m2
|
|
|
Piffonds
|
1 400€ /m2
|
|
|
St martin d ordon
|
1 558€ /m2
|
|
|
Bussy-le-Repos
|
1 099€ /m2
|
|
|
Précy-sur-Vrin
|
1 099€ /m2
|
|
|
Chaumot
|
1 296€ /m2
|
|
Sépeaux
|
1 152€ /m2
|
|
|
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-du-Sault
|
1 130€ /m2
|
|
|
Vernoy
|
1 369€ /m2
|
|
|
La celle st cyr
|
1 079€ /m2
|
|
|
Villevallier
|
1 388€ /m2
|
|
|
Courtenay
|
1 338€ /m2
|
|
|
Montcorbon
|
1 281€ /m2
|
|
|
La Celle-Saint-Cyr
|
1 079€ /m2
|
|
|
Marsangy
|
2 058€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Martin-d'Ordon vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 105 |
Vézannes
|
1 595€ /m2
|
| 106 |
Vallery
|
1 590€ /m2
|
| 107 |
Fleury-la-Vallée
|
1 579€ /m2
|
| 108 |
Saligny
|
1 568€ /m2
|
| 109 |
Montacher-Villegardin
|
1 565€ /m2
|
| 110 |
Saint-Martin-d'Ordon
|
1 558€ /m2
|
| 111 |
St martin d ordon
|
1 558€ /m2
|
| 112 |
Flacy
|
1 556€ /m2
|
| 113 |
Montigny-la-Resle
|
1 548€ /m2
|
| 114 |
Chemilly-sur-Yonne
|
1 541€ /m2
|
| 115 |
Bonnard
|
1 539€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Martin-d'Ordon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20140 |
Saint-Allouestre (56)
|
1 558€ /m2
|
| 20141 |
Saint-Hilaire-Cottes (62)
|
1 558€ /m2
|
| 20142 |
Ravel (63)
|
1 558€ /m2
|
| 20143 |
Attignéville (88)
|
1 558€ /m2
|
| 20144 |
La Voivre (88)
|
1 558€ /m2
|
| 20145 |
Saint-Martin-d'Ordon (89)
|
1 558€ /m2
|
| 20146 |
St martin d ordon (89)
|
1 558€ /m2
|
| 20147 |
Pouilly-sur-Serre (02)
|
1 557€ /m2
|
| 20148 |
Albiès (09)
|
1 557€ /m2
|
| 20149 |
Neaufles-Auvergny (27)
|
1 557€ /m2
|
| 20150 |
Ouvrouer-les-Champs (45)
|
1 557€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Martin-d'Ordon
Information sur la population à Saint-Martin-d'Ordon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Martin-d'Ordon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Martin-d'Ordon (89330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Martin-d'Ordon (89330)
Prix au m2 - Saint-Martin-d'Ordon (89330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Martin-d'Ordon (89330) :
1 558€ /m2 maison et 1 412€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Martin-d'Ordon (89330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Martin-d'Ordon (89330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Martin-d'Ordon (89330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Martin-d'Ordon (89330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Martin-d'Ordon
Estimation d'une maison à SAINT-LOUP-D\'ORDON 89330 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 222 460€
Prix m2 estimation : 1 589€ /m2
Prix bas : 155 722€
Prix haut : 289 198€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-D\'ORDON 89330 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 413 140€
Prix m2 estimation : 1 589€ /m2
Prix bas : 289 198€
Prix haut : 537 082€
Estimation d'une maison à SAINT-JULIEN-DU-SAULT 89330 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 78 700€
Prix m2 estimation : 1 574€ /m2
Prix bas : 55 090€
Prix haut : 102 310€
Estimation d'une maison à VILLEVALLIER 89330 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 174 790€
Prix m2 estimation : 1 589€ /m2
Prix bas : 122 353€
Prix haut : 227 227€
Estimation d'une maison à Verlin 89330 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 246 295€
Prix m2 estimation : 1 589€ /m2
Prix bas : 172 407€
Prix haut : 320 184€
Estimation d'une maison à Piffonds 89330 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 262 185€
Prix m2 estimation : 1 589€ /m2
Prix bas : 183 530€
Prix haut : 340 841€
Estimation d'une maison à Saint-Julien-du-Sault 89330 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 165 256€
Prix m2 estimation : 1 589€ /m2
Prix bas : 115 679€
Prix haut : 214 833€
Estimation d'une Maison à saint julien du sault 89330 - 4 pièces - 65 m2
Estimation Maison : 87 165€
Prix m2 estimation : 1 341€ /m2
Prix bas : 61 015€
Prix haut : 113 315€
En savoir plus sur Saint-Martin-d'Ordon (89330) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 33 hab/km² |
| Superficie | 1 017 ha (10.17 km²) |
| Population recensée | 400 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.25 % |