- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Wintzenheim-Kochersberg
Prix immobilier Wintzenheim-Kochersberg (67370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Wintzenheim-Kochersberg
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 823 € < 2 731 €/m² < 3 651 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 892 € < 2 485 €/m² < 3 299 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.2% | +6.1% | -2.1% |
| Appartements | -2.6% | +3% | +3% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Wintzenheim-Kochersberg (67370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Wintzenheim-Kochersberg (67370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Wintzenheim-Kochersberg
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Wintzenheim-Kochersberg au 22/05/2026 à 2 681 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Wintzenheim-Kochersberg peut varier significativement selon le quartier où est situé le bien.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 892 €/m² et 3 299 €/m².
Prix mètre carré maison à Wintzenheim-KochersbergSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 823 €/m² et 3 651 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Wintzenheim-Kochersberg (67370)
- Impasse du Château d'Eau
Prix au m² des villes avoisinantes - Wintzenheim-Kochersberg (67370)
|
Kuttolsheim
|
3 564€ /m2
|
|
|
Willgottheim
|
3 240€ /m2
|
|
|
Nordheim
|
2 941€ /m2
|
|
|
Neugartheim-Ittlenheim
|
3 258€ /m2
|
|
|
Fessenheim-le-Bas
|
2 941€ /m2
|
|
|
Rangen
|
2 953€ /m2
|
|
|
Zeinheim
|
3 275€ /m2
|
|
|
Landersheim
|
2 184€ /m2
|
|
|
Marlenheim
|
3 306€ /m2
|
|
|
Kirchheim
|
2 380€ /m2
|
|
Quatzenheim
|
2 989€ /m2
|
|
|
Durningen
|
2 774€ /m2
|
|
|
Knœrsheim
|
3 125€ /m2
|
|
|
Furdenheim
|
3 436€ /m2
|
|
|
Wangen
|
2 268€ /m2
|
|
|
Schnersheim
|
3 644€ /m2
|
|
|
Wasselonne
|
2 973€ /m2
|
|
|
Saessolsheim
|
2 408€ /m2
|
|
|
Rohr
|
2 819€ /m2
|
|
|
Friedolsheim
|
2 670€ /m2
|
Comparer prix au m2 Wintzenheim-Kochersberg vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 229 |
Kriegsheim
|
2 696€ /m2
|
| 230 |
Grendelbruch
|
2 690€ /m2
|
| 231 |
Mommenheim
|
2 688€ /m2
|
| 232 |
Hengwiller
|
2 687€ /m2
|
| 233 |
Buhl
|
2 682€ /m2
|
| 234 |
Wintzenheim-Kochersberg
|
2 681€ /m2
|
| 235 |
Schirrhein
|
2 678€ /m2
|
| 236 |
Lampertsloch
|
2 670€ /m2
|
| 237 |
Durstel
|
2 670€ /m2
|
| 238 |
Friedolsheim
|
2 670€ /m2
|
| 239 |
Soufflenheim
|
2 664€ /m2
|
Comparer prix au m2 Wintzenheim-Kochersberg vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5662 |
Granges-Gontardes (26)
|
2 681€ /m2
|
| 5663 |
Brosville (27)
|
2 681€ /m2
|
| 5664 |
Merville (31)
|
2 681€ /m2
|
| 5665 |
Herbignac (44)
|
2 681€ /m2
|
| 5666 |
Cutry (54)
|
2 681€ /m2
|
| 5667 |
Wintzenheim-Kochersberg (67)
|
2 681€ /m2
|
| 5668 |
Bédarrides (84)
|
2 681€ /m2
|
| 5669 |
Ploulec'h (22)
|
2 680€ /m2
|
| 5670 |
Chassagne-Saint-Denis (25)
|
2 680€ /m2
|
| 5671 |
Poujols (34)
|
2 680€ /m2
|
| 5672 |
Saint-Théoffrey (38)
|
2 680€ /m2
|
Marché immobilier Wintzenheim-Kochersberg
Information sur la population à Wintzenheim-Kochersberg
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Wintzenheim-Kochersberg qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Wintzenheim-Kochersberg (67370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Wintzenheim-Kochersberg (67370)
Prix au m2 - Wintzenheim-Kochersberg (67370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Wintzenheim-Kochersberg (67370) :
2 731€ /m2 maison et 2 485€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Wintzenheim-Kochersberg (67370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Wintzenheim-Kochersberg (67370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Wintzenheim-Kochersberg (67370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Wintzenheim-Kochersberg (67370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Wintzenheim-Kochersberg
Estimation d'une maison à Neugartheim-Ittlenheim 67370 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 390 040€
Prix m2 estimation : 2 786€ /m2
Prix bas : 273 028€
Prix haut : 507 052€
Estimation d'une appartement à Truchtersheim 67370 - 3 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 188 705€
Prix m2 estimation : 2 585€ /m2
Prix bas : 132 094€
Prix haut : 245 317€
Estimation d'une appartement à Stutzheim-Offenheim 67370 - 2 pièces - 28 m2
Estimation appartement : 73 080€
Prix m2 estimation : 2 610€ /m2
Prix bas : 51 156€
Prix haut : 95 004€
Estimation d'une maison à Truchtersheim 67370 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 306 460€
Prix m2 estimation : 2 786€ /m2
Prix bas : 214 522€
Prix haut : 398 398€
Estimation d'une maison à Berstett 67370 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 431 830€
Prix m2 estimation : 2 786€ /m2
Prix bas : 302 281€
Prix haut : 561 379€
Estimation d'une appartement à GRIESHEIM-SUR-SOUFFEL 67370 - 6 pièces - 120 m2
Estimation appartement : 304 200€
Prix m2 estimation : 2 535€ /m2
Prix bas : 212 940€
Prix haut : 395 460€
Estimation d'une maison à STUTZHEIM-OFFENHEIM 67370 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 459 690€
Prix m2 estimation : 2 786€ /m2
Prix bas : 321 783€
Prix haut : 597 597€
Estimation d'une maison à STUTZHEIM-OFFENHEIM 67370 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 306 460€
Prix m2 estimation : 2 786€ /m2
Prix bas : 214 522€
Prix haut : 398 398€
Estimation d'une appartement à DINGSHEIM 67370 - 5 pièces - 125 m2
Estimation appartement : 316 875€
Prix m2 estimation : 2 535€ /m2
Prix bas : 221 813€
Prix haut : 411 938€
En savoir plus sur Wintzenheim-Kochersberg (67370) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 164 hab/km² |
| Superficie | 195 ha (1.95 km²) |
| Population recensée | 355 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.86 % |