- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > Xamontarupt
Prix immobilier Xamontarupt (88460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Xamontarupt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
988 € < 1 090 €/m² < 1 929 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 013 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à Xamontarupt (88460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Xamontarupt (88460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Xamontarupt
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Xamontarupt au 13/05/2026 à 1 090 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Xamontarupt peut nettement varier en fonction de la rue où se trouve le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur XamontaruptSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 988 €/m² et 1 929 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Xamontarupt (88460)
- Chemin du Stot
Prix au m² des villes avoisinantes - Xamontarupt (88460)
|
Tendon
|
2 349€ /m2
|
|
|
Docelles
|
1 501€ /m2
|
|
|
La Neuveville-devant-Lépanges
|
1 312€ /m2
|
|
|
Laveline-du-Houx
|
1 426€ /m2
|
|
|
Cheniménil
|
1 671€ /m2
|
|
|
Deycimont
|
2 138€ /m2
|
|
|
Éloyes
|
1 657€ /m2
|
|
|
Lépanges-sur-Vologne
|
1 339€ /m2
|
|
|
Charmois-devant-Bruyères
|
2 119€ /m2
|
|
|
Jarménil
|
1 265€ /m2
|
|
Herpelmont
|
1 798€ /m2
|
|
|
Pouxeux
|
1 676€ /m2
|
|
|
Champdray
|
2 515€ /m2
|
|
|
Fiménil
|
1 935€ /m2
|
|
|
Laval-sur-Vologne
|
1 637€ /m2
|
|
|
Jussarupt
|
2 420€ /m2
|
|
|
Beauménil
|
837€ /m2
|
|
|
Archettes
|
2 050€ /m2
|
|
|
Arches
|
1 332€ /m2
|
|
|
Bruyères
|
1 376€ /m2
|
Comparer prix au m2 Xamontarupt vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 351 |
Domrémy-la-Pucelle
|
Données insuffisantes
|
| 352 |
Colroy-la-Grande
|
Données insuffisantes
|
| 353 |
Rollainville
|
Données insuffisantes
|
| 354 |
Vomécourt-sur-Madon
|
Données insuffisantes
|
| 355 |
Bouzemont
|
Données insuffisantes
|
| 356 |
Xamontarupt
|
Données insuffisantes
|
| 357 |
Bocquegney
|
Données insuffisantes
|
| 358 |
Begnécourt
|
Données insuffisantes
|
| 359 |
Thiéfosse
|
Données insuffisantes
|
| 360 |
Pont-lès-Bonfays
|
Données insuffisantes
|
| 361 |
Norroy
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Xamontarupt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Xamontarupt
Information sur la population à Xamontarupt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Xamontarupt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Xamontarupt (88460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Xamontarupt (88460)
Prix au m2 - Xamontarupt (88460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Xamontarupt (88460) :
1 090€ /m2 maison et 1 013€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Xamontarupt (88460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Xamontarupt (88460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Xamontarupt (88460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Xamontarupt (88460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Xamontarupt
Estimation d'une maison à La Baffe 88460 - 6 pièces - 167 m2
Estimation maison : 185 704€
Prix m2 estimation : 1 112€ /m2
Prix bas : 129 993€
Prix haut : 241 415€
Estimation d'une maison à Tendon 88460 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 133 440€
Prix m2 estimation : 1 112€ /m2
Prix bas : 93 408€
Prix haut : 173 472€
Estimation d'une appartement à Cheniménil 88460 - 3 pièces - 51 m2
Estimation appartement : 53 754€
Prix m2 estimation : 1 054€ /m2
Prix bas : 37 628€
Prix haut : 69 880€
Estimation d'une maison à Tendon 88460 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 155 680€
Prix m2 estimation : 1 112€ /m2
Prix bas : 108 976€
Prix haut : 202 384€
En savoir plus sur Xamontarupt (88460) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 30 hab/km² |
| Superficie | 500 ha (5 km²) |
| Population recensée | 148 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.46 % |