- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > La Neuveville-devant-Lépanges
Prix immobilier La Neuveville-devant-Lépanges (88600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Neuveville-devant-Lépanges
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 066 € < 1 312 €/m² < 1 590 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 172 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -16.8% | -8.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à La Neuveville-devant-Lépanges (88600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Neuveville-devant-Lépanges (88600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Neuveville-devant-Lépanges
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo en cours de vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à La Neuveville-devant-Lépanges au 13/05/2026 à 1 312 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à La Neuveville-devant-Lépanges peut être nettement différente en fonction du secteur où est situé le bien en question.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m2 des maisons à La Neuveville-devant-LépangesSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 066 €/m² et 1 590 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Neuveville-devant-Lépanges (88600)
- Avenue Chanzy
- Avenue de la 36ème Division US
- Chemin de Bonibois
Prix au m² des villes avoisinantes - La Neuveville-devant-Lépanges (88600)
|
Deycimont
|
2 138€ /m2
|
|
|
Lépanges-sur-Vologne
|
1 339€ /m2
|
|
|
Docelles
|
1 501€ /m2
|
|
|
Laveline-du-Houx
|
1 426€ /m2
|
|
|
Fiménil
|
1 935€ /m2
|
|
|
Charmois-devant-Bruyères
|
2 119€ /m2
|
|
|
Laval-sur-Vologne
|
1 637€ /m2
|
|
|
Tendon
|
2 349€ /m2
|
|
|
Herpelmont
|
1 798€ /m2
|
|
|
Cheniménil
|
1 671€ /m2
|
|
Beauménil
|
837€ /m2
|
|
|
Bruyères
|
1 376€ /m2
|
|
|
Champ-le-Duc
|
1 377€ /m2
|
|
|
Jussarupt
|
2 420€ /m2
|
|
|
Laveline-devant-Bruyères
|
1 212€ /m2
|
|
|
Méménil
|
996€ /m2
|
|
|
Champdray
|
2 515€ /m2
|
|
|
Éloyes
|
1 657€ /m2
|
|
|
Grandvillers
|
2 312€ /m2
|
|
|
Viménil
|
1 078€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Neuveville-devant-Lépanges vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 146 |
Arches
|
1 332€ /m2
|
| 147 |
Le Clerjus
|
1 326€ /m2
|
| 148 |
Vieux-Moulin
|
1 320€ /m2
|
| 149 |
Contrexéville
|
1 320€ /m2
|
| 150 |
Entre-deux-Eaux
|
1 318€ /m2
|
| 151 |
La Neuveville-devant-Lépanges
|
1 312€ /m2
|
| 152 |
Ramecourt
|
1 308€ /m2
|
| 153 |
La Chapelle-aux-Bois
|
1 307€ /m2
|
| 154 |
Le Thillot
|
1 299€ /m2
|
| 155 |
Chamagne
|
1 291€ /m2
|
| 156 |
Dompaire
|
1 289€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Neuveville-devant-Lépanges vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23610 |
Moulines (50)
|
1 312€ /m2
|
| 23611 |
Rebreuviette (62)
|
1 312€ /m2
|
| 23612 |
Saint-Aubin-sur-Loire (71)
|
1 312€ /m2
|
| 23613 |
Malicorne-sur-Sarthe (72)
|
1 312€ /m2
|
| 23614 |
Itzac (81)
|
1 312€ /m2
|
| 23615 |
La Neuveville-devant-Lépanges (88)
|
1 312€ /m2
|
| 23616 |
Camjac (12)
|
1 311€ /m2
|
| 23617 |
Châtignac (16)
|
1 311€ /m2
|
| 23618 |
Puyrolland (17)
|
1 311€ /m2
|
| 23619 |
Laborel (26)
|
1 311€ /m2
|
| 23620 |
Montret (71)
|
1 311€ /m2
|
Marché immobilier La Neuveville-devant-Lépanges
Information sur la population à La Neuveville-devant-Lépanges
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Neuveville-devant-Lépanges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Neuveville-devant-Lépanges (88600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Neuveville-devant-Lépanges (88600)
Prix au m2 - La Neuveville-devant-Lépanges (88600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Neuveville-devant-Lépanges (88600) :
1 312€ /m2 maison et 1 172€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Neuveville-devant-Lépanges (88600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Neuveville-devant-Lépanges (88600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Neuveville-devant-Lépanges (88600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Neuveville-devant-Lépanges (88600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Neuveville-devant-Lépanges
Estimation d'une maison à Viménil 88600 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 227 460€
Prix m2 estimation : 1 338€ /m2
Prix bas : 159 222€
Prix haut : 295 698€
Estimation d'une maison à Méménil 88600 - 2 pièces - 104 m2
Estimation maison : 137 800€
Prix m2 estimation : 1 325€ /m2
Prix bas : 96 460€
Prix haut : 179 140€
Estimation d'une appartement à Bruyères 88600 - 3 pièces - 94 m2
Estimation appartement : 114 586€
Prix m2 estimation : 1 219€ /m2
Prix bas : 80 210€
Prix haut : 148 962€
Estimation appartement : 114 586€
Prix m2 estimation : 1 219€ /m2
Prix bas : 80 210€
Prix haut : 148 962€
Estimation d'une maison à Fremifontaine 88600 - 2 pièces - 135 m2
Estimation maison : 178 875€
Prix m2 estimation : 1 325€ /m2
Prix bas : 125 212€
Prix haut : 232 538€
Estimation d'une maison à AYDOILLES 88600 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 200 700€
Prix m2 estimation : 1 338€ /m2
Prix bas : 140 490€
Prix haut : 260 910€
Estimation d'une appartement à BRUYERES 88600 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 79 235€
Prix m2 estimation : 1 219€ /m2
Prix bas : 55 465€
Prix haut : 103 006€
Estimation d'une maison à AYDOILLES 88600 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 267 600€
Prix m2 estimation : 1 338€ /m2
Prix bas : 187 320€
Prix haut : 347 880€
Estimation d'une maison à GUGNECOURT 88600 - 2 pièces - 160 m2
Estimation maison : 212 000€
Prix m2 estimation : 1 325€ /m2
Prix bas : 148 400€
Prix haut : 275 600€
En savoir plus sur La Neuveville-devant-Lépanges (88600) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 52 hab/km² |
| Superficie | 877 ha (8.77 km²) |
| Population recensée | 495 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.46 % |