- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Yssac-la-Tourette
Prix immobilier Yssac-la-Tourette (63200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Yssac-la-Tourette
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 452 € < 2 645 €/m² < 3 325 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 601 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +21.6% | +27.5% | +15.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Yssac-la-Tourette (63200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Yssac-la-Tourette (63200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Yssac-la-Tourette
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens mis en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Yssac-la-Tourette en date du 16/05/2026 à 2 645 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Yssac-la-Tourette peut varier significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison à Yssac-la-TouretteSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 452 €/m² et 3 325 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Yssac-la-Tourette (63200)
- Allée des Ifs
Prix au m² des villes avoisinantes - Yssac-la-Tourette (63200)
|
Saint-Bonnet-près-Riom
|
2 193€ /m2
|
|
|
Gimeaux
|
2 730€ /m2
|
|
|
Teilhède
|
2 144€ /m2
|
|
|
Prompsat
|
1 810€ /m2
|
|
|
Davayat
|
2 007€ /m2
|
|
|
Beauregard-Vendon
|
2 584€ /m2
|
|
|
Cellule
|
2 752€ /m2
|
|
|
Enval
|
2 352€ /m2
|
|
|
Riom
|
2 448€ /m2
|
|
|
Loubeyrat
|
1 807€ /m2
|
|
Pessat-Villeneuve
|
2 706€ /m2
|
|
|
Marsat
|
2 434€ /m2
|
|
|
Combronde
|
1 735€ /m2
|
|
|
Mozac
|
2 076€ /m2
|
|
|
Charbonnières-les-Varennes
|
2 114€ /m2
|
|
|
Le Cheix
|
2 882€ /m2
|
|
|
Varennes-sur-Morge
|
2 667€ /m2
|
|
|
Volvic
|
2 409€ /m2
|
|
|
Saint-Myon
|
2 298€ /m2
|
|
|
Clerlande
|
2 749€ /m2
|
Comparer prix au m2 Yssac-la-Tourette vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 27 |
Montpensier
|
2 686€ /m2
|
| 28 |
Varennes-sur-Morge
|
2 667€ /m2
|
| 29 |
Viscomtat
|
2 658€ /m2
|
| 30 |
Coudes
|
2 654€ /m2
|
| 31 |
Bromont-Lamothe
|
2 651€ /m2
|
| 32 |
Yssac-la-Tourette
|
2 645€ /m2
|
| 33 |
Mézel
|
2 633€ /m2
|
| 34 |
Espirat
|
2 622€ /m2
|
| 35 |
Chamalières
|
2 618€ /m2
|
| 36 |
Chastreix
|
2 616€ /m2
|
| 37 |
Lezoux
|
2 592€ /m2
|
Comparer prix au m2 Yssac-la-Tourette vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5932 |
Henvic (29)
|
2 645€ /m2
|
| 5933 |
Saint-Sauveur-Camprieu (30)
|
2 645€ /m2
|
| 5934 |
Plans (30)
|
2 645€ /m2
|
| 5935 |
Montjoire (31)
|
2 645€ /m2
|
| 5936 |
Flainval (54)
|
2 645€ /m2
|
| 5937 |
Yssac-la-Tourette (63)
|
2 645€ /m2
|
| 5938 |
Angaïs (64)
|
2 645€ /m2
|
| 5939 |
Saint-Michel-de-Llotes (66)
|
2 645€ /m2
|
| 5940 |
Pia (66)
|
2 645€ /m2
|
| 5941 |
Lantignié (69)
|
2 645€ /m2
|
| 5942 |
Aiguines (83)
|
2 645€ /m2
|
Marché immobilier Yssac-la-Tourette
Information sur la population à Yssac-la-Tourette
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Yssac-la-Tourette qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Yssac-la-Tourette (63200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Yssac-la-Tourette (63200)
Prix au m2 - Yssac-la-Tourette (63200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Yssac-la-Tourette (63200) :
2 645€ /m2 maison et 2 601€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Yssac-la-Tourette (63200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Yssac-la-Tourette (63200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Yssac-la-Tourette (63200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Yssac-la-Tourette (63200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Yssac-la-Tourette
Estimation d'une maison à Riom 63200 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 256 310€
Prix m2 estimation : 2 698€ /m2
Prix bas : 179 417€
Prix haut : 333 203€
Estimation d'une maison à Le Cheix 63200 - 3 pièces - 89 m2
Estimation maison : 240 122€
Prix m2 estimation : 2 698€ /m2
Prix bas : 168 085€
Prix haut : 312 159€
Estimation d'une maison à Le Cheix 63200 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 240 122€
Prix m2 estimation : 2 698€ /m2
Prix bas : 168 085€
Prix haut : 312 159€
Estimation d'une maison à Le Cheix 63200 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 377 720€
Prix m2 estimation : 2 698€ /m2
Prix bas : 264 404€
Prix haut : 491 036€
Estimation d'une maison à Le Cheix 63200 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 229 330€
Prix m2 estimation : 2 698€ /m2
Prix bas : 160 531€
Prix haut : 298 129€
Estimation d'une maison à Le Cheix 63200 - 4 pièces - 160 m2
Estimation maison : 431 680€
Prix m2 estimation : 2 698€ /m2
Prix bas : 302 176€
Prix haut : 561 184€
Estimation d'une maison à Le Cheix 63200 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 404 700€
Prix m2 estimation : 2 698€ /m2
Prix bas : 283 290€
Prix haut : 526 110€
Estimation d'une appartement à Riom 63200 - 1 pièce - 35 m2
Estimation appartement : 104 685€
Prix m2 estimation : 2 991€ /m2
Prix bas : 73 280€
Prix haut : 136 091€
Estimation d'une maison à Le Cheix 63200 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 431 680€
Prix m2 estimation : 2 698€ /m2
Prix bas : 302 176€
Prix haut : 561 184€
En savoir plus sur Yssac-la-Tourette (63200) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 165 hab/km² |
| Superficie | 214 ha (2.14 km²) |
| Population recensée | 361 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.47 % |