- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Albon-d'Ardèche
Prix immobilier Albon-d'Ardèche (07190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Albon-d'Ardèche
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 058 € < 2 058 €/m² < 2 058 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 914 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Albon-d'Ardèche (07190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Albon-d'Ardèche (07190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Albon-d'Ardèche
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo en cours de vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Albon-d'Ardèche au 23/05/2026 à 2 058 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Albon-d'Ardèche peut varier significativement selon la localisation où se trouve le bien.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m2 d'une maison sur Albon-d'ArdècheSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 2 058 €/m² et 2 058 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Albon-d'Ardèche (07190)
- Céllier
Prix au m² des villes avoisinantes - Albon-d'Ardèche (07190)
|
Marcols-les-Eaux
|
1 246€ /m2
|
|
|
St genest lachamp
|
1 811€ /m2
|
|
|
Saint-Genest-Lachamp
|
1 811€ /m2
|
|
|
Saint-Pierreville
|
1 654€ /m2
|
|
|
Issamoulenc
|
1 303€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-du-Gua
|
1 558€ /m2
|
|
|
Mézilhac
|
1 359€ /m2
|
|
|
Saint-Christol
|
1 700€ /m2
|
|
|
Dornas
|
1 443€ /m2
|
|
|
Le Cheylard
|
1 208€ /m2
|
|
Saint-Étienne-de-Serre
|
2 350€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-d'Aurance
|
2 359€ /m2
|
|
|
Ajoux
|
1 864€ /m2
|
|
|
Accons
|
1 055€ /m2
|
|
|
Laviolle
|
1 535€ /m2
|
|
|
Le Chambon
|
1 658€ /m2
|
|
|
Mariac
|
1 394€ /m2
|
|
|
Saint-Joseph-des-Bancs
|
1 269€ /m2
|
|
|
Gluiras
|
1 816€ /m2
|
|
|
Gourdon
|
1 419€ /m2
|
Comparer prix au m2 Albon-d'Ardèche vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 336 |
Issanlas
|
Données insuffisantes
|
| 337 |
Rochecolombe
|
Données insuffisantes
|
| 338 |
Lachamp-Raphaël
|
Données insuffisantes
|
| 339 |
Saint-André-en-Vivarais
|
Données insuffisantes
|
| 340 |
Saint-Michel-de-Boulogne
|
Données insuffisantes
|
| 341 |
Albon-d'Ardèche
|
Données insuffisantes
|
| 342 |
Loubaresse
|
Données insuffisantes
|
| 343 |
Saint-Laurent-les-Bains
|
Données insuffisantes
|
| 344 |
Auriolles
|
Données insuffisantes
|
| 345 |
Chassagnes
|
Données insuffisantes
|
| 346 |
St martin l inferieur
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Albon-d'Ardèche vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Albon-d'Ardèche
Information sur la population à Albon-d'Ardèche
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Albon-d'Ardèche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Albon-d'Ardèche (07190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Albon-d'Ardèche (07190)
Prix au m2 - Albon-d'Ardèche (07190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Albon-d'Ardèche (07190) :
2 058€ /m2 maison et 1 914€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Albon-d'Ardèche (07190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Albon-d'Ardèche (07190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Albon-d'Ardèche (07190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Albon-d'Ardèche (07190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Albon-d'Ardèche
Estimation d'une maison à Saint-Pierreville 07190 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 125 940€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 88 158€
Prix haut : 163 722€
Estimation d'une maison à SAINT-PIERREVILLE 07190 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 251 880€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 176 316€
Prix haut : 327 444€
Estimation d'une maison à Saint-Sauveur-de-Montagut 07190 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 293 860€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 205 702€
Prix haut : 382 018€
Estimation d'une maison à Gluiras 07190 - 4 pièces - 65 m2
Estimation maison : 136 435€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 95 505€
Prix haut : 177 366€
Estimation d'une maison à Saint-Pierreville 07190 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 115 445€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 80 812€
Prix haut : 150 079€
Estimation d'une Maison à saint etienne de serre 07190 - 5 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 175 680€
Prix m2 estimation : 1 952€ /m2
Prix bas : 122 976€
Prix haut : 228 384€
En savoir plus sur Albon-d'Ardèche (07190) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 911 ha (9.11 km²) |
| Population recensée | 160 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.25 % |