- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Saint-Christol
Prix immobilier Saint-Christol (07160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Christol
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 213 € < 1 700 €/m² < 2 158 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 609 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +35% | +2.9% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Christol (07160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Christol (07160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Christol
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Saint-Christol au 12/05/2026 à 1 700 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Saint-Christol varie nettement selon l'adresse précise où est situé le bien en question.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons à Saint-ChristolSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 213 €/m² et 2 158 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Christol (07160)
- Bénévise
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Christol (07160)
|
Le Cheylard
|
1 208€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-d'Aurance
|
2 359€ /m2
|
|
|
Saint-Genest-Lachamp
|
1 811€ /m2
|
|
|
St genest lachamp
|
1 811€ /m2
|
|
|
Accons
|
1 055€ /m2
|
|
|
Jaunac
|
1 589€ /m2
|
|
|
Mariac
|
1 394€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy-le-Meil
|
2 000€ /m2
|
|
|
Saint-Cierge-sous-le-Cheylard
|
1 713€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Roure
|
1 579€ /m2
|
|
Dornas
|
1 443€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Valamas
|
1 227€ /m2
|
|
|
Marcols-les-Eaux
|
1 246€ /m2
|
|
|
Beauvène
|
1 521€ /m2
|
|
|
Saint-Pierreville
|
1 654€ /m2
|
|
|
Arcens
|
1 163€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-Labrousse
|
1 621€ /m2
|
|
|
Saint-Prix
|
966€ /m2
|
|
|
Gluiras
|
1 816€ /m2
|
|
|
Lachapelle-sous-Chanéac
|
906€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Christol vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 233 |
Saint-Symphorien-de-Mahun
|
1 719€ /m2
|
| 234 |
Saint-Jacques-d'Atticieux
|
1 717€ /m2
|
| 235 |
Saint-Cierge-sous-le-Cheylard
|
1 713€ /m2
|
| 236 |
Serrières
|
1 708€ /m2
|
| 237 |
Saint-Sauveur-de-Montagut
|
1 704€ /m2
|
| 238 |
Saint-Christol
|
1 700€ /m2
|
| 239 |
Boucieu-le-Roi
|
1 696€ /m2
|
| 240 |
Désaignes
|
1 692€ /m2
|
| 241 |
Plats
|
1 690€ /m2
|
| 242 |
Darbres
|
1 679€ /m2
|
| 243 |
Lalevade-d'Ardèche
|
1 675€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Christol vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18096 |
Anquetierville (76)
|
1 701€ /m2
|
| 18097 |
Cordes-sur-Ciel (81)
|
1 701€ /m2
|
| 18098 |
Pampelonne (81)
|
1 701€ /m2
|
| 18099 |
Féneyrols (82)
|
1 701€ /m2
|
| 18100 |
Pérouse (90)
|
1 701€ /m2
|
| 18101 |
Saint-Christol (07)
|
1 700€ /m2
|
| 18102 |
Camon (09)
|
1 700€ /m2
|
| 18103 |
Blanzaguet-Saint-Cybard (16)
|
1 700€ /m2
|
| 18104 |
Dournon (39)
|
1 700€ /m2
|
| 18105 |
Poilley (50)
|
1 700€ /m2
|
| 18106 |
Saint-Léger-en-Bray (60)
|
1 700€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Christol
Information sur la population à Saint-Christol
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Christol qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Christol (07160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Christol (07160)
Prix au m2 - Saint-Christol (07160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Christol (07160) :
1 700€ /m2 maison et 1 609€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Christol (07160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Christol (07160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Christol (07160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Christol (07160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Christol
Estimation d'une maison à 07160 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 312 120€
Prix m2 estimation : 1 734€ /m2
Prix bas : 218 484€
Prix haut : 405 756€
Estimation d'une maison à JAUNAC 07160 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 171 700€
Prix m2 estimation : 1 717€ /m2
Prix bas : 120 190€
Prix haut : 223 210€
Estimation d'une maison à MARIAC 07160 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 277 440€
Prix m2 estimation : 1 734€ /m2
Prix bas : 194 208€
Prix haut : 360 672€
Estimation d'une maison à NONIERES 07160 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 260 100€
Prix m2 estimation : 1 734€ /m2
Prix bas : 182 070€
Prix haut : 338 130€
Estimation d'une maison à Saint-Julien-Labrousse 07160 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 346 800€
Prix m2 estimation : 1 734€ /m2
Prix bas : 242 760€
Prix haut : 450 840€
Estimation d'une maison à Dornas 07160 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 173 400€
Prix m2 estimation : 1 734€ /m2
Prix bas : 121 380€
Prix haut : 225 420€
Estimation d'une Appartement à le cheylard 07160 - 4 pièces - 90 m2
Estimation Appartement : 137 610€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 96 327€
Prix haut : 178 893€
En savoir plus sur Saint-Christol (07160) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 7 hab/km² |
| Superficie | 1 463 ha (14.63 km²) |
| Population recensée | 104 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.54 % |