- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Saint-Pierreville
Prix immobilier Saint-Pierreville (07190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Pierreville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
960 € < 1 654 €/m² < 2 515 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 485 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.3% | +14.7% | +0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Pierreville (07190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Pierreville (07190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Pierreville
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Saint-Pierreville au 12/05/2026 à 1 654 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Saint-Pierreville varie significativement selon la localisation où est situé le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m² des maisons sur Saint-PierrevilleSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 960 €/m² et 2 515 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Pierreville (07190)
- Céllier
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Pierreville (07190)
|
Issamoulenc
|
1 303€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-de-Serre
|
2 350€ /m2
|
|
|
St genest lachamp
|
1 811€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-du-Gua
|
1 558€ /m2
|
|
|
Ajoux
|
1 864€ /m2
|
|
|
Saint-Genest-Lachamp
|
1 811€ /m2
|
|
|
Gluiras
|
1 816€ /m2
|
|
|
Marcols-les-Eaux
|
1 246€ /m2
|
|
|
Pourchères
|
2 271€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-de-Montagut
|
1 704€ /m2
|
|
Saint-Christol
|
1 700€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-d'Aurance
|
2 359€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy-le-Meil
|
2 000€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-en-Chalencon
|
1 506€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-Chabrillanoux
|
1 810€ /m2
|
|
|
Gourdon
|
1 419€ /m2
|
|
|
Creysseilles
|
2 192€ /m2
|
|
|
Beauvène
|
1 521€ /m2
|
|
|
Le Cheylard
|
1 208€ /m2
|
|
|
Mézilhac
|
1 359€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Pierreville vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 242 |
Darbres
|
1 679€ /m2
|
| 243 |
Lalevade-d'Ardèche
|
1 675€ /m2
|
| 244 |
Largentière
|
1 672€ /m2
|
| 245 |
Saint-Vincent-de-Durfort
|
1 664€ /m2
|
| 246 |
Le Chambon
|
1 658€ /m2
|
| 247 |
Saint-Pierreville
|
1 654€ /m2
|
| 248 |
Saint-Julien-Vocance
|
1 651€ /m2
|
| 249 |
Pont-de-Labeaume
|
1 643€ /m2
|
| 250 |
Saint-Pons
|
1 642€ /m2
|
| 251 |
Genestelle
|
1 633€ /m2
|
| 252 |
Saint-Julien-Labrousse
|
1 621€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Pierreville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18761 |
Argelos (64)
|
1 655€ /m2
|
| 18762 |
Propières (69)
|
1 655€ /m2
|
| 18763 |
Bolbec (76)
|
1 655€ /m2
|
| 18764 |
Lafrançaise (82)
|
1 655€ /m2
|
| 18765 |
Fougeré (85)
|
1 655€ /m2
|
| 18766 |
Saint-Pierreville (07)
|
1 654€ /m2
|
| 18767 |
Cérizols (09)
|
1 654€ /m2
|
| 18768 |
Javrezac (16)
|
1 654€ /m2
|
| 18769 |
Saint-Léger (17)
|
1 654€ /m2
|
| 18770 |
Tillay-le-Péneux (28)
|
1 654€ /m2
|
| 18771 |
La Loupe (28)
|
1 654€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Pierreville
Information sur la population à Saint-Pierreville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Pierreville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.4%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Pierreville (07190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Pierreville (07190)
Prix au m2 - Saint-Pierreville (07190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Pierreville (07190) :
1 654€ /m2 maison et 1 485€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Pierreville (07190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Pierreville (07190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Pierreville (07190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Pierreville (07190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Pierreville
Estimation d'une maison à Saint-Pierreville 07190 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 101 220€
Prix m2 estimation : 1 687€ /m2
Prix bas : 70 854€
Prix haut : 131 586€
Estimation d'une maison à SAINT-PIERREVILLE 07190 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 202 440€
Prix m2 estimation : 1 687€ /m2
Prix bas : 141 708€
Prix haut : 263 172€
Estimation d'une maison à Saint-Sauveur-de-Montagut 07190 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 236 180€
Prix m2 estimation : 1 687€ /m2
Prix bas : 165 326€
Prix haut : 307 034€
Estimation d'une maison à Gluiras 07190 - 4 pièces - 65 m2
Estimation maison : 109 655€
Prix m2 estimation : 1 687€ /m2
Prix bas : 76 759€
Prix haut : 142 552€
Estimation d'une maison à Saint-Pierreville 07190 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 92 785€
Prix m2 estimation : 1 687€ /m2
Prix bas : 64 949€
Prix haut : 120 621€
Estimation d'une Maison à saint etienne de serre 07190 - 5 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 136 350€
Prix m2 estimation : 1 515€ /m2
Prix bas : 95 445€
Prix haut : 177 255€
En savoir plus sur Saint-Pierreville (07190) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 2 056 ha (20.56 km²) |
| Population recensée | 544 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.4 % |