- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Amblainville
Prix immobilier Amblainville (60110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Amblainville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 943 € < 2 647 €/m² < 3 555 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 995 € < 2 408 €/m² < 4 275 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.6% | +3.7% | +0.8% |
| Appartements | +1.6% | +3.7% | +0.8% |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Amblainville (60110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Amblainville (60110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Amblainville
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du metre carre à Amblainville au 13/05/2026 à 2 642 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Amblainville peut être nettement différente en fonction de la rue où se situe le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 1 995 €/m² et 4 275 €/m².
Prix metre carre des maisons sur AmblainvilleSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 943 €/m² et 3 555 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Amblainville (60110)
- Rue des Martyrs de la Résistance
- Avenue des Bleuets
- Rue Marcel Coquet
- Place du 14 Juillet
- Rue Nationale
- Rue Roger Salengro
- Rue Pierre Mendès-France
- Rue du 11 Mai 1967
- Allée Pablo Neruda
- Rue Louis Blanc
- Rue Mimaut
- Avenue des Droit de l'Homme et du Citoyen
- Allée des Vallées
- Allée du 1er Mai 1966
- Allée Marat
Prix au m² des villes avoisinantes - Amblainville (60110)
|
Arronville
|
2 671€ /m2
|
|
|
Méru
|
2 417€ /m2
|
|
|
Esches
|
2 927€ /m2
|
|
|
Berville
|
2 869€ /m2
|
|
|
Villeneuve-les-Sablons
|
2 201€ /m2
|
|
|
Hénonville
|
2 842€ /m2
|
|
|
Haravilliers
|
3 007€ /m2
|
|
|
Lormaison
|
2 308€ /m2
|
|
|
Menouville
|
1 909€ /m2
|
|
|
Frouville
|
3 282€ /m2
|
|
Fosseuse
|
2 833€ /m2
|
|
|
Andeville
|
2 513€ /m2
|
|
|
Hédouville
|
3 232€ /m2
|
|
|
Ivry-le-Temple
|
2 403€ /m2
|
|
|
Neuville-Bosc
|
2 900€ /m2
|
|
|
Bornel
|
2 783€ /m2
|
|
|
Belle-Église
|
3 049€ /m2
|
|
|
Vallangoujard
|
3 062€ /m2
|
|
|
Monts
|
2 737€ /m2
|
|
|
Labbeville
|
3 313€ /m2
|
Comparer prix au m2 Amblainville vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 75 |
Bosse
|
2 679€ /m2
|
| 76 |
Novillers
|
2 678€ /m2
|
| 77 |
Montataire
|
2 678€ /m2
|
| 78 |
Gilocourt
|
2 659€ /m2
|
| 79 |
Bouconvillers
|
2 651€ /m2
|
| 80 |
Amblainville
|
2 642€ /m2
|
| 81 |
Monceaux
|
2 639€ /m2
|
| 82 |
Ully-Saint-Georges
|
2 636€ /m2
|
| 83 |
Abbeville-Saint-Lucien
|
2 635€ /m2
|
| 84 |
Bienville
|
2 634€ /m2
|
| 85 |
Cinqueux
|
2 634€ /m2
|
Comparer prix au m2 Amblainville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5957 |
La Roque-Gageac (24)
|
2 642€ /m2
|
| 5958 |
Plouzané (29)
|
2 642€ /m2
|
| 5959 |
Aubord (30)
|
2 642€ /m2
|
| 5960 |
La Chaux-en-Bresse (39)
|
2 642€ /m2
|
| 5961 |
Saint-Georges (57)
|
2 642€ /m2
|
| 5962 |
Amblainville (60)
|
2 642€ /m2
|
| 5963 |
Fouchy (67)
|
2 642€ /m2
|
| 5964 |
Plourin (29)
|
2 641€ /m2
|
| 5965 |
Plouezoc'h (29)
|
2 641€ /m2
|
| 5966 |
Marieulles (57)
|
2 641€ /m2
|
| 5967 |
Gravelotte (57)
|
2 641€ /m2
|
Marché immobilier Amblainville
Information sur la population à Amblainville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Amblainville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Amblainville (60110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Amblainville (60110)
Prix au m2 - Amblainville (60110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Amblainville (60110) :
2 647€ /m2 maison et 2 408€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Amblainville (60110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Amblainville (60110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Amblainville (60110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Amblainville (60110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Amblainville
Estimation d'une maison à Esches 60110 - 4 pièces - 126 m2
Estimation maison : 340 200€
Prix m2 estimation : 2 700€ /m2
Prix bas : 238 140€
Prix haut : 442 260€
Estimation d'une maison à Esches 60110 - 4 pièces - 126 m2
Estimation maison : 340 200€
Prix m2 estimation : 2 700€ /m2
Prix bas : 238 140€
Prix haut : 442 260€
Estimation d'une maison à Méru 60110 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 264 600€
Prix m2 estimation : 2 700€ /m2
Prix bas : 185 220€
Prix haut : 343 980€
Estimation d'une maison à ESCHES 60110 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 248 400€
Prix m2 estimation : 2 700€ /m2
Prix bas : 173 880€
Prix haut : 322 920€
Estimation d'une maison à AMBLAINVILLE 60110 - 6 pièces - 116 m2
Estimation maison : 313 200€
Prix m2 estimation : 2 700€ /m2
Prix bas : 219 240€
Prix haut : 407 160€
Estimation d'une maison à MERU 60110 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 216 000€
Prix m2 estimation : 2 700€ /m2
Prix bas : 151 200€
Prix haut : 280 800€
Estimation d'une appartement à MERU 60110 - 3 pièces - 53 m2
Estimation appartement : 132 765€
Prix m2 estimation : 2 505€ /m2
Prix bas : 92 936€
Prix haut : 172 595€
Estimation appartement : 132 765€
Prix m2 estimation : 2 505€ /m2
Prix bas : 92 936€
Prix haut : 172 595€
Estimation d'une appartement à MERU 60110 - 1 pièce - 37 m2
Estimation appartement : 102 490€
Prix m2 estimation : 2 770€ /m2
Prix bas : 71 743€
Prix haut : 133 237€
En savoir plus sur Amblainville (60110) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 82 hab/km² |
| Superficie | 2 098 ha (20.98 km²) |
| Population recensée | 1 735 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.69 % |