- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > La Chaux-en-Bresse
Prix immobilier La Chaux-en-Bresse (39230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Chaux-en-Bresse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 351 € < 2 642 €/m² < 2 655 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 469 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.6% | -3.6% | +2.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à La Chaux-en-Bresse (39230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Chaux-en-Bresse (39230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Chaux-en-Bresse
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à La Chaux-en-Bresse au 13/05/2026 à 2 642 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à La Chaux-en-Bresse varie nettement en fonction du secteur où est situé le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons à La Chaux-en-BresseSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 351 €/m² et 2 655 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Chaux-en-Bresse (39230)
- Chemin des Vignes
Prix au m² des villes avoisinantes - La Chaux-en-Bresse (39230)
|
Bois-de-Gand
|
1 402€ /m2
|
|
|
Chaumergy
|
1 630€ /m2
|
|
|
Le Villey
|
2 141€ /m2
|
|
|
Commenailles
|
1 499€ /m2
|
|
|
La Chassagne
|
940€ /m2
|
|
|
Rye
|
1 341€ /m2
|
|
|
Deux-Fays
|
1 478€ /m2
|
|
|
Vincent
|
2 033€ /m2
|
|
|
Sergenaux
|
1 554€ /m2
|
|
|
Sellières
|
1 169€ /m2
|
|
Mantry
|
808€ /m2
|
|
|
Desnes
|
1 844€ /m2
|
|
|
Le Chateley
|
2 433€ /m2
|
|
|
Relans
|
1 663€ /m2
|
|
|
Mouthier-en-Bresse
|
1 418€ /m2
|
|
|
Toulouse-le-Château
|
685€ /m2
|
|
|
Sergenon
|
1 767€ /m2
|
|
|
Arlay
|
1 396€ /m2
|
|
|
Bellevesvre
|
1 388€ /m2
|
|
|
Monay
|
1 451€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chaux-en-Bresse vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 11 |
Charchilla
|
2 856€ /m2
|
| 12 |
Esserval-Tartre
|
2 789€ /m2
|
| 13 |
Le Frasnois
|
2 752€ /m2
|
| 14 |
Château-des-Prés
|
2 689€ /m2
|
| 15 |
La Pesse
|
2 674€ /m2
|
| 16 |
La Chaux-en-Bresse
|
2 642€ /m2
|
| 17 |
Septmoncel
|
2 632€ /m2
|
| 18 |
Saint-Pierre
|
2 558€ /m2
|
| 19 |
Belmont
|
2 556€ /m2
|
| 20 |
Longchaumois
|
2 527€ /m2
|
| 21 |
Barésia-sur-l'Ain
|
2 461€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chaux-en-Bresse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5955 |
Reynès (66)
|
2 643€ /m2
|
| 5956 |
Traize (73)
|
2 643€ /m2
|
| 5957 |
La Roque-Gageac (24)
|
2 642€ /m2
|
| 5958 |
Plouzané (29)
|
2 642€ /m2
|
| 5959 |
Aubord (30)
|
2 642€ /m2
|
| 5960 |
La Chaux-en-Bresse (39)
|
2 642€ /m2
|
| 5961 |
Saint-Georges (57)
|
2 642€ /m2
|
| 5962 |
Amblainville (60)
|
2 642€ /m2
|
| 5963 |
Fouchy (67)
|
2 642€ /m2
|
| 5964 |
Plourin (29)
|
2 641€ /m2
|
| 5965 |
Plouezoc'h (29)
|
2 641€ /m2
|
Marché immobilier La Chaux-en-Bresse
Information sur la population à La Chaux-en-Bresse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Chaux-en-Bresse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.81%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Chaux-en-Bresse (39230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Chaux-en-Bresse (39230)
Prix au m2 - La Chaux-en-Bresse (39230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Chaux-en-Bresse (39230) :
2 642€ /m2 maison et 2 469€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Chaux-en-Bresse (39230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Chaux-en-Bresse (39230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Chaux-en-Bresse (39230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Chaux-en-Bresse (39230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Chaux-en-Bresse
Estimation d'une maison à Sellières 39230 - 4 pièces - 123 m2
Estimation maison : 331 485€
Prix m2 estimation : 2 695€ /m2
Prix bas : 232 039€
Prix haut : 430 931€
Estimation d'une maison à Mantry 39230 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 320 160€
Prix m2 estimation : 2 668€ /m2
Prix bas : 224 112€
Prix haut : 416 208€
Estimation d'une maison à Mantry 39230 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 309 925€
Prix m2 estimation : 2 695€ /m2
Prix bas : 216 948€
Prix haut : 402 903€
Estimation d'une maison à LES DEUX-FAYS 39230 - 6 pièces - 189 m2
Estimation maison : 509 355€
Prix m2 estimation : 2 695€ /m2
Prix bas : 356 549€
Prix haut : 662 162€
Estimation d'une maison à VINCENT 39230 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 350 350€
Prix m2 estimation : 2 695€ /m2
Prix bas : 245 245€
Prix haut : 455 455€
Estimation d'une maison à Vincent 39230 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 350 350€
Prix m2 estimation : 2 695€ /m2
Prix bas : 245 245€
Prix haut : 455 455€
Estimation d'une maison à Vincent 39230 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 350 350€
Prix m2 estimation : 2 695€ /m2
Prix bas : 245 245€
Prix haut : 455 455€
Estimation d'une maison à Vincent 39230 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 350 350€
Prix m2 estimation : 2 695€ /m2
Prix bas : 245 245€
Prix haut : 455 455€
Estimation d'une maison à Toulouse-le-Château 39230 - 3 pièces - 88 m2
Estimation maison : 237 160€
Prix m2 estimation : 2 695€ /m2
Prix bas : 166 012€
Prix haut : 308 308€
En savoir plus sur La Chaux-en-Bresse (39230) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 205 ha (2.05 km²) |
| Population recensée | 37 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.81 % |