- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Bouconvillers
Prix immobilier Bouconvillers (60240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bouconvillers
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 172 € < 2 651 €/m² < 3 183 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 430 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.7% | -0.1% | -0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Bouconvillers (60240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bouconvillers (60240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bouconvillers
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Bouconvillers en date du 22/05/2026 à 2 651 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Bouconvillers peut être nettement différente selon l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du metre carre d'une maison sur BouconvillersSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 172 €/m² et 3 183 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bouconvillers (60240)
- Chemin de la Messe
Prix au m² des villes avoisinantes - Bouconvillers (60240)
|
Lierville
|
2 400€ /m2
|
|
|
Chars
|
2 684€ /m2
|
|
|
Lavilletertre
|
2 025€ /m2
|
|
|
Hadancourt-le-Haut-Clocher
|
2 169€ /m2
|
|
|
Le Bellay-en-Vexin
|
2 760€ /m2
|
|
|
Nucourt
|
2 499€ /m2
|
|
|
Boubiers
|
2 138€ /m2
|
|
|
Liancourt-Saint-Pierre
|
2 099€ /m2
|
|
|
Moussy
|
2 324€ /m2
|
|
|
Neuilly-en-Vexin
|
2 877€ /m2
|
|
Cléry-en-Vexin
|
2 763€ /m2
|
|
|
Guiry-en-Vexin
|
2 499€ /m2
|
|
|
Brignancourt
|
3 004€ /m2
|
|
|
Santeuil
|
2 770€ /m2
|
|
|
Monneville
|
2 126€ /m2
|
|
|
Marines
|
2 869€ /m2
|
|
|
Chavençon
|
3 174€ /m2
|
|
|
Commeny
|
2 296€ /m2
|
|
|
Montagny-en-Vexin
|
2 364€ /m2
|
|
|
Le Heaulme
|
2 415€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bouconvillers vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 74 |
La Neuville-d'Aumont
|
2 680€ /m2
|
| 75 |
Bosse
|
2 679€ /m2
|
| 76 |
Novillers
|
2 678€ /m2
|
| 77 |
Montataire
|
2 678€ /m2
|
| 78 |
Gilocourt
|
2 659€ /m2
|
| 79 |
Bouconvillers
|
2 651€ /m2
|
| 80 |
Amblainville
|
2 642€ /m2
|
| 81 |
Monceaux
|
2 639€ /m2
|
| 82 |
Ully-Saint-Georges
|
2 636€ /m2
|
| 83 |
Abbeville-Saint-Lucien
|
2 635€ /m2
|
| 84 |
Bienville
|
2 634€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bouconvillers vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5885 |
Comblanchien (21)
|
2 651€ /m2
|
| 5886 |
Meursanges (21)
|
2 651€ /m2
|
| 5887 |
Gourlizon (29)
|
2 651€ /m2
|
| 5888 |
Colognac (30)
|
2 651€ /m2
|
| 5889 |
Montesquieu-Lauragais (31)
|
2 651€ /m2
|
| 5890 |
Bouconvillers (60)
|
2 651€ /m2
|
| 5891 |
Bromont-Lamothe (63)
|
2 651€ /m2
|
| 5892 |
Saulon-la-Rue (21)
|
2 650€ /m2
|
| 5893 |
Le Juch (29)
|
2 650€ /m2
|
| 5894 |
Gémil (31)
|
2 650€ /m2
|
| 5895 |
Cuzieu (42)
|
2 650€ /m2
|
Marché immobilier Bouconvillers
Information sur la population à Bouconvillers
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bouconvillers qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.37%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bouconvillers (60240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bouconvillers (60240)
Prix au m2 - Bouconvillers (60240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bouconvillers (60240) :
2 651€ /m2 maison et 2 430€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bouconvillers (60240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bouconvillers (60240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bouconvillers (60240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bouconvillers (60240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bouconvillers
Estimation d'une maison à Jaméricourt 60240 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 540 800€
Prix m2 estimation : 2 704€ /m2
Prix bas : 378 560€
Prix haut : 703 040€
Estimation maison : 540 800€
Prix m2 estimation : 2 704€ /m2
Prix bas : 378 560€
Prix haut : 703 040€
Estimation maison : 540 800€
Prix m2 estimation : 2 704€ /m2
Prix bas : 378 560€
Prix haut : 703 040€
Estimation d'une maison à Lattainville 60240 - 7 pièces - 234 m2
Estimation maison : 632 736€
Prix m2 estimation : 2 704€ /m2
Prix bas : 442 915€
Prix haut : 822 557€
Estimation maison : 632 736€
Prix m2 estimation : 2 704€ /m2
Prix bas : 442 915€
Prix haut : 822 557€
Estimation d'une maison à Lattainville 60240 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 392 080€
Prix m2 estimation : 2 704€ /m2
Prix bas : 274 456€
Prix haut : 509 704€
Estimation d'une maison à FRESNEAUX-MONTCHEVREUIL 60240 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 621 920€
Prix m2 estimation : 2 704€ /m2
Prix bas : 435 344€
Prix haut : 808 496€
Estimation d'une maison à Montchevreuil 60240 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 648 960€
Prix m2 estimation : 2 704€ /m2
Prix bas : 454 272€
Prix haut : 843 648€
Estimation d'une maison à Chaumont-en-Vexin 60240 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 286 624€
Prix m2 estimation : 2 704€ /m2
Prix bas : 200 637€
Prix haut : 372 611€
En savoir plus sur Bouconvillers (60240) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 77 hab/km² |
| Superficie | 479 ha (4.79 km²) |
| Population recensée | 361 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.37 % |