Evolution des prix immobiliers au m² - Angerville-l'Orcher

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 365 € < 2 166 €/m² < 3 078 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 330 € < 1 971 €/m² < 2 555 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -12.3% -9% -6.6%
Appartements -12.3% -9% -6.5%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)

Estimation immobilière gratuite à Angerville-l'Orcher (76280)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Angerville-l'Orcher (76280) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Angerville-l'Orcher

- 1.862€/m² 2.720€/m² 3.579€/m² 4.438€/m² 5.296€/m² 6.155€/m² 7.013€/m² 7.872€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix au metre carre des logements sur Angerville-l'Orcher

Si l'on analyse l'ensemble des biens mis en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Angerville-l'Orcher en date du 15/05/2026 à 2 149 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Angerville-l'Orcher varie nettement en fonction de la rue où est situé le bien en question.

Estimation du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 2 330 €/m² et 2 555 €/m².

Estimation du prix au metre carre des maisons sur Angerville-l'Orcher

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 365 €/m² et 3 078 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Angerville-l'Orcher (76280)

Hermeville
2 186€ /m2
Saint-Sauveur-d'Émalleville
2 157€ /m2
Manéglise
2 605€ /m2
Étainhus
2 691€ /m2
Graimbouville
2 112€ /m2
St sauveur d emalleville
2 157€ /m2
Sainneville
2 359€ /m2
Vergetot
2 434€ /m2
Rolleville
2 148€ /m2
Virville
2 093€ /m2
Épouville
2 418€ /m2
Notre-Dame-du-Bec
2 357€ /m2
Turretot
2 693€ /m2
Saint-Laurent-de-Brèvedent
2 639€ /m2
Épretot
2 067€ /m2
Manneville-la-Goupil
1 922€ /m2
Saint-Martin-du-Bec
2 600€ /m2
Saint-Martin-du-Manoir
2 640€ /m2
Montivilliers
2 297€ /m2
Gommerville
2 213€ /m2

Comparer prix au m2 Angerville-l'Orcher vs Seine-Maritime (76)

1
Sainte-Adresse
4 474€ /m2
2
Elbeuf-sur-Andelle
4 079€ /m2
3
Bois-Guillaume
3 692€ /m2
...
287
Hautot-sur-Seine
2 156€ /m2
288
Bosc-Édeline
2 155€ /m2
289
Saint-Romain-de-Colbosc
2 154€ /m2
290
Beaubec-la-Rosière
2 154€ /m2
291
Ancourt
2 150€ /m2
292
Angerville-l'Orcher
2 149€ /m2
293
Saint-Nicolas-de-la-Taille
2 148€ /m2
294
Rolleville
2 148€ /m2
295
Saint-Nicolas-de-la-Haie
2 148€ /m2
296
Saint-Vigor-d'Ymonville
2 146€ /m2
297
St vigor d ymonville
2 146€ /m2

Comparer prix au m2 Angerville-l'Orcher vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
11415
Huisseau-sur-Mauves (45)
2 149€ /m2
11416
Guénin (56)
2 149€ /m2
11417
Ageux (60)
2 149€ /m2
11418
Bérenx (64)
2 149€ /m2
11419
Coulans-sur-Gée (72)
2 149€ /m2
11420
Angerville-l'Orcher (76)
2 149€ /m2
11421
Bouilhonnac (11)
2 148€ /m2
11422
Fuans (25)
2 148€ /m2
11423
Fouqueville (27)
2 148€ /m2
11424
Le Tilleul-Lambert (27)
2 148€ /m2
11425
Lasalle (30)
2 148€ /m2

Marché immobilier Angerville-l'Orcher

Information sur la population à Angerville-l'Orcher

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Angerville-l'Orcher qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.92%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Angerville-l'Orcher (76280) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Angerville-l'Orcher (76280)
Prix au m2 - Angerville-l'Orcher (76280) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Angerville-l'Orcher (76280) : 2 166€ /m2 maison et 1 971€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Angerville-l'Orcher (76280)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Angerville-l'Orcher (76280).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Angerville-l'Orcher (76280)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Angerville-l'Orcher (76280)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Angerville-l'Orcher

Estimation d'une maison à Gonneville-la-Mallet 76280 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 265 080€

Prix m2 estimation : 2 209€ /m2

Prix bas : 185 556€

Prix haut : 344 604€

Estimation d'une maison à VERGETOT 76280 - 3 pièces - 184 m2

Estimation maison : 406 456€

Prix m2 estimation : 2 209€ /m2

Prix bas : 284 519€

Prix haut : 528 393€

Estimation d'une maison à HEUQUEVILLE 76280 - 6 pièces - 141 m2

Estimation maison : 311 469€

Prix m2 estimation : 2 209€ /m2

Prix bas : 218 028€

Prix haut : 404 910€

Estimation maison : 311 469€

Prix m2 estimation : 2 209€ /m2

Prix bas : 218 028€

Prix haut : 404 910€

Estimation d'une maison à SAINT-JOUIN-BRUNEVAL 76280 - 1 pièce - 150 m2

Estimation maison : 328 200€

Prix m2 estimation : 2 188€ /m2

Prix bas : 229 740€

Prix haut : 426 660€

Estimation d'une maison à CUVERVILLE 76280 - 5 pièces - 160 m2

Estimation maison : 353 440€

Prix m2 estimation : 2 209€ /m2

Prix bas : 247 408€

Prix haut : 459 472€

Estimation d'une maison à GONNEVILLE-LA-MALLET 76280 - 3 pièces - 115 m2

Estimation maison : 254 035€

Prix m2 estimation : 2 209€ /m2

Prix bas : 177 825€

Prix haut : 330 246€

Estimation d'une maison à Turretot 76280 - 7 pièces - 114 m2

Estimation maison : 251 826€

Prix m2 estimation : 2 209€ /m2

Prix bas : 176 278€

Prix haut : 327 374€

Estimation d'une maison à La Poterie-Cap-d\'Antifer 76280 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 265 080€

Prix m2 estimation : 2 209€ /m2

Prix bas : 185 556€

Prix haut : 344 604€

Indicateurs clés du marché immobilier à Angerville-l'Orcher (76280)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 133 m²
Appartements 71 m²
Délai maison 78 j
Délai appart. 147 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
91%
9%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
2%
5% / 100%
93%

En savoir plus sur Angerville-l'Orcher (76280) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 400 hab.
Densité 148 hab/km²
Superficie 991 ha (9.91 km²)
Population recensée 1 452 hab.
Emménagés < 2 ans 7.92 %