- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Apremont-sur-Allier
Prix immobilier Apremont-sur-Allier (18150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Apremont-sur-Allier
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 052 € < 1 088 €/m² < 1 192 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 978 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -1.6% | -0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Apremont-sur-Allier (18150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Apremont-sur-Allier (18150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Apremont-sur-Allier
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du m2 à Apremont-sur-Allier en date du 16/05/2026 à 1 088 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Apremont-sur-Allier varie significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m2 d'une maison à Apremont-sur-AllierSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 052 €/m² et 1 192 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Apremont-sur-Allier (18150)
- Chemin des Genièvres
Prix au m² des villes avoisinantes - Apremont-sur-Allier (18150)
|
Saincaize-Meauce
|
847€ /m2
|
|
|
Neuvy-le-Barrois
|
1 003€ /m2
|
|
|
Cuffy
|
1 548€ /m2
|
|
|
Gimouille
|
985€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Hugon
|
998€ /m2
|
|
|
Magny-Cours
|
1 411€ /m2
|
|
|
La Guerche-sur-l'Aubois
|
1 026€ /m2
|
|
|
Challuy
|
1 422€ /m2
|
|
|
Marzy
|
1 688€ /m2
|
|
|
Grossouvre
|
922€ /m2
|
|
Mornay-sur-Allier
|
880€ /m2
|
|
|
Langeron
|
1 446€ /m2
|
|
|
Le Chautay
|
868€ /m2
|
|
|
Germigny-l'Exempt
|
730€ /m2
|
|
|
Sermoise-sur-Loire
|
1 302€ /m2
|
|
|
Saint-Parize-le-Châtel
|
1 405€ /m2
|
|
|
Cours-les-Barres
|
1 271€ /m2
|
|
|
Nevers
|
1 240€ /m2
|
|
|
Fourchambault
|
1 040€ /m2
|
|
|
Vereaux
|
791€ /m2
|
Comparer prix au m2 Apremont-sur-Allier vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 124 |
Lapan
|
1 122€ /m2
|
| 125 |
Épineuil-le-Fleuriel
|
1 120€ /m2
|
| 126 |
Foëcy
|
1 117€ /m2
|
| 127 |
Morlac
|
1 097€ /m2
|
| 128 |
Chambon
|
1 091€ /m2
|
| 129 |
Apremont-sur-Allier
|
1 088€ /m2
|
| 130 |
Vinon
|
1 087€ /m2
|
| 131 |
Marçais
|
1 084€ /m2
|
| 132 |
Villegenon
|
1 083€ /m2
|
| 133 |
Azy
|
1 083€ /m2
|
| 134 |
Parassy
|
1 080€ /m2
|
Comparer prix au m2 Apremont-sur-Allier vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26361 |
Arnéguy (64)
|
1 089€ /m2
|
| 26362 |
Liomer (80)
|
1 089€ /m2
|
| 26363 |
Le Bouchaud (03)
|
1 088€ /m2
|
| 26364 |
Le Mayet-d'École (03)
|
1 088€ /m2
|
| 26365 |
Castans (11)
|
1 088€ /m2
|
| 26366 |
Apremont-sur-Allier (18)
|
1 088€ /m2
|
| 26367 |
Saint-Maur (39)
|
1 088€ /m2
|
| 26368 |
Lorcy (45)
|
1 088€ /m2
|
| 26369 |
La Chapelle-au-Riboul (53)
|
1 088€ /m2
|
| 26370 |
Manonviller (54)
|
1 088€ /m2
|
| 26371 |
Han-devant-Pierrepont (54)
|
1 088€ /m2
|
Marché immobilier Apremont-sur-Allier
Information sur la population à Apremont-sur-Allier
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Apremont-sur-Allier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Apremont-sur-Allier (18150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Apremont-sur-Allier (18150)
Prix au m2 - Apremont-sur-Allier (18150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Apremont-sur-Allier (18150) :
1 088€ /m2 maison et 978€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Apremont-sur-Allier (18150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Apremont-sur-Allier (18150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Apremont-sur-Allier (18150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Apremont-sur-Allier (18150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Apremont-sur-Allier
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-HUGON 18150 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 133 200€
Prix m2 estimation : 1 110€ /m2
Prix bas : 93 240€
Prix haut : 173 160€
Estimation d'une maison à LA GUERCHE-SUR-L\'AUBOIS 18150 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 244 200€
Prix m2 estimation : 1 110€ /m2
Prix bas : 170 940€
Prix haut : 317 460€
Estimation d'une maison à LA GUERCHE-SUR-L\'AUBOIS 18150 - 3 pièces - 40 m2
Estimation maison : 44 400€
Prix m2 estimation : 1 110€ /m2
Prix bas : 31 080€
Prix haut : 57 720€
Estimation d'une maison à LA GUERCHE-SUR-L\'AUBOIS 18150 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 88 800€
Prix m2 estimation : 1 110€ /m2
Prix bas : 62 160€
Prix haut : 115 440€
Estimation d'une maison à GERMIGNY-L\'EXEMPT 18150 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 188 700€
Prix m2 estimation : 1 110€ /m2
Prix bas : 132 090€
Prix haut : 245 310€
Estimation d'une maison à GERMIGNY-L\'EXEMPT 18150 - 7 pièces - 175 m2
Estimation maison : 194 250€
Prix m2 estimation : 1 110€ /m2
Prix bas : 135 975€
Prix haut : 252 525€
Estimation d'une maison à LE CHAUTAY 18150 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 77 700€
Prix m2 estimation : 1 110€ /m2
Prix bas : 54 390€
Prix haut : 101 010€
Estimation d'une appartement à CUFFY 18150 - 5 pièces - 120 m2
Estimation appartement : 119 760€
Prix m2 estimation : 998€ /m2
Prix bas : 83 832€
Prix haut : 155 688€
Estimation d'une maison à LA GUERCHE-SUR-L\'AUBOIS 18150 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 66 600€
Prix m2 estimation : 1 110€ /m2
Prix bas : 46 620€
Prix haut : 86 580€
En savoir plus sur Apremont-sur-Allier (18150) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 2 hab/km² |
| Superficie | 3 069 ha (30.69 km²) |
| Population recensée | 71 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.86 % |