- Accueil
- > Prix immobilier
- > Var (83)
- > Flassans-sur-Issole
Prix immobilier Flassans-sur-Issole (83340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Flassans-sur-Issole
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 146 € < 3 361 €/m² < 4 133 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 333 € < 3 059 €/m² < 3 930 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.4% | +5.8% | +2.9% |
| Appartements | +47.1% | +5.8% | +2.9% |
Une estimation de mon bien - Var (83)
Estimation immobilière gratuite à Flassans-sur-Issole (83340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Flassans-sur-Issole (83340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Flassans-sur-Issole
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Flassans-sur-Issole en date du 12/05/2026 à 3 335 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Flassans-sur-Issole varie significativement selon la rue où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 333 €/m² et 3 930 €/m².
Variation du prix au m2 d'une maison à Flassans-sur-IssoleSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 146 €/m² et 4 133 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Flassans-sur-Issole (83340)
- Rue de la République
- Avenue du Général de Gaulle
- Place du 8 Mai
- Route de Besse
- Pichabert
- Route Nationale 97
- Avenue des Lauriers
- Avenue du 11 Novembre
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Avenue du 8 Mai 1945
- Avenue Pierre de Coubertin
Prix au m² des villes avoisinantes - Flassans-sur-Issole (83340)
|
Besse-sur-Issole
|
3 225€ /m2
|
|
|
Cabasse
|
2 857€ /m2
|
|
|
Pignans
|
3 249€ /m2
|
|
|
Sainte-Anastasie-sur-Issole
|
3 484€ /m2
|
|
|
Gonfaron
|
2 891€ /m2
|
|
|
Carnoules
|
3 418€ /m2
|
|
|
Le Luc
|
2 901€ /m2
|
|
|
Vins-sur-Caramy
|
2 238€ /m2
|
|
|
Puget
|
3 546€ /m2
|
|
|
Camps-la-Source
|
3 334€ /m2
|
|
Le Cannet-des-Maures
|
3 648€ /m2
|
|
|
Forcalqueiret
|
3 565€ /m2
|
|
|
Carcès
|
3 084€ /m2
|
|
|
Le Thoronet
|
3 412€ /m2
|
|
|
Puget-Ville
|
3 546€ /m2
|
|
|
Brignoles
|
3 166€ /m2
|
|
|
Le Val
|
3 137€ /m2
|
|
|
Rocbaron
|
3 511€ /m2
|
|
|
Mayons
|
2 955€ /m2
|
|
|
Montfort-sur-Argens
|
3 121€ /m2
|
Comparer prix au m2 Flassans-sur-Issole vs Var (83)
| 1 |
Porquerolles
|
21 340€ /m2
|
| 2 |
Saint-Tropez
|
19 051€ /m2
|
| 3 |
Ramatuelle
|
17 707€ /m2
|
| ... | ||
| 97 |
Le Thoronet
|
3 412€ /m2
|
| 98 |
Flayosc
|
3 392€ /m2
|
| 99 |
Sillans-la-Cascade
|
3 378€ /m2
|
| 100 |
Arcs
|
3 367€ /m2
|
| 101 |
Artigues
|
3 342€ /m2
|
| 102 |
Flassans-sur-Issole
|
3 335€ /m2
|
| 103 |
Camps-la-Source
|
3 334€ /m2
|
| 104 |
Méounes-lès-Montrieux
|
3 327€ /m2
|
| 105 |
Tourtour
|
3 313€ /m2
|
| 106 |
Rougiers
|
3 304€ /m2
|
| 107 |
La Roquebrussanne
|
3 295€ /m2
|
Comparer prix au m2 Flassans-sur-Issole vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2557 |
Trébabu (29)
|
3 338€ /m2
|
| 2558 |
Mantes-la-Ville (78)
|
3 337€ /m2
|
| 2559 |
Mantes-la-Jolie (78)
|
3 337€ /m2
|
| 2560 |
Bretigny (21)
|
3 335€ /m2
|
| 2561 |
Laroque-des-Albères (66)
|
3 335€ /m2
|
| 2562 |
Flassans-sur-Issole (83)
|
3 335€ /m2
|
| 2563 |
Arvieux (05)
|
3 334€ /m2
|
| 2564 |
Péronne-en-Mélantois (59)
|
3 334€ /m2
|
| 2565 |
Camps-la-Source (83)
|
3 334€ /m2
|
| 2566 |
Aléria (2B)
|
3 334€ /m2
|
| 2567 |
Asnières-lès-Dijon (21)
|
3 333€ /m2
|
Marché immobilier Flassans-sur-Issole
Information sur la population à Flassans-sur-Issole
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Flassans-sur-Issole qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Flassans-sur-Issole (83340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Flassans-sur-Issole (83340)
Prix au m2 - Flassans-sur-Issole (83340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Flassans-sur-Issole (83340) :
3 361€ /m2 maison et 3 059€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Flassans-sur-Issole (83340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Flassans-sur-Issole (83340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Flassans-sur-Issole (83340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Flassans-sur-Issole (83340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Flassans-sur-Issole
Estimation d'une maison à Le Cannet-des-Maures 83340 - 7 pièces - 176 m2
Estimation maison : 603 328€
Prix m2 estimation : 3 428€ /m2
Prix bas : 422 330€
Prix haut : 784 326€
Estimation d'une maison à Flassans-sur-Issole 83340 - 6 pièces - 157 m2
Estimation maison : 538 196€
Prix m2 estimation : 3 428€ /m2
Prix bas : 376 737€
Prix haut : 699 655€
Estimation d'une maison à Cabasse 83340 - 4 pièces - 91 m2
Estimation maison : 311 948€
Prix m2 estimation : 3 428€ /m2
Prix bas : 218 364€
Prix haut : 405 532€
Estimation d'une maison à Cabasse 83340 - 4 pièces - 91 m2
Estimation maison : 311 948€
Prix m2 estimation : 3 428€ /m2
Prix bas : 218 364€
Prix haut : 405 532€
Estimation d'une maison à Le Luc 83340 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 274 240€
Prix m2 estimation : 3 428€ /m2
Prix bas : 191 968€
Prix haut : 356 512€
Estimation d'une maison à Le Cannet-des-Maures 83340 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 411 360€
Prix m2 estimation : 3 428€ /m2
Prix bas : 287 952€
Prix haut : 534 768€
Estimation d'une appartement à Cabasse 83340 - 3 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 139 964€
Prix m2 estimation : 3 181€ /m2
Prix bas : 97 975€
Prix haut : 181 953€
Estimation d'une maison à Le Cannet-des-Maures 83340 - 5 pièces - 207 m2
Estimation maison : 709 596€
Prix m2 estimation : 3 428€ /m2
Prix bas : 496 717€
Prix haut : 922 475€
Estimation d'une maison à Le Luc 83340 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 617 040€
Prix m2 estimation : 3 428€ /m2
Prix bas : 431 928€
Prix haut : 802 152€
En savoir plus sur Flassans-sur-Issole (83340) Var - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 900 hab. |
| Densité | 70 hab/km² |
| Superficie | 4 368 ha (43.68 km²) |
| Population recensée | 3 327 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.41 % |