- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Aubigny-en-Plaine
Prix immobilier Aubigny-en-Plaine (21170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aubigny-en-Plaine
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 642 € < 2 173 €/m² < 2 501 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 091 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.1% | -3.8% | -0.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Aubigny-en-Plaine (21170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aubigny-en-Plaine (21170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aubigny-en-Plaine
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo proposés à la vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Aubigny-en-Plaine au 16/05/2026 à 2 173 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Aubigny-en-Plaine peut être nettement différente selon le quartier où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m² des maisons sur Aubigny-en-PlaineSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 642 €/m² et 2 501 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aubigny-en-Plaine (21170)
- Allée de Bellevue
- Allée de l'Ouzon
- Allée du 8 Mai 1945
- La Comtoise
Prix au m² des villes avoisinantes - Aubigny-en-Plaine (21170)
|
Bessey-lès-Cîteaux
|
2 426€ /m2
|
|
|
Aiserey
|
2 382€ /m2
|
|
|
Brazey-en-Plaine
|
1 815€ /m2
|
|
|
Izeure
|
1 593€ /m2
|
|
|
Charrey-sur-Saône
|
2 023€ /m2
|
|
|
Longecourt-en-Plaine
|
2 448€ /m2
|
|
|
Bonnencontre
|
1 762€ /m2
|
|
|
Échigey
|
1 938€ /m2
|
|
|
Esbarres
|
1 361€ /m2
|
|
|
Corcelles-lès-Cîteaux
|
2 250€ /m2
|
|
Saint-Jean-de-Losne
|
1 493€ /m2
|
|
|
Pagny-la-Ville
|
1 375€ /m2
|
|
|
Broin
|
1 691€ /m2
|
|
|
Trouhans
|
1 986€ /m2
|
|
|
Tart-le-Haut
|
2 414€ /m2
|
|
|
Losne
|
1 786€ /m2
|
|
|
Saint-Usage
|
1 743€ /m2
|
|
|
Villebichot
|
2 580€ /m2
|
|
|
Échenon
|
1 852€ /m2
|
|
|
Saint-Nicolas-lès-Cîteaux
|
2 429€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aubigny-en-Plaine vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 160 |
Labergement-lès-Seurre
|
2 215€ /m2
|
| 161 |
Pagny-le-Château
|
2 204€ /m2
|
| 162 |
Beire-le-Châtel
|
2 201€ /m2
|
| 163 |
Flagey-Echézeaux
|
2 189€ /m2
|
| 164 |
Savigny-lès-Beaune
|
2 187€ /m2
|
| 165 |
Aubigny-en-Plaine
|
2 173€ /m2
|
| 166 |
Verrey-sous-Salmaise
|
2 167€ /m2
|
| 167 |
Léry
|
2 165€ /m2
|
| 168 |
Reulle-Vergy
|
2 162€ /m2
|
| 169 |
Bèze
|
2 161€ /m2
|
| 170 |
Drambon
|
2 160€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aubigny-en-Plaine vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11071 |
Ibos (65)
|
2 174€ /m2
|
| 11072 |
Abbeville (80)
|
2 174€ /m2
|
| 11073 |
Saint-Étienne-du-Bois (01)
|
2 173€ /m2
|
| 11074 |
Luyères (10)
|
2 173€ /m2
|
| 11075 |
Macey (10)
|
2 173€ /m2
|
| 11076 |
Aubigny-en-Plaine (21)
|
2 173€ /m2
|
| 11077 |
Pommerit-le-Vicomte (22)
|
2 173€ /m2
|
| 11078 |
Baron (30)
|
2 173€ /m2
|
| 11079 |
Vinay (38)
|
2 173€ /m2
|
| 11080 |
Saint-Georges-le-Fléchard (53)
|
2 173€ /m2
|
| 11081 |
Châtel-Saint-Germain (57)
|
2 173€ /m2
|
Marché immobilier Aubigny-en-Plaine
Information sur la population à Aubigny-en-Plaine
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aubigny-en-Plaine qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aubigny-en-Plaine (21170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aubigny-en-Plaine (21170)
Prix au m2 - Aubigny-en-Plaine (21170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aubigny-en-Plaine (21170) :
2 173€ /m2 maison et 2 091€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aubigny-en-Plaine (21170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aubigny-en-Plaine (21170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aubigny-en-Plaine (21170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aubigny-en-Plaine (21170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aubigny-en-Plaine
Estimation d'une maison à Charrey-sur-Saône 21170 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 265 920€
Prix m2 estimation : 2 216€ /m2
Prix bas : 186 144€
Prix haut : 345 696€
Estimation d'une maison à SAINT-USAGE 21170 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 332 400€
Prix m2 estimation : 2 216€ /m2
Prix bas : 232 680€
Prix haut : 432 120€
Estimation d'une maison à ESBARRES 21170 - 7 pièces - 138 m2
Estimation maison : 305 808€
Prix m2 estimation : 2 216€ /m2
Prix bas : 214 066€
Prix haut : 397 550€
Estimation d'une maison à ESBARRES 21170 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 232 680€
Prix m2 estimation : 2 216€ /m2
Prix bas : 162 876€
Prix haut : 302 484€
Estimation d'une maison à FRANXAULT 21170 - 1 pièce - 182 m2
Estimation maison : 399 308€
Prix m2 estimation : 2 194€ /m2
Prix bas : 279 516€
Prix haut : 519 100€
Estimation d'une appartement à Saint-jean-de-losne 21170 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 152 250€
Prix m2 estimation : 2 175€ /m2
Prix bas : 106 575€
Prix haut : 197 925€
Estimation d'une maison à Montot 21170 - 7 pièces - 149 m2
Estimation maison : 330 184€
Prix m2 estimation : 2 216€ /m2
Prix bas : 231 129€
Prix haut : 429 239€
Estimation d'une maison à Losne 21170 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 443 200€
Prix m2 estimation : 2 216€ /m2
Prix bas : 310 240€
Prix haut : 576 160€
Estimation d'une Maison à echenon 21170 - 5 pièces - 93 m2
Estimation Maison : 198 369€
Prix m2 estimation : 2 133€ /m2
Prix bas : 138 858€
Prix haut : 257 880€
En savoir plus sur Aubigny-en-Plaine (21170) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 57 hab/km² |
| Superficie | 634 ha (6.34 km²) |
| Population recensée | 454 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.25 % |