- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aube (10)
- > Macey
Prix immobilier Macey (10300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Macey
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 803 € < 2 173 €/m² < 2 400 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 088 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.4% | -4.1% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aube (10)
Estimation immobilière gratuite à Macey (10300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Macey (10300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Macey
| - | 1.244€/m² | 2.077€/m² | 2.910€/m² | 3.743€/m² | 4.576€/m² | 5.409€/m² | 6.242€/m² | 7.075€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo proposés à la vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Macey au 18/05/2026 à 2 173 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Macey varie significativement selon la localisation où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du m2 des maisons sur MaceySur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 803 €/m² et 2 400 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Macey (10300)
- Allée de l'Amitié
- Allée des Anciens Combattants d'Afrique du Nord
- Chemin Rural des Lots
Prix au m² des villes avoisinantes - Macey (10300)
|
Montgueux
|
2 278€ /m2
|
|
|
Messon
|
1 719€ /m2
|
|
|
Fontvannes
|
2 019€ /m2
|
|
|
Pont-de-Buis-lès-Quimerch
|
1 616€ /m2
|
|
|
Torvilliers
|
2 004€ /m2
|
|
|
Bucey-en-Othe
|
1 562€ /m2
|
|
|
Prugny
|
1 944€ /m2
|
|
|
Dierrey-Saint-Julien
|
1 293€ /m2
|
|
|
Dierrey-Saint-Pierre
|
1 293€ /m2
|
|
|
Le Pavillon-Sainte-Julie
|
1 777€ /m2
|
|
Le pavillon ste julie
|
1 777€ /m2
|
|
|
Estissac
|
1 306€ /m2
|
|
|
Noës-près-Troyes
|
2 090€ /m2
|
|
|
La Rivière-de-Corps
|
2 076€ /m2
|
|
|
Laines-aux-Bois
|
2 467€ /m2
|
|
|
Vauchassis
|
1 786€ /m2
|
|
|
St lye
|
2 145€ /m2
|
|
|
Barberey-Saint-Sulpice
|
1 864€ /m2
|
|
|
Bercenay-en-Othe
|
1 676€ /m2
|
|
|
Saint-Lyé
|
2 145€ /m2
|
Comparer prix au m2 Macey vs Aube (10)
| 1 |
Lavau
|
2 768€ /m2
|
| 2 |
Villechétif
|
2 631€ /m2
|
| 3 |
Thennelières
|
2 508€ /m2
|
| ... | ||
| 19 |
Verrières
|
2 227€ /m2
|
| 20 |
Villemereuil
|
2 202€ /m2
|
| 21 |
Le Mériot
|
2 200€ /m2
|
| 22 |
Bréviandes
|
2 195€ /m2
|
| 23 |
Luyères
|
2 173€ /m2
|
| 24 |
Macey
|
2 173€ /m2
|
| 25 |
Rouilly-Sacey
|
2 170€ /m2
|
| 26 |
Feuges
|
2 162€ /m2
|
| 27 |
Isle-Aumont
|
2 146€ /m2
|
| 28 |
Saint-Lyé
|
2 145€ /m2
|
| 29 |
St lye
|
2 145€ /m2
|
Comparer prix au m2 Macey vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11070 |
Picherande (63)
|
2 174€ /m2
|
| 11071 |
Ibos (65)
|
2 174€ /m2
|
| 11072 |
Abbeville (80)
|
2 174€ /m2
|
| 11073 |
Saint-Étienne-du-Bois (01)
|
2 173€ /m2
|
| 11074 |
Luyères (10)
|
2 173€ /m2
|
| 11075 |
Macey (10)
|
2 173€ /m2
|
| 11076 |
Aubigny-en-Plaine (21)
|
2 173€ /m2
|
| 11077 |
Pommerit-le-Vicomte (22)
|
2 173€ /m2
|
| 11078 |
Baron (30)
|
2 173€ /m2
|
| 11079 |
Vinay (38)
|
2 173€ /m2
|
| 11080 |
Saint-Georges-le-Fléchard (53)
|
2 173€ /m2
|
Marché immobilier Macey
Information sur la population à Macey
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Macey qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Macey (10300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Macey (10300)
Prix au m2 - Macey (10300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Macey (10300) :
2 173€ /m2 maison et 2 088€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Macey (10300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Macey (10300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Macey (10300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Macey (10300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Macey
Estimation d'une maison à Sainte-Savine 10300 - 6 pièces - 112 m2
Estimation maison : 248 192€
Prix m2 estimation : 2 216€ /m2
Prix bas : 173 734€
Prix haut : 322 650€
Estimation d'une maison à SAINTE-SAVINE 10300 - 4 pièces - 102 m2
Estimation maison : 226 032€
Prix m2 estimation : 2 216€ /m2
Prix bas : 158 222€
Prix haut : 293 842€
Estimation d'une maison à SAINTE-SAVINE 10300 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 210 520€
Prix m2 estimation : 2 216€ /m2
Prix bas : 147 364€
Prix haut : 273 676€
Estimation d'une appartement à SAINTE-SAVINE 10300 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 98 640€
Prix m2 estimation : 2 192€ /m2
Prix bas : 69 048€
Prix haut : 128 232€
Estimation d'une maison à MONTGUEUX 10300 - 6 pièces - 157 m2
Estimation maison : 347 912€
Prix m2 estimation : 2 216€ /m2
Prix bas : 243 538€
Prix haut : 452 286€
Estimation d'une appartement à SAINTE-SAVINE 10300 - 3 pièces - 54 m2
Estimation appartement : 117 288€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 82 102€
Prix haut : 152 474€
Estimation appartement : 117 288€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 82 102€
Prix haut : 152 474€
Estimation d'une maison à SAINTE-SAVINE 10300 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 443 200€
Prix m2 estimation : 2 216€ /m2
Prix bas : 310 240€
Prix haut : 576 160€
Estimation d'une appartement à SAINTE-SAVINE 10300 - 2 pièces - 58 m2
Estimation appartement : 127 136€
Prix m2 estimation : 2 192€ /m2
Prix bas : 88 995€
Prix haut : 165 277€
En savoir plus sur Macey (10300) Aube - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 43 hab/km² |
| Superficie | 2 046 ha (20.46 km²) |
| Population recensée | 925 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.76 % |