- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Saint-Jean-de-Losne
Prix immobilier Saint-Jean-de-Losne (21170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Jean-de-Losne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
594 € < 1 537 €/m² < 3 332 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5771 € < 1 399 €/m² < 1 511 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +22.2% | +17.8% | +1.3% |
| Appartements | +48.2% | +56.7% | +2.4% |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Jean-de-Losne (21170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Jean-de-Losne (21170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Jean-de-Losne
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Saint-Jean-de-Losne en date du 13/05/2026 à 1 493 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Saint-Jean-de-Losne peut varier significativement selon la localisation où se trouve le bien en question.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 771 €/m² et 1 511 €/m².
Estimation du prix du m² d'une maison sur Saint-Jean-de-LosneSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 594 €/m² et 3 332 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Jean-de-Losne (21170)
- Allée de Bellevue
- Allée de l'Ouzon
- Allée du 8 Mai 1945
- La Comtoise
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Jean-de-Losne (21170)
|
Losne
|
1 786€ /m2
|
|
|
Saint-Usage
|
1 743€ /m2
|
|
|
Échenon
|
1 852€ /m2
|
|
|
Esbarres
|
1 361€ /m2
|
|
|
Saint-Symphorien-sur-Saône
|
1 803€ /m2
|
|
|
Brazey-en-Plaine
|
1 815€ /m2
|
|
|
Trouhans
|
1 986€ /m2
|
|
|
Franxault
|
1 667€ /m2
|
|
|
Charrey-sur-Saône
|
2 023€ /m2
|
|
|
Aubigny-en-Plaine
|
2 173€ /m2
|
|
Maillys
|
1 428€ /m2
|
|
|
Pagny-la-Ville
|
1 375€ /m2
|
|
|
Pagny-le-Château
|
2 204€ /m2
|
|
|
Laperrière-sur-Saône
|
2 422€ /m2
|
|
|
Bonnencontre
|
1 762€ /m2
|
|
|
Bessey-lès-Cîteaux
|
2 426€ /m2
|
|
|
Saint-Seine-en-Bâche
|
1 271€ /m2
|
|
|
Montagny-lès-Seurre
|
1 682€ /m2
|
|
|
Châtelet
|
1 853€ /m2
|
|
|
Aumur
|
2 405€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Jean-de-Losne vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 279 |
Touillon
|
1 532€ /m2
|
| 280 |
Montberthault
|
1 528€ /m2
|
| 281 |
Renève
|
1 521€ /m2
|
| 282 |
Chazeuil
|
1 512€ /m2
|
| 283 |
Crépand
|
1 499€ /m2
|
| 284 |
Saint-Jean-de-Losne
|
1 493€ /m2
|
| 285 |
Vandenesse-en-Auxois
|
1 482€ /m2
|
| 286 |
Pouillenay
|
1 481€ /m2
|
| 287 |
Les laumes
|
1 480€ /m2
|
| 288 |
Mavilly-Mandelot
|
1 454€ /m2
|
| 289 |
Selongey
|
1 453€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Jean-de-Losne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21085 |
Grumesnil (76)
|
1 494€ /m2
|
| 21086 |
Le Quesnel (80)
|
1 494€ /m2
|
| 21087 |
Courmont (02)
|
1 493€ /m2
|
| 21088 |
Sécheval (08)
|
1 493€ /m2
|
| 21089 |
Cauroy (08)
|
1 493€ /m2
|
| 21090 |
Saint-Jean-de-Losne (21)
|
1 493€ /m2
|
| 21091 |
Saumeray (28)
|
1 493€ /m2
|
| 21092 |
Donnemain-Saint-Mamès (28)
|
1 493€ /m2
|
| 21093 |
Ciran (37)
|
1 493€ /m2
|
| 21094 |
Colmen (57)
|
1 493€ /m2
|
| 21095 |
Belfort (90)
|
1 493€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Jean-de-Losne
Information sur la population à Saint-Jean-de-Losne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Jean-de-Losne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.8%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Jean-de-Losne (21170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Jean-de-Losne (21170)
Prix au m2 - Saint-Jean-de-Losne (21170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Jean-de-Losne (21170) :
1 537€ /m2 maison et 1 399€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Jean-de-Losne (21170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Jean-de-Losne (21170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Jean-de-Losne (21170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Jean-de-Losne (21170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Jean-de-Losne
Estimation d'une maison à Charrey-sur-Saône 21170 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 188 160€
Prix m2 estimation : 1 568€ /m2
Prix bas : 131 712€
Prix haut : 244 608€
Estimation d'une maison à SAINT-USAGE 21170 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 235 200€
Prix m2 estimation : 1 568€ /m2
Prix bas : 164 640€
Prix haut : 305 760€
Estimation d'une maison à ESBARRES 21170 - 7 pièces - 138 m2
Estimation maison : 216 384€
Prix m2 estimation : 1 568€ /m2
Prix bas : 151 469€
Prix haut : 281 299€
Estimation d'une maison à ESBARRES 21170 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 164 640€
Prix m2 estimation : 1 568€ /m2
Prix bas : 115 248€
Prix haut : 214 032€
Estimation d'une maison à FRANXAULT 21170 - 1 pièce - 182 m2
Estimation maison : 282 464€
Prix m2 estimation : 1 552€ /m2
Prix bas : 197 725€
Prix haut : 367 203€
Estimation d'une appartement à Saint-jean-de-losne 21170 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 101 850€
Prix m2 estimation : 1 455€ /m2
Prix bas : 71 295€
Prix haut : 132 405€
Estimation d'une maison à Montot 21170 - 7 pièces - 149 m2
Estimation maison : 233 632€
Prix m2 estimation : 1 568€ /m2
Prix bas : 163 542€
Prix haut : 303 722€
Estimation d'une maison à Losne 21170 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 313 600€
Prix m2 estimation : 1 568€ /m2
Prix bas : 219 520€
Prix haut : 407 680€
Estimation d'une Maison à echenon 21170 - 5 pièces - 93 m2
Estimation Maison : 132 711€
Prix m2 estimation : 1 427€ /m2
Prix bas : 92 898€
Prix haut : 172 524€
En savoir plus sur Saint-Jean-de-Losne (21170) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 2 013 hab/km² |
| Superficie | 58 ha (0.58 km²) |
| Population recensée | 1 167 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.8 % |