- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Augerville-la-Rivière
Prix immobilier Augerville-la-Rivière (45330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Augerville-la-Rivière
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 954 € < 2 014 €/m² < 2 258 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 832 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.5% | +23.6% | +26.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Augerville-la-Rivière (45330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Augerville-la-Rivière (45330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Augerville-la-Rivière
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Augerville-la-Rivière en date du 13/05/2026 à 2 014 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Augerville-la-Rivière varie nettement selon la localisation où est situé le bien en question.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au mètre carré des maisons à Augerville-la-RivièreSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 954 €/m² et 2 258 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Augerville-la-Rivière (45330)
- Impasse de Marcoussis
Prix au m² des villes avoisinantes - Augerville-la-Rivière (45330)
|
Boulancourt
|
2 506€ /m2
|
|
|
Orville
|
1 507€ /m2
|
|
|
Dimancheville
|
1 485€ /m2
|
|
|
Briarres-sur-Essonne
|
1 737€ /m2
|
|
|
Buthiers
|
2 279€ /m2
|
|
|
Fromont
|
2 015€ /m2
|
|
|
Rumont
|
1 844€ /m2
|
|
|
Desmonts
|
2 779€ /m2
|
|
|
Malesherbes
|
2 015€ /m2
|
|
|
Ondreville-sur-Essonne
|
1 781€ /m2
|
|
Puiseaux
|
1 839€ /m2
|
|
|
Burcy
|
1 979€ /m2
|
|
|
Burcy
|
1 979€ /m2
|
|
|
Aulnay-la-Rivière
|
1 645€ /m2
|
|
|
Nanteau-sur-Essonne
|
2 434€ /m2
|
|
|
Grangermont
|
1 717€ /m2
|
|
|
Manchecourt
|
2 089€ /m2
|
|
|
Amponville
|
2 529€ /m2
|
|
|
Guercheville
|
2 024€ /m2
|
|
|
Boissy-aux-Cailles
|
2 022€ /m2
|
Comparer prix au m2 Augerville-la-Rivière vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 79 |
Le Bardon
|
2 049€ /m2
|
| 80 |
Vieilles-Maisons-sur-Joudry
|
2 049€ /m2
|
| 81 |
Dry
|
2 033€ /m2
|
| 82 |
Tavers
|
2 023€ /m2
|
| 83 |
Malesherbes
|
2 015€ /m2
|
| 84 |
Augerville-la-Rivière
|
2 014€ /m2
|
| 85 |
Paucourt
|
2 012€ /m2
|
| 86 |
Saint-Péravy-la-Colombe
|
2 011€ /m2
|
| 87 |
Dordives
|
1 994€ /m2
|
| 88 |
Darvoy
|
1 991€ /m2
|
| 89 |
Tigy
|
1 985€ /m2
|
Comparer prix au m2 Augerville-la-Rivière vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13404 |
Lingèvres (14)
|
2 014€ /m2
|
| 13405 |
Moragne (17)
|
2 014€ /m2
|
| 13406 |
Plumaudan (22)
|
2 014€ /m2
|
| 13407 |
Beaumesnil (27)
|
2 014€ /m2
|
| 13408 |
Beauchalot (31)
|
2 014€ /m2
|
| 13409 |
Augerville-la-Rivière (45)
|
2 014€ /m2
|
| 13410 |
La Poitevinière (49)
|
2 014€ /m2
|
| 13411 |
Saint-Gravé (56)
|
2 014€ /m2
|
| 13412 |
Robecq (62)
|
2 014€ /m2
|
| 13413 |
Sévignacq (64)
|
2 014€ /m2
|
| 13414 |
Valff (67)
|
2 014€ /m2
|
Marché immobilier Augerville-la-Rivière
Information sur la population à Augerville-la-Rivière
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Augerville-la-Rivière qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.58%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Augerville-la-Rivière (45330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Augerville-la-Rivière (45330)
Prix au m2 - Augerville-la-Rivière (45330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Augerville-la-Rivière (45330) :
2 014€ /m2 maison et 1 832€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Augerville-la-Rivière (45330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Augerville-la-Rivière (45330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Augerville-la-Rivière (45330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Augerville-la-Rivière (45330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Augerville-la-Rivière
Estimation d'une maison à Le Malesherbois 45330 - 5 pièces - 168 m2
Estimation maison : 345 072€
Prix m2 estimation : 2 054€ /m2
Prix bas : 241 550€
Prix haut : 448 594€
Estimation d'une appartement à Le Malesherbois 45330 - 4 pièces - 71 m2
Estimation appartement : 123 540€
Prix m2 estimation : 1 740€ /m2
Prix bas : 86 478€
Prix haut : 160 602€
Estimation d'une maison à Le Malesherbois 45330 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 308 100€
Prix m2 estimation : 2 054€ /m2
Prix bas : 215 670€
Prix haut : 400 530€
Estimation d'une maison à Le Malesherbois 45330 - 6 pièces - 108 m2
Estimation maison : 221 832€
Prix m2 estimation : 2 054€ /m2
Prix bas : 155 282€
Prix haut : 288 382€
Estimation d'une appartement à Le Malesherbois 45330 - 3 pièces - 72 m2
Estimation appartement : 137 160€
Prix m2 estimation : 1 905€ /m2
Prix bas : 96 012€
Prix haut : 178 308€
Estimation d'une maison à Le Malesherbois 45330 - 5 pièces - 124 m2
Estimation maison : 254 696€
Prix m2 estimation : 2 054€ /m2
Prix bas : 178 287€
Prix haut : 331 105€
Estimation d'une maison à NANGEVILLE 45330 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 236 210€
Prix m2 estimation : 2 054€ /m2
Prix bas : 165 347€
Prix haut : 307 073€
Estimation d'une maison à MALESHERBES 45330 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 215 670€
Prix m2 estimation : 2 054€ /m2
Prix bas : 150 969€
Prix haut : 280 371€
Estimation d'une maison à MALESHERBES 45330 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 225 940€
Prix m2 estimation : 2 054€ /m2
Prix bas : 158 158€
Prix haut : 293 722€
En savoir plus sur Augerville-la-Rivière (45330) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 58 hab/km² |
| Superficie | 403 ha (4.03 km²) |
| Population recensée | 233 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.58 % |