- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Auteuil
Prix immobilier Auteuil (60390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Auteuil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 329 € < 2 125 €/m² < 2 889 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 141 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.8% | +2.6% | -2.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Auteuil (60390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Auteuil (60390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Auteuil
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Auteuil en date du 13/05/2026 à 2 125 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Auteuil peut nettement varier en fonction du secteur où se trouve le bien à évaluer.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à AuteuilSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 329 €/m² et 2 889 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Auteuil (60390)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Auteuil (60390)
|
Berneuil-en-Bray
|
2 242€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice
|
1 892€ /m2
|
|
|
La Neuville-Garnier
|
1 938€ /m2
|
|
|
Frocourt
|
1 940€ /m2
|
|
|
La Neuville-d'Aumont
|
2 680€ /m2
|
|
|
Villotran
|
2 214€ /m2
|
|
|
Hodenc-l'Évêque
|
2 210€ /m2
|
|
|
Abbécourt
|
2 746€ /m2
|
|
|
Silly-Tillard
|
1 776€ /m2
|
|
|
Ressons-l'Abbaye
|
2 958€ /m2
|
|
Allonne
|
1 999€ /m2
|
|
|
Valdampierre
|
1 969€ /m2
|
|
|
Le Déluge
|
2 103€ /m2
|
|
|
Auneuil
|
2 213€ /m2
|
|
|
Beaumont-les-Nonains
|
2 306€ /m2
|
|
|
Warluis
|
2 443€ /m2
|
|
|
Le Coudray-sur-Thelle
|
2 393€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-en-Bray
|
1 700€ /m2
|
|
|
Laboissière-en-Thelle
|
2 340€ /m2
|
|
|
Corbeil-Cerf
|
2 422€ /m2
|
Comparer prix au m2 Auteuil vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 292 |
Villers-sur-Coudun
|
2 136€ /m2
|
| 293 |
Noailles
|
2 134€ /m2
|
| 294 |
Gournay-sur-Aronde
|
2 133€ /m2
|
| 295 |
Canny-sur-Matz
|
2 128€ /m2
|
| 296 |
Monneville
|
2 126€ /m2
|
| 297 |
Auteuil
|
2 125€ /m2
|
| 298 |
Flavacourt
|
2 124€ /m2
|
| 299 |
Agnetz
|
2 121€ /m2
|
| 300 |
Laigneville
|
2 120€ /m2
|
| 301 |
Goincourt
|
2 119€ /m2
|
| 302 |
Lalande-en-Son
|
2 118€ /m2
|
Comparer prix au m2 Auteuil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11764 |
Saint-Uniac (35)
|
2 125€ /m2
|
| 11765 |
Vadans (39)
|
2 125€ /m2
|
| 11766 |
Chalain-le-Comtal (42)
|
2 125€ /m2
|
| 11767 |
Saint-Marcouf (50)
|
2 125€ /m2
|
| 11768 |
L'Épine (51)
|
2 125€ /m2
|
| 11769 |
Auteuil (60)
|
2 125€ /m2
|
| 11770 |
Palleville (81)
|
2 125€ /m2
|
| 11771 |
Beaumont (86)
|
2 125€ /m2
|
| 11772 |
Ollières-sur-Eyrieux (07)
|
2 124€ /m2
|
| 11773 |
Landes-sur-Ajon (14)
|
2 124€ /m2
|
| 11774 |
Vosne-Romanée (21)
|
2 124€ /m2
|
Marché immobilier Auteuil
Information sur la population à Auteuil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Auteuil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.94%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Auteuil (60390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Auteuil (60390)
Prix au m2 - Auteuil (60390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Auteuil (60390) :
2 125€ /m2 maison et 2 141€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Auteuil (60390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Auteuil (60390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Auteuil (60390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Auteuil (60390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Auteuil
Estimation d'une maison à La Houssoye 60390 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 238 480€
Prix m2 estimation : 2 168€ /m2
Prix bas : 166 936€
Prix haut : 310 024€
Estimation d'une maison à Auneuil 60390 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 216 800€
Prix m2 estimation : 2 168€ /m2
Prix bas : 151 760€
Prix haut : 281 840€
Estimation d'une maison à Auneuil 60390 - 7 pièces - 158 m2
Estimation maison : 342 544€
Prix m2 estimation : 2 168€ /m2
Prix bas : 239 781€
Prix haut : 445 307€
Estimation d'une maison à AUNEUIL 60390 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 173 440€
Prix m2 estimation : 2 168€ /m2
Prix bas : 121 408€
Prix haut : 225 472€
Estimation d'une maison à BEAUMONT-LES-NONAINS 60390 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 390 240€
Prix m2 estimation : 2 168€ /m2
Prix bas : 273 168€
Prix haut : 507 312€
Estimation d'une maison à AUNEUIL 60390 - 7 pièces - 176 m2
Estimation maison : 381 568€
Prix m2 estimation : 2 168€ /m2
Prix bas : 267 098€
Prix haut : 496 038€
Estimation d'une maison à AUTEUIL 60390 - 6 pièces - 240 m2
Estimation maison : 520 320€
Prix m2 estimation : 2 168€ /m2
Prix bas : 364 224€
Prix haut : 676 416€
Estimation d'une maison à LA HOUSSOYE 60390 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 186 448€
Prix m2 estimation : 2 168€ /m2
Prix bas : 130 514€
Prix haut : 242 382€
Estimation d'une maison à AUNEUIL 60390 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 260 160€
Prix m2 estimation : 2 168€ /m2
Prix bas : 182 112€
Prix haut : 338 208€
En savoir plus sur Auteuil (60390) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 49 hab/km² |
| Superficie | 1 192 ha (11.92 km²) |
| Population recensée | 562 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.94 % |