- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Berneuil-en-Bray
Prix immobilier Berneuil-en-Bray (60390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Berneuil-en-Bray
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 795 € < 2 242 €/m² < 2 861 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 004 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.5% | -7.8% | -5.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Berneuil-en-Bray (60390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Berneuil-en-Bray (60390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Berneuil-en-Bray
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du m2 à Berneuil-en-Bray au 14/05/2026 à 2 242 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Berneuil-en-Bray peut être nettement différente selon la localisation où se trouve le bien en question.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons sur Berneuil-en-BraySur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 795 €/m² et 2 861 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Berneuil-en-Bray (60390)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Berneuil-en-Bray (60390)
|
Auteuil
|
2 125€ /m2
|
|
|
La Neuville-Garnier
|
1 938€ /m2
|
|
|
Villotran
|
2 214€ /m2
|
|
|
Frocourt
|
1 940€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice
|
1 892€ /m2
|
|
|
La Neuville-d'Aumont
|
2 680€ /m2
|
|
|
Auneuil
|
2 213€ /m2
|
|
|
Beaumont-les-Nonains
|
2 306€ /m2
|
|
|
Ressons-l'Abbaye
|
2 958€ /m2
|
|
|
Valdampierre
|
1 969€ /m2
|
|
Hodenc-l'Évêque
|
2 210€ /m2
|
|
|
Abbécourt
|
2 746€ /m2
|
|
|
Silly-Tillard
|
1 776€ /m2
|
|
|
Allonne
|
1 999€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-en-Bray
|
1 700€ /m2
|
|
|
Le Déluge
|
2 103€ /m2
|
|
|
Warluis
|
2 443€ /m2
|
|
|
Le Coudray-sur-Thelle
|
2 393€ /m2
|
|
|
Jouy-sous-Thelle
|
2 265€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-le-Nœud
|
2 503€ /m2
|
Comparer prix au m2 Berneuil-en-Bray vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 231 |
Fresnoy-la-Rivière
|
2 255€ /m2
|
| 232 |
Betz
|
2 253€ /m2
|
| 233 |
Savignies
|
2 249€ /m2
|
| 234 |
Senots
|
2 247€ /m2
|
| 235 |
Sacy-le-Petit
|
2 244€ /m2
|
| 236 |
Berneuil-en-Bray
|
2 242€ /m2
|
| 237 |
Cambronne-lès-Ribécourt
|
2 241€ /m2
|
| 238 |
Ricquebourg
|
2 241€ /m2
|
| 239 |
Fresnoy-en-Thelle
|
2 237€ /m2
|
| 240 |
Chevincourt
|
2 235€ /m2
|
| 241 |
Maimbeville
|
2 233€ /m2
|
Comparer prix au m2 Berneuil-en-Bray vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10105 |
Heubécourt-Haricourt (27)
|
2 242€ /m2
|
| 10106 |
Balesta (31)
|
2 242€ /m2
|
| 10107 |
Plélan-le-Grand (35)
|
2 242€ /m2
|
| 10108 |
Loury (45)
|
2 242€ /m2
|
| 10109 |
Minorville (54)
|
2 242€ /m2
|
| 10110 |
Berneuil-en-Bray (60)
|
2 242€ /m2
|
| 10111 |
Saint-Laurent-Blangy (62)
|
2 242€ /m2
|
| 10112 |
Schirmeck (67)
|
2 242€ /m2
|
| 10113 |
Ouville-l'Abbaye (76)
|
2 242€ /m2
|
| 10114 |
Sasseville (76)
|
2 242€ /m2
|
| 10115 |
Montmachoux (77)
|
2 242€ /m2
|
Marché immobilier Berneuil-en-Bray
Information sur la population à Berneuil-en-Bray
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Berneuil-en-Bray qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.03%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Berneuil-en-Bray (60390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Berneuil-en-Bray (60390)
Prix au m2 - Berneuil-en-Bray (60390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Berneuil-en-Bray (60390) :
2 242€ /m2 maison et 2 004€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Berneuil-en-Bray (60390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Berneuil-en-Bray (60390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Berneuil-en-Bray (60390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Berneuil-en-Bray (60390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Berneuil-en-Bray
Estimation d'une maison à La Houssoye 60390 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 251 570€
Prix m2 estimation : 2 287€ /m2
Prix bas : 176 099€
Prix haut : 327 041€
Estimation d'une maison à Auneuil 60390 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 228 700€
Prix m2 estimation : 2 287€ /m2
Prix bas : 160 090€
Prix haut : 297 310€
Estimation d'une maison à Auneuil 60390 - 7 pièces - 158 m2
Estimation maison : 361 346€
Prix m2 estimation : 2 287€ /m2
Prix bas : 252 942€
Prix haut : 469 750€
Estimation d'une maison à AUNEUIL 60390 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 182 960€
Prix m2 estimation : 2 287€ /m2
Prix bas : 128 072€
Prix haut : 237 848€
Estimation d'une maison à BEAUMONT-LES-NONAINS 60390 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 411 660€
Prix m2 estimation : 2 287€ /m2
Prix bas : 288 162€
Prix haut : 535 158€
Estimation d'une maison à AUNEUIL 60390 - 7 pièces - 176 m2
Estimation maison : 402 512€
Prix m2 estimation : 2 287€ /m2
Prix bas : 281 758€
Prix haut : 523 266€
Estimation d'une maison à AUTEUIL 60390 - 6 pièces - 240 m2
Estimation maison : 548 880€
Prix m2 estimation : 2 287€ /m2
Prix bas : 384 216€
Prix haut : 713 544€
Estimation d'une maison à LA HOUSSOYE 60390 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 196 682€
Prix m2 estimation : 2 287€ /m2
Prix bas : 137 677€
Prix haut : 255 687€
Estimation d'une maison à AUNEUIL 60390 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 274 440€
Prix m2 estimation : 2 287€ /m2
Prix bas : 192 108€
Prix haut : 356 772€
En savoir plus sur Berneuil-en-Bray (60390) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 52 hab/km² |
| Superficie | 1 515 ha (15.15 km²) |
| Population recensée | 795 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.03 % |