- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Pont-de-Metz
Prix immobilier Pont-de-Metz (80480) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pont-de-Metz
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 398 € < 2 335 €/m² < 3 248 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 613 € < 2 608 €/m² < 4 048 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.6% | -3.4% | -3.4% |
| Appartements | -29% | -15.1% | -4.8% |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Pont-de-Metz (80480)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pont-de-Metz (80480) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pont-de-Metz
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Pont-de-Metz au 13/05/2026 à 2 479 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Pont-de-Metz peut varier significativement selon le quartier où se situe le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 613 €/m² et 4 048 €/m².
Prix mètre carré maison à Pont-de-MetzSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 398 €/m² et 3 248 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pont-de-Metz (80480)
- Allée des Varmettes
Prix au m² des villes avoisinantes - Pont-de-Metz (80480)
|
Salouël
|
2 480€ /m2
|
|
|
Saleux
|
2 295€ /m2
|
|
|
Saveuse
|
2 197€ /m2
|
|
|
Dreuil les amiens
|
2 244€ /m2
|
|
|
Vismes au val
|
2 000€ /m2
|
|
|
Dury
|
3 066€ /m2
|
|
|
Argoeuves
|
2 050€ /m2
|
|
|
Dreuil-lès-Amiens
|
2 244€ /m2
|
|
|
Amiens
|
3 072€ /m2
|
|
|
Vers-sur-Selles
|
2 882€ /m2
|
|
Ferrières
|
2 689€ /m2
|
|
|
Ailly-sur-Somme
|
2 195€ /m2
|
|
|
Bacouel-sur-Selle
|
2 379€ /m2
|
|
|
Rivery
|
2 141€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur
|
1 788€ /m2
|
|
|
Guignemicourt
|
2 670€ /m2
|
|
|
Clairy-Saulchoix
|
2 181€ /m2
|
|
|
Camon
|
2 360€ /m2
|
|
|
Breilly
|
2 118€ /m2
|
|
|
Poulainville
|
2 411€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pont-de-Metz vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 25 |
Plachy-Buyon
|
2 516€ /m2
|
| 26 |
Cachy
|
2 499€ /m2
|
| 27 |
Éterpigny
|
2 498€ /m2
|
| 28 |
Longueau
|
2 498€ /m2
|
| 29 |
Salouël
|
2 480€ /m2
|
| 30 |
Pont-de-Metz
|
2 479€ /m2
|
| 31 |
Bonnay
|
2 446€ /m2
|
| 32 |
Remaisnil
|
2 429€ /m2
|
| 33 |
Noyelles-sur-Mer
|
2 421€ /m2
|
| 34 |
Poulainville
|
2 411€ /m2
|
| 35 |
Yvrencheux
|
2 406€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pont-de-Metz vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7386 |
Auragne (31)
|
2 479€ /m2
|
| 7387 |
Latrape (31)
|
2 479€ /m2
|
| 7388 |
Le Passage (38)
|
2 479€ /m2
|
| 7389 |
Saint-Hilaire-de-Chaléons (44)
|
2 479€ /m2
|
| 7390 |
Loffre (59)
|
2 479€ /m2
|
| 7391 |
Pont-de-Metz (80)
|
2 479€ /m2
|
| 7392 |
Saint-Bernard (21)
|
2 478€ /m2
|
| 7393 |
Lilly (27)
|
2 478€ /m2
|
| 7394 |
Vannecrocq (27)
|
2 478€ /m2
|
| 7395 |
Saint-Pol-de-Léon (29)
|
2 478€ /m2
|
| 7396 |
Mons (30)
|
2 478€ /m2
|
Marché immobilier Pont-de-Metz
Information sur la population à Pont-de-Metz
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pont-de-Metz qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.14%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pont-de-Metz (80480) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pont-de-Metz (80480)
Prix au m2 - Pont-de-Metz (80480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pont-de-Metz (80480) :
2 335€ /m2 maison et 2 608€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pont-de-Metz (80480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pont-de-Metz (80480).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pont-de-Metz (80480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pont-de-Metz (80480)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pont-de-Metz
Estimation d'une maison à DURY 80480 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 247 728€
Prix m2 estimation : 2 382€ /m2
Prix bas : 173 410€
Prix haut : 322 046€
Estimation d'une maison à VERS-SUR-SELLES 80480 - 7 pièces - 185 m2
Estimation maison : 440 670€
Prix m2 estimation : 2 382€ /m2
Prix bas : 308 469€
Prix haut : 572 871€
Estimation d'une maison à Saleux 80480 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 428 760€
Prix m2 estimation : 2 382€ /m2
Prix bas : 300 132€
Prix haut : 557 388€
Estimation d'une appartement à PONT-DE-METZ 80480 - 2 pièces - 57 m2
Estimation appartement : 156 066€
Prix m2 estimation : 2 738€ /m2
Prix bas : 109 246€
Prix haut : 202 886€
Estimation d'une maison à Salouël 80480 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 404 940€
Prix m2 estimation : 2 382€ /m2
Prix bas : 283 458€
Prix haut : 526 422€
Estimation d'une maison à Saleux 80480 - 8 pièces - 180 m2
Estimation maison : 428 760€
Prix m2 estimation : 2 382€ /m2
Prix bas : 300 132€
Prix haut : 557 388€
Estimation d'une maison à Salouël 80480 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 273 930€
Prix m2 estimation : 2 382€ /m2
Prix bas : 191 751€
Prix haut : 356 109€
Estimation d'une Maison à Salouël 80480 - 5 pièces - 80 m2
Estimation Maison : 212 800€
Prix m2 estimation : 2 660€ /m2
Prix bas : 148 960€
Prix haut : 276 640€
Estimation d'une Maison à saleux 80480 - 6 pièces - 80 m2
Estimation Maison : 212 800€
Prix m2 estimation : 2 660€ /m2
Prix bas : 148 960€
Prix haut : 276 640€
En savoir plus sur Pont-de-Metz (80480) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 000 hab. |
| Densité | 285 hab/km² |
| Superficie | 769 ha (7.69 km²) |
| Population recensée | 2 388 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.14 % |