- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Saint-Jean-d'Assé
Prix immobilier Saint-Jean-d'Assé (72380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Jean-d'Assé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
289 € < 2 112 €/m² < 2 877 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 057 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10% | -1.7% | -4.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Jean-d'Assé (72380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Jean-d'Assé (72380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Jean-d'Assé
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Saint-Jean-d'Assé en date du 12/05/2026 à 2 112 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Saint-Jean-d'Assé varie significativement en fonction du secteur où se situe le bien à estimer.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison sur Saint-Jean-d'AsséSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 289 €/m² et 2 877 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Jean-d'Assé (72380)
- Clémencé
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Jean-d'Assé (72380)
|
Sainte-Sabine-sur-Longève
|
1 712€ /m2
|
|
|
Saint-Marceau
|
1 492€ /m2
|
|
|
Le Tronchet
|
1 717€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Fray
|
1 815€ /m2
|
|
|
Sainte-Jamme-sur-Sarthe
|
1 960€ /m2
|
|
|
La chapelle st fray
|
1 815€ /m2
|
|
|
Assé-le-Riboul
|
1 709€ /m2
|
|
|
La Bazoge
|
2 330€ /m2
|
|
|
Teillé
|
1 425€ /m2
|
|
|
Souillé
|
2 175€ /m2
|
|
Montbizot
|
1 974€ /m2
|
|
|
Mézières-sous-Lavardin
|
1 403€ /m2
|
|
|
Maresché
|
1 610€ /m2
|
|
|
Vernie
|
1 367€ /m2
|
|
|
La Guierche
|
2 284€ /m2
|
|
|
Beaumont-sur-Sarthe
|
1 552€ /m2
|
|
|
Lavardin
|
1 695€ /m2
|
|
|
Joué-l'Abbé
|
2 083€ /m2
|
|
|
Ségrie
|
1 339€ /m2
|
|
|
Neuvillalais
|
1 266€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Jean-d'Assé vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 33 |
Saint-Paterne
|
2 145€ /m2
|
| 34 |
Tassillé
|
2 144€ /m2
|
| 35 |
Saint-Pavace
|
2 142€ /m2
|
| 36 |
Savigné-l'Évêque
|
2 136€ /m2
|
| 37 |
Château-l'Hermitage
|
2 112€ /m2
|
| 38 |
Saint-Jean-d'Assé
|
2 112€ /m2
|
| 39 |
Roézé-sur-Sarthe
|
2 105€ /m2
|
| 40 |
Fatines
|
2 103€ /m2
|
| 41 |
Asnières-sur-Vègre
|
2 097€ /m2
|
| 42 |
Saint-Georges-du-Bois
|
2 095€ /m2
|
| 43 |
Joué-l'Abbé
|
2 083€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Jean-d'Assé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11952 |
Sideville (50)
|
2 112€ /m2
|
| 11953 |
Beyrie-en-Béarn (64)
|
2 112€ /m2
|
| 11954 |
Saint-Féliu-d'Avall (66)
|
2 112€ /m2
|
| 11955 |
Sauvages (69)
|
2 112€ /m2
|
| 11956 |
Château-l'Hermitage (72)
|
2 112€ /m2
|
| 11957 |
Saint-Jean-d'Assé (72)
|
2 112€ /m2
|
| 11958 |
Graimbouville (76)
|
2 112€ /m2
|
| 11959 |
Pietroso (2B)
|
2 112€ /m2
|
| 11960 |
Compeyre (12)
|
2 111€ /m2
|
| 11961 |
Thilliers-en-Vexin (27)
|
2 111€ /m2
|
| 11962 |
Pont-du-Casse (47)
|
2 111€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Jean-d'Assé
Information sur la population à Saint-Jean-d'Assé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Jean-d'Assé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.09%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Jean-d'Assé (72380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Jean-d'Assé (72380)
Prix au m2 - Saint-Jean-d'Assé (72380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Jean-d'Assé (72380) :
2 112€ /m2 maison et 2 057€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Jean-d'Assé (72380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Jean-d'Assé (72380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Jean-d'Assé (72380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Jean-d'Assé (72380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Jean-d'Assé
Estimation d'une maison à La Guierche 72380 - 2 pièces - 31 m2
Estimation maison : 66 123€
Prix m2 estimation : 2 133€ /m2
Prix bas : 46 286€
Prix haut : 85 960€
Estimation d'une maison à LA GUIERCHE 72380 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 183 090€
Prix m2 estimation : 2 154€ /m2
Prix bas : 128 163€
Prix haut : 238 017€
Estimation d'une maison à MONTBIZOT 72380 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 193 860€
Prix m2 estimation : 2 154€ /m2
Prix bas : 135 702€
Prix haut : 252 018€
Estimation d'une maison à SOUILLE 72380 - 6 pièces - 147 m2
Estimation maison : 316 638€
Prix m2 estimation : 2 154€ /m2
Prix bas : 221 647€
Prix haut : 411 629€
Estimation d'une maison à SAINTE-JAMME-SUR-SARTHE 72380 - 3 pièces - 84 m2
Estimation maison : 180 936€
Prix m2 estimation : 2 154€ /m2
Prix bas : 126 655€
Prix haut : 235 217€
Estimation d'une maison à SOUILLE 72380 - 2 pièces - 147 m2
Estimation maison : 313 551€
Prix m2 estimation : 2 133€ /m2
Prix bas : 219 486€
Prix haut : 407 616€
Estimation d'une maison à JOUE-L\'ABBE 72380 - 6 pièces - 216 m2
Estimation maison : 465 264€
Prix m2 estimation : 2 154€ /m2
Prix bas : 325 685€
Prix haut : 604 843€
Estimation d'une maison à Joué-l\'Abbé 72380 - 6 pièces - 132 m2
Estimation maison : 284 328€
Prix m2 estimation : 2 154€ /m2
Prix bas : 199 030€
Prix haut : 369 626€
Estimation d'une maison à Sainte-Jamme-sur-Sarthe 72380 - 5 pièces - 88 m2
Estimation maison : 189 552€
Prix m2 estimation : 2 154€ /m2
Prix bas : 132 686€
Prix haut : 246 418€
En savoir plus sur Saint-Jean-d'Assé (72380) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 69 hab/km² |
| Superficie | 2 129 ha (21.29 km²) |
| Population recensée | 1 646 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.09 % |