- Accueil
- > Prix immobilier
- > Mayenne (53)
- > La Bazoge-Montpinçon
Prix immobilier La Bazoge-Montpinçon (53440) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Bazoge-Montpinçon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 726 € < 1 929 €/m² < 2 719 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 763 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +16.3% | +4.1% | +2.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Mayenne (53)
Estimation immobilière gratuite à La Bazoge-Montpinçon (53440)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Bazoge-Montpinçon (53440) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Bazoge-Montpinçon
| - | 757€/m² | 1.088€/m² | 1.420€/m² | 1.751€/m² | 2.083€/m² | 2.414€/m² | 2.746€/m² | 3.077€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à La Bazoge-Montpinçon en date du 20/05/2026 à 1 929 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à La Bazoge-Montpinçon peut nettement varier en fonction du secteur où est situé le bien en question.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à La Bazoge-MontpinçonSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 726 €/m² et 2 719 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Bazoge-Montpinçon (53440)
- Gruau
Prix au m² des villes avoisinantes - La Bazoge-Montpinçon (53440)
|
Aron
|
1 801€ /m2
|
|
|
Mayenne
|
1 688€ /m2
|
|
|
Saint-Baudelle
|
1 886€ /m2
|
|
|
Moulay
|
1 526€ /m2
|
|
|
Belgeard
|
1 768€ /m2
|
|
|
Contest
|
1 184€ /m2
|
|
|
Commer
|
2 189€ /m2
|
|
|
Parigné-sur-Braye
|
1 748€ /m2
|
|
|
Marcillé-la-Ville
|
1 921€ /m2
|
|
|
Jublains
|
1 342€ /m2
|
|
Grazay
|
1 472€ /m2
|
|
|
Saint-Fraimbault-de-Prières
|
1 608€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-Buttavent
|
1 420€ /m2
|
|
|
La Haie-Traversaine
|
1 501€ /m2
|
|
|
Champéon
|
1 627€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-du-Gast
|
1 194€ /m2
|
|
|
La Bazouge-des-Alleux
|
1 687€ /m2
|
|
|
Martigné-sur-Mayenne
|
1 575€ /m2
|
|
|
La Chapelle-au-Riboul
|
1 088€ /m2
|
|
|
Deux-Évailles
|
1 603€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Bazoge-Montpinçon vs Mayenne (53)
| 1 |
L'Huisserie
|
3 019€ /m2
|
| 2 |
Laval
|
2 829€ /m2
|
| 3 |
La Rouaudière
|
2 731€ /m2
|
| ... | ||
| 29 |
Montigné-le-Brillant
|
1 995€ /m2
|
| 30 |
Astillé
|
1 985€ /m2
|
| 31 |
Courbeveille
|
1 972€ /m2
|
| 32 |
Montflours
|
1 941€ /m2
|
| 33 |
Argentré
|
1 938€ /m2
|
| 34 |
La Bazoge-Montpinçon
|
1 929€ /m2
|
| 35 |
Marcillé-la-Ville
|
1 921€ /m2
|
| 36 |
Launay-Villiers
|
1 920€ /m2
|
| 37 |
Saint-Hilaire-du-Maine
|
1 910€ /m2
|
| 38 |
Louverné
|
1 906€ /m2
|
| 39 |
Le Genest-Saint-Isle
|
1 904€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Bazoge-Montpinçon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14652 |
Saint-Sulpice-des-Rivoires (38)
|
1 929€ /m2
|
| 14653 |
Thélis-la-Combe (42)
|
1 929€ /m2
|
| 14654 |
Saint-Géraud (47)
|
1 929€ /m2
|
| 14655 |
Villebernier (49)
|
1 929€ /m2
|
| 14656 |
Tréauville (50)
|
1 929€ /m2
|
| 14657 |
La Bazoge-Montpinçon (53)
|
1 929€ /m2
|
| 14658 |
Saint-Remy-en-l'Eau (60)
|
1 929€ /m2
|
| 14659 |
Crillon (60)
|
1 929€ /m2
|
| 14660 |
La Lande-de-Goult (61)
|
1 929€ /m2
|
| 14661 |
Saint-Quintin-sur-Sioule (63)
|
1 929€ /m2
|
| 14662 |
Beaumotte-Aubertans (70)
|
1 929€ /m2
|
Marché immobilier La Bazoge-Montpinçon
Information sur la population à La Bazoge-Montpinçon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Bazoge-Montpinçon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.03%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Bazoge-Montpinçon (53440) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Bazoge-Montpinçon (53440)
Prix au m2 - La Bazoge-Montpinçon (53440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Bazoge-Montpinçon (53440) :
1 929€ /m2 maison et 1 763€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Bazoge-Montpinçon (53440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Bazoge-Montpinçon (53440).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Bazoge-Montpinçon (53440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Bazoge-Montpinçon (53440)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Bazoge-Montpinçon
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-AU-RIBOUL 53440 - 1 pièce - 240 m2
Estimation maison : 467 520€
Prix m2 estimation : 1 948€ /m2
Prix bas : 327 264€
Prix haut : 607 776€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-AU-RIBOUL 53440 - 6 pièces - 240 m2
Estimation maison : 472 080€
Prix m2 estimation : 1 967€ /m2
Prix bas : 330 456€
Prix haut : 613 704€
Estimation d'une maison à Marcillé-la-Ville 53440 - 2 pièces - 83 m2
Estimation maison : 161 684€
Prix m2 estimation : 1 948€ /m2
Prix bas : 113 179€
Prix haut : 210 189€
Estimation d'une Maison à belgeard 53440 - 10 pièces - 169 m2
Estimation Maison : 303 862€
Prix m2 estimation : 1 798€ /m2
Prix bas : 212 703€
Prix haut : 395 021€
En savoir plus sur La Bazoge-Montpinçon (53440) Mayenne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 107 hab/km² |
| Superficie | 844 ha (8.44 km²) |
| Population recensée | 987 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.03 % |