- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Saint-Didier-d'Aussiat
Prix immobilier Saint-Didier-d'Aussiat (01340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Didier-d'Aussiat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
292 € < 1 764 €/m² < 2 490 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 047 € < 1 605 €/m² < 1 558 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -22.8% | -18.5% | -13.6% |
| Appartements | -22.8% | -18.5% | -13.6% |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Didier-d'Aussiat (01340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Didier-d'Aussiat (01340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Didier-d'Aussiat
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du m² à Saint-Didier-d'Aussiat au 12/05/2026 à 1 708 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Saint-Didier-d'Aussiat varie nettement en fonction de la rue où se situe le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 047 €/m² et 1 558 €/m².
Prix m2 des maisons à Saint-Didier-d'AussiatSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 292 €/m² et 2 490 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Didier-d'Aussiat (01340)
- Grande Rue
- Rue du Stade
- Grande Rue
- Rue de l'Eglise
- Rue des Serves
- Allée Cornatière 2
- Allée du Sorbier
- Allée La Cornatière 1
- Avenue de Mâcon
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Didier-d'Aussiat (01340)
|
Saint-Sulpice
|
2 099€ /m2
|
|
|
Confrançon
|
2 344€ /m2
|
|
|
Marsonnas
|
2 007€ /m2
|
|
|
Curtafond
|
2 260€ /m2
|
|
|
Saint-Genis-sur-Menthon
|
2 366€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-le-Châtel
|
2 473€ /m2
|
|
|
Montrevel-en-Bresse
|
2 150€ /m2
|
|
|
Malafretaz
|
2 373€ /m2
|
|
|
Dommartin
|
1 952€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-sur-Menthon
|
2 279€ /m2
|
|
Béréziat
|
2 032€ /m2
|
|
|
Polliat
|
2 456€ /m2
|
|
|
Cras-sur-Reyssouze
|
2 579€ /m2
|
|
|
Mézériat
|
1 975€ /m2
|
|
|
Attignat
|
2 576€ /m2
|
|
|
Jayat
|
2 290€ /m2
|
|
|
Bâgé-la-Ville
|
2 332€ /m2
|
|
|
Vandeins
|
1 886€ /m2
|
|
|
Perrex
|
2 324€ /m2
|
|
|
Bâgé-le-Châtel
|
2 154€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Didier-d'Aussiat vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 310 |
Cheignieu-la-Balme
|
1 725€ /m2
|
| 311 |
Lescheroux
|
1 720€ /m2
|
| 312 |
Mantenay-Montlin
|
1 714€ /m2
|
| 313 |
Cormoz
|
1 711€ /m2
|
| 314 |
Chavannes-sur-Suran
|
1 709€ /m2
|
| 315 |
Saint-Didier-d'Aussiat
|
1 708€ /m2
|
| 316 |
Pont-de-Vaux
|
1 693€ /m2
|
| 317 |
Chézery-Forens
|
1 678€ /m2
|
| 318 |
Chezery forens
|
1 678€ /m2
|
| 319 |
Nantua
|
1 673€ /m2
|
| 320 |
Samognat
|
1 662€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Didier-d'Aussiat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17965 |
Pozières (80)
|
1 709€ /m2
|
| 17966 |
Vaour (81)
|
1 709€ /m2
|
| 17967 |
Dogneville (88)
|
1 709€ /m2
|
| 17968 |
Loche (71)
|
1 709€ /m2
|
| 17969 |
La fontaine st martin (72)
|
1 709€ /m2
|
| 17970 |
Saint-Didier-d'Aussiat (01)
|
1 708€ /m2
|
| 17971 |
Lehaucourt (02)
|
1 708€ /m2
|
| 17972 |
Serrières (07)
|
1 708€ /m2
|
| 17973 |
Montiéramey (10)
|
1 708€ /m2
|
| 17974 |
La Bazoque (14)
|
1 708€ /m2
|
| 17975 |
La Harmoye (22)
|
1 708€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Didier-d'Aussiat
Information sur la population à Saint-Didier-d'Aussiat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Didier-d'Aussiat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.73%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Didier-d'Aussiat (01340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Didier-d'Aussiat (01340)
Prix au m2 - Saint-Didier-d'Aussiat (01340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Didier-d'Aussiat (01340) :
1 764€ /m2 maison et 1 605€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Didier-d'Aussiat (01340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Didier-d'Aussiat (01340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Didier-d'Aussiat (01340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Didier-d'Aussiat (01340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Didier-d'Aussiat
Estimation d'une maison à Attignat 01340 - 4 pièces - 144 m2
Estimation maison : 259 056€
Prix m2 estimation : 1 799€ /m2
Prix bas : 181 339€
Prix haut : 336 773€
Estimation d'une maison à Attignat 01340 - 6 pièces - 122 m2
Estimation maison : 219 478€
Prix m2 estimation : 1 799€ /m2
Prix bas : 153 635€
Prix haut : 285 321€
Estimation d'une maison à Attignat 01340 - 3 pièces - 76 m2
Estimation maison : 136 724€
Prix m2 estimation : 1 799€ /m2
Prix bas : 95 707€
Prix haut : 177 741€
Estimation d'une appartement à Attignat 01340 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 114 375€
Prix m2 estimation : 1 525€ /m2
Prix bas : 80 063€
Prix haut : 148 688€
Estimation d'une maison à Attignat 01340 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 224 875€
Prix m2 estimation : 1 799€ /m2
Prix bas : 157 413€
Prix haut : 292 338€
Estimation d'une maison à Saint-Didier-d\'Aussiat 01340 - 5 pièces - 81 m2
Estimation maison : 145 719€
Prix m2 estimation : 1 799€ /m2
Prix bas : 102 003€
Prix haut : 189 435€
Estimation d'une maison à Marsonnas 01340 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 170 905€
Prix m2 estimation : 1 799€ /m2
Prix bas : 119 633€
Prix haut : 222 177€
Estimation d'une maison à Béréziat 01340 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 205 086€
Prix m2 estimation : 1 799€ /m2
Prix bas : 143 560€
Prix haut : 266 612€
Estimation d'une maison à Béréziat 01340 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 203 287€
Prix m2 estimation : 1 799€ /m2
Prix bas : 142 301€
Prix haut : 264 273€
En savoir plus sur Saint-Didier-d'Aussiat (01340) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 56 hab/km² |
| Superficie | 1 522 ha (15.22 km²) |
| Population recensée | 893 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.73 % |