- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Beaucourt-sur-l'Ancre
Prix immobilier Beaucourt-sur-l'Ancre (80300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Beaucourt-sur-l'Ancre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 743 € < 1 794 €/m² < 1 836 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 681 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.2% | -0.6% | -0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Beaucourt-sur-l'Ancre (80300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Beaucourt-sur-l'Ancre (80300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Beaucourt-sur-l'Ancre
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens en cours de vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Beaucourt-sur-l'Ancre en date du 20/05/2026 à 1 794 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Beaucourt-sur-l'Ancre peut être nettement différente selon le quartier où se trouve le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au metre carre d'une maison sur Beaucourt-sur-l'AncreSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 743 €/m² et 1 836 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Beaucourt-sur-l'Ancre (80300)
- Chemin de Bray
Prix au m² des villes avoisinantes - Beaucourt-sur-l'Ancre (80300)
|
Beaumont-Hamel
|
1 502€ /m2
|
|
|
Puisieux
|
1 304€ /m2
|
|
|
Hébuterne
|
1 334€ /m2
|
|
|
Mailly-Maillet
|
1 274€ /m2
|
|
|
Miraumont
|
1 283€ /m2
|
|
|
Authuille
|
1 666€ /m2
|
|
|
Gommecourt
|
2 745€ /m2
|
|
|
Bucquoy
|
1 472€ /m2
|
|
|
Foncquevillers
|
1 477€ /m2
|
|
|
Ovillers-la-Boisselle
|
980€ /m2
|
|
Irles
|
837€ /m2
|
|
|
Courcelles-au-Bois
|
897€ /m2
|
|
|
Pozières
|
1 709€ /m2
|
|
|
Achiet-le-Petit
|
1 575€ /m2
|
|
|
Sailly-au-Bois
|
1 774€ /m2
|
|
|
Aveluy
|
1 797€ /m2
|
|
|
Bouzincourt
|
1 606€ /m2
|
|
|
Ablainzevelle
|
1 395€ /m2
|
|
|
Albert
|
1 427€ /m2
|
|
|
Hannescamps
|
1 708€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaucourt-sur-l'Ancre vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 219 |
Frettemeule
|
1 800€ /m2
|
| 220 |
Cléry-sur-Somme
|
1 797€ /m2
|
| 221 |
Aveluy
|
1 797€ /m2
|
| 222 |
Authieule
|
1 796€ /m2
|
| 223 |
Nibas
|
1 796€ /m2
|
| 224 |
Beaucourt-sur-l'Ancre
|
1 794€ /m2
|
| 225 |
Roiglise
|
1 791€ /m2
|
| 226 |
Fieffes-Montrelet
|
1 791€ /m2
|
| 227 |
Hamelet
|
1 791€ /m2
|
| 228 |
Inval-Boiron
|
1 790€ /m2
|
| 229 |
Saint-Sauveur
|
1 788€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaucourt-sur-l'Ancre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16660 |
Parigny (42)
|
1 794€ /m2
|
| 16661 |
Woustviller (57)
|
1 794€ /m2
|
| 16662 |
Noidans-lès-Vesoul (70)
|
1 794€ /m2
|
| 16663 |
Le Houlme (76)
|
1 794€ /m2
|
| 16664 |
Jouy-sur-Morin (77)
|
1 794€ /m2
|
| 16665 |
Beaucourt-sur-l'Ancre (80)
|
1 794€ /m2
|
| 16666 |
St germain d esteuil (33)
|
1 794€ /m2
|
| 16667 |
Saint-Julien-les-Villas (10)
|
1 793€ /m2
|
| 16668 |
Cramchaban (17)
|
1 793€ /m2
|
| 16669 |
Méry-sur-Cher (18)
|
1 793€ /m2
|
| 16670 |
Goudelin (22)
|
1 793€ /m2
|
Marché immobilier Beaucourt-sur-l'Ancre
Information sur la population à Beaucourt-sur-l'Ancre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Beaucourt-sur-l'Ancre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.04%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Beaucourt-sur-l'Ancre (80300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Beaucourt-sur-l'Ancre (80300)
Prix au m2 - Beaucourt-sur-l'Ancre (80300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Beaucourt-sur-l'Ancre (80300) :
1 794€ /m2 maison et 1 681€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Beaucourt-sur-l'Ancre (80300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Beaucourt-sur-l'Ancre (80300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Beaucourt-sur-l'Ancre (80300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Beaucourt-sur-l'Ancre (80300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Beaucourt-sur-l'Ancre
Estimation d'une maison à Albert 80300 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 192 045€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 134 432€
Prix haut : 249 659€
Estimation d'une maison à ALBERT 80300 - 4 pièces - 160 m2
Estimation maison : 292 640€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 204 848€
Prix haut : 380 432€
Estimation d'une appartement à ALBERT 80300 - 2 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 112 960€
Prix m2 estimation : 1 765€ /m2
Prix bas : 79 072€
Prix haut : 146 848€
Estimation d'une appartement à ALBERT 80300 - 2 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 84 720€
Prix m2 estimation : 1 765€ /m2
Prix bas : 59 304€
Prix haut : 110 136€
Estimation d'une appartement à ALBERT 80300 - 1 pièce - 35 m2
Estimation appartement : 67 655€
Prix m2 estimation : 1 933€ /m2
Prix bas : 47 359€
Prix haut : 87 952€
Estimation appartement : 67 655€
Prix m2 estimation : 1 933€ /m2
Prix bas : 47 359€
Prix haut : 87 952€
Estimation d'une maison à ALBERT 80300 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 128 030€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 89 621€
Prix haut : 166 439€
Estimation d'une maison à Treux 80300 - 8 pièces - 214 m2
Estimation maison : 391 406€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 273 984€
Prix haut : 508 828€
Estimation d'une maison à Warloy-Baillon 80300 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 237 770€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 166 439€
Prix haut : 309 101€
En savoir plus sur Beaucourt-sur-l'Ancre (80300) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 351 ha (3.51 km²) |
| Population recensée | 98 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.04 % |