- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vaucluse (84)
- > Beaumont-du-Ventoux
Prix immobilier Beaumont-du-Ventoux (84340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Beaumont-du-Ventoux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 596 € < 1 531 €/m² < 3 398 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 528 € < 1 379 €/m² < 3 150 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +114.4% | +58.5% | +25.9% |
| Appartements | +112.2% | - | +26.1% |
Une estimation de mon bien - Vaucluse (84)
Estimation immobilière gratuite à Beaumont-du-Ventoux (84340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Beaumont-du-Ventoux (84340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Beaumont-du-Ventoux
| - | 2.145€/m² | 2.573€/m² | 3.001€/m² | 3.430€/m² | 3.858€/m² | 4.286€/m² | 4.714€/m² | 5.142€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Beaumont-du-Ventoux au 14/05/2026 à 1 503 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Beaumont-du-Ventoux varie significativement selon le secteur où se situe le bien en question.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 2 528 €/m² et 3 150 €/m².
Variation du prix du m2 d'une maison à Beaumont-du-VentouxSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 596 €/m² et 3 398 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Beaumont-du-Ventoux (84340)
- Chemin de la Pinieu
Prix au m² des villes avoisinantes - Beaumont-du-Ventoux (84340)
|
Malaucène
|
3 004€ /m2
|
|
|
Entrechaux
|
3 281€ /m2
|
|
|
Mollans
|
2 797€ /m2
|
|
|
Mollans-sur-Ouvèze
|
2 797€ /m2
|
|
|
Bédoin
|
3 598€ /m2
|
|
|
Saint-Marcellin-lès-Vaison
|
3 350€ /m2
|
|
|
Crillon-le-Brave
|
3 827€ /m2
|
|
|
Crestet
|
2 955€ /m2
|
|
|
Le Barroux
|
3 005€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-du-Ventoux
|
2 075€ /m2
|
|
Suzette
|
4 927€ /m2
|
|
|
Pierrelongue
|
2 257€ /m2
|
|
|
Caromb
|
2 865€ /m2
|
|
|
Mérindol-les-Oliviers
|
5 179€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Vassols
|
4 171€ /m2
|
|
|
Faucon
|
2 501€ /m2
|
|
|
Puyméras
|
3 697€ /m2
|
|
|
Vaison-la-Romaine
|
3 236€ /m2
|
|
|
Modène
|
3 694€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-en-Viennois
|
2 812€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaumont-du-Ventoux vs Vaucluse (84)
| 1 |
Gordes
|
5 746€ /m2
|
| 2 |
Ménerbes
|
5 442€ /m2
|
| 3 |
Lourmarin
|
5 267€ /m2
|
| ... | ||
| 138 |
Savoillan
|
2 034€ /m2
|
| 139 |
Valréas
|
2 013€ /m2
|
| 140 |
Vitrolles-en-Lubéron
|
1 745€ /m2
|
| 141 |
Lamotte-du-Rhône
|
1 612€ /m2
|
| 142 |
Beaumettes
|
1 512€ /m2
|
| 143 |
Beaumont-du-Ventoux
|
1 503€ /m2
|
| 144 |
Castellet
|
Données insuffisantes
|
| 145 |
Sannes
|
Données insuffisantes
|
| 146 |
Lafare
|
Données insuffisantes
|
| 147 |
Auribeau
|
Données insuffisantes
|
| 148 |
Buoux
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Beaumont-du-Ventoux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20933 |
Malange (39)
|
1 503€ /m2
|
| 20934 |
Marest (62)
|
1 503€ /m2
|
| 20935 |
Arcizac-ez-Angles (65)
|
1 503€ /m2
|
| 20936 |
Maulévrier-Sainte-Gertrude (76)
|
1 503€ /m2
|
| 20937 |
Saint-Pierre-de-Trivisy (81)
|
1 503€ /m2
|
| 20938 |
Beaumont-du-Ventoux (84)
|
1 503€ /m2
|
| 20939 |
Chacrise (02)
|
1 502€ /m2
|
| 20940 |
Nassigny (03)
|
1 502€ /m2
|
| 20941 |
Saint-Rome-de-Cernon (12)
|
1 502€ /m2
|
| 20942 |
Pouillac (17)
|
1 502€ /m2
|
| 20943 |
Bouclans (25)
|
1 502€ /m2
|
Marché immobilier Beaumont-du-Ventoux
Information sur la population à Beaumont-du-Ventoux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Beaumont-du-Ventoux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.02%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Beaumont-du-Ventoux (84340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Beaumont-du-Ventoux (84340)
Prix au m2 - Beaumont-du-Ventoux (84340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Beaumont-du-Ventoux (84340) :
1 531€ /m2 maison et 1 379€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Beaumont-du-Ventoux (84340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Beaumont-du-Ventoux (84340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Beaumont-du-Ventoux (84340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Beaumont-du-Ventoux (84340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Beaumont-du-Ventoux
Estimation d'une maison à ENTRECHAUX 84340 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 156 200€
Prix m2 estimation : 1 562€ /m2
Prix bas : 109 340€
Prix haut : 203 060€
Estimation d'une appartement à MALAUCENE 84340 - 4 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 131 000€
Prix m2 estimation : 1 310€ /m2
Prix bas : 91 700€
Prix haut : 170 300€
Estimation d'une maison à BEAUMONT-DU-VENTOUX 84340 - 1 pièce - 50 m2
Estimation maison : 77 350€
Prix m2 estimation : 1 547€ /m2
Prix bas : 54 145€
Prix haut : 100 555€
Estimation d'une maison à Malaucène 84340 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 140 580€
Prix m2 estimation : 1 562€ /m2
Prix bas : 98 406€
Prix haut : 182 754€
Estimation d'une maison à Beaumont-du-Ventoux 84340 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 124 960€
Prix m2 estimation : 1 562€ /m2
Prix bas : 87 472€
Prix haut : 162 448€
Estimation d'une maison à Malaucène 84340 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 123 760€
Prix m2 estimation : 1 547€ /m2
Prix bas : 86 632€
Prix haut : 160 888€
Estimation d'une maison à Entrechaux 84340 - 7 pièces - 147 m2
Estimation maison : 229 614€
Prix m2 estimation : 1 562€ /m2
Prix bas : 160 730€
Prix haut : 298 498€
Estimation d'une Maison à Beaumont-du-Ventoux 84340 - 6 pièces - 160 m2
Estimation Maison : 225 120€
Prix m2 estimation : 1 407€ /m2
Prix bas : 157 584€
Prix haut : 292 656€
Estimation d'une Maison à malaucene 84340 - 2 pièces - 62 m2
Estimation Maison : 89 776€
Prix m2 estimation : 1 448€ /m2
Prix bas : 62 843€
Prix haut : 116 709€
En savoir plus sur Beaumont-du-Ventoux (84340) Vaucluse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 2 816 ha (28.16 km²) |
| Population recensée | 299 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.02 % |