- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vaucluse (84)
- > Saint-Léger-du-Ventoux
Prix immobilier Saint-Léger-du-Ventoux (84390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Léger-du-Ventoux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 286 € < 2 075 €/m² < 2 821 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 258 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | +1.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vaucluse (84)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Léger-du-Ventoux (84390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Léger-du-Ventoux (84390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Léger-du-Ventoux
| - | 2.145€/m² | 2.573€/m² | 3.001€/m² | 3.430€/m² | 3.858€/m² | 4.286€/m² | 4.714€/m² | 5.142€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à Saint-Léger-du-Ventoux en date du 16/05/2026 à 2 075 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Saint-Léger-du-Ventoux peut être nettement différente selon l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m2 des maisons à Saint-Léger-du-VentouxSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 286 €/m² et 2 821 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Léger-du-Ventoux (84390)
- Disis
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Léger-du-Ventoux (84390)
|
Eygaliers
|
2 236€ /m2
|
|
|
Plaisians
|
2 731€ /m2
|
|
|
Brantes
|
2 471€ /m2
|
|
|
Mollans-sur-Ouvèze
|
2 797€ /m2
|
|
|
Pierrelongue
|
2 257€ /m2
|
|
|
Mollans
|
2 797€ /m2
|
|
|
Buis-les-Baronnies
|
2 671€ /m2
|
|
|
Beaumont-du-Ventoux
|
1 503€ /m2
|
|
|
Savoillan
|
2 034€ /m2
|
|
|
La Roche-sur-le-Buis
|
1 806€ /m2
|
|
Propiac
|
3 286€ /m2
|
|
|
Entrechaux
|
3 281€ /m2
|
|
|
Le Poët-en-Percip
|
1 526€ /m2
|
|
|
Mérindol-les-Oliviers
|
5 179€ /m2
|
|
|
Flassan
|
3 401€ /m2
|
|
|
Malaucène
|
3 004€ /m2
|
|
|
Beauvoisin
|
3 269€ /m2
|
|
|
Faucon
|
2 501€ /m2
|
|
|
Bédoin
|
3 598€ /m2
|
|
|
Vercoiran
|
2 938€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Léger-du-Ventoux vs Vaucluse (84)
| 1 |
Gordes
|
5 746€ /m2
|
| 2 |
Ménerbes
|
5 442€ /m2
|
| 3 |
Lourmarin
|
5 267€ /m2
|
| ... | ||
| 131 |
Lapalud
|
2 227€ /m2
|
| 132 |
Visan
|
2 221€ /m2
|
| 133 |
Saint-Christol
|
2 213€ /m2
|
| 134 |
Le Pontet
|
2 188€ /m2
|
| 135 |
Travaillan
|
2 163€ /m2
|
| 136 |
Saint-Léger-du-Ventoux
|
2 075€ /m2
|
| 137 |
Saint-Trinit
|
2 052€ /m2
|
| 138 |
Savoillan
|
2 034€ /m2
|
| 139 |
Valréas
|
2 013€ /m2
|
| 140 |
Vitrolles-en-Lubéron
|
1 745€ /m2
|
| 141 |
Lamotte-du-Rhône
|
1 612€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Léger-du-Ventoux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12493 |
Coron (49)
|
2 075€ /m2
|
| 12494 |
Le Mesnil (50)
|
2 075€ /m2
|
| 12495 |
Bourthes (62)
|
2 075€ /m2
|
| 12496 |
Juillan (65)
|
2 075€ /m2
|
| 12497 |
Cahuzac (81)
|
2 075€ /m2
|
| 12498 |
Saint-Léger-du-Ventoux (84)
|
2 075€ /m2
|
| 12499 |
Gimel-les-Cascades (19)
|
2 074€ /m2
|
| 12500 |
Temple-Laguyon (24)
|
2 074€ /m2
|
| 12501 |
Trouville-la-Haule (27)
|
2 074€ /m2
|
| 12502 |
Sassey (27)
|
2 074€ /m2
|
| 12503 |
Touget (32)
|
2 074€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Léger-du-Ventoux
Information sur la population à Saint-Léger-du-Ventoux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Léger-du-Ventoux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Léger-du-Ventoux (84390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Léger-du-Ventoux (84390)
Prix au m2 - Saint-Léger-du-Ventoux (84390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Léger-du-Ventoux (84390) :
2 075€ /m2 maison et 2 258€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Léger-du-Ventoux (84390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Léger-du-Ventoux (84390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Léger-du-Ventoux (84390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Léger-du-Ventoux (84390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Léger-du-Ventoux
Estimation d'une maison à MONIEUX 84390 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 232 760€
Prix m2 estimation : 2 116€ /m2
Prix bas : 162 932€
Prix haut : 302 588€
Estimation d'une maison à SAINT-CHRISTOL 84390 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 550 160€
Prix m2 estimation : 2 116€ /m2
Prix bas : 385 112€
Prix haut : 715 208€
Estimation d'une maison à Sault 84390 - 3 pièces - 106 m2
Estimation maison : 224 296€
Prix m2 estimation : 2 116€ /m2
Prix bas : 157 007€
Prix haut : 291 585€
Estimation d'une maison à Sault 84390 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 105 800€
Prix m2 estimation : 2 116€ /m2
Prix bas : 74 060€
Prix haut : 137 540€
Estimation d'une maison à Sault 84390 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 423 200€
Prix m2 estimation : 2 116€ /m2
Prix bas : 296 240€
Prix haut : 550 160€
Estimation d'une Maison à monieux 84390 - 2 pièces - 78 m2
Estimation Maison : 184 938€
Prix m2 estimation : 2 371€ /m2
Prix bas : 129 457€
Prix haut : 240 419€
En savoir plus sur Saint-Léger-du-Ventoux (84390) Vaucluse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Densité | 1 hab/km² |
| Superficie | 1 929 ha (19.29 km²) |
| Population recensée | 39 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.13 % |