- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Beaumont-sur-Lèze
Prix immobilier Beaumont-sur-Lèze (31870) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Beaumont-sur-Lèze
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 011 € < 2 815 €/m² < 4 503 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 540 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10.1% | -3% | -2.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Beaumont-sur-Lèze (31870)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Beaumont-sur-Lèze (31870) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Beaumont-sur-Lèze
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Beaumont-sur-Lèze en date du 12/05/2026 à 2 815 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Beaumont-sur-Lèze peut varier significativement selon le quartier où se trouve le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur Beaumont-sur-LèzeSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 011 €/m² et 4 503 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Beaumont-sur-Lèze (31870)
- Chemin de Raillet
- Chemin de Randonnée dit de Saint-Martin
- Chemin de Redon
Prix au m² des villes avoisinantes - Beaumont-sur-Lèze (31870)
|
Lagardelle-sur-Lèze
|
2 579€ /m2
|
|
|
Eaunes
|
3 163€ /m2
|
|
|
Miremont
|
2 441€ /m2
|
|
|
Grépiac
|
2 470€ /m2
|
|
|
Lagrâce-Dieu
|
2 130€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-sur-Lèze
|
2 471€ /m2
|
|
|
Le Fauga
|
2 527€ /m2
|
|
|
Vernet
|
2 866€ /m2
|
|
|
Puydaniel
|
2 898€ /m2
|
|
|
Labarthe-sur-Lèze
|
3 357€ /m2
|
|
Mauzac
|
2 828€ /m2
|
|
|
Lavernose-Lacasse
|
2 664€ /m2
|
|
|
Venerque
|
2 742€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire
|
2 672€ /m2
|
|
|
Montaut
|
2 631€ /m2
|
|
|
Noé
|
2 475€ /m2
|
|
|
Mauressac
|
2 988€ /m2
|
|
|
Clermont-le-Fort
|
3 340€ /m2
|
|
|
Muret
|
2 719€ /m2
|
|
|
Labruyère-Dorsa
|
2 489€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaumont-sur-Lèze vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 109 |
Trébons-sur-la-Grasse
|
2 836€ /m2
|
| 110 |
Tarabel
|
2 835€ /m2
|
| 111 |
Bretx
|
2 828€ /m2
|
| 112 |
Mauzac
|
2 828€ /m2
|
| 113 |
Pinsaguel
|
2 827€ /m2
|
| 114 |
Beaumont-sur-Lèze
|
2 815€ /m2
|
| 115 |
Saint-Jean-Lherm
|
2 814€ /m2
|
| 116 |
Saubens
|
2 813€ /m2
|
| 117 |
Saint-Alban
|
2 811€ /m2
|
| 118 |
Bonrepos-sur-Aussonnelle
|
2 808€ /m2
|
| 119 |
Villeneuve-lès-Bouloc
|
2 805€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaumont-sur-Lèze vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4755 |
Arbellara (2A)
|
2 816€ /m2
|
| 4756 |
Peyriac-de-Mer (11)
|
2 815€ /m2
|
| 4757 |
Codognan (30)
|
2 815€ /m2
|
| 4758 |
Argilliers (30)
|
2 815€ /m2
|
| 4759 |
Flaux (30)
|
2 815€ /m2
|
| 4760 |
Beaumont-sur-Lèze (31)
|
2 815€ /m2
|
| 4761 |
Saint-Benoît-des-Ondes (35)
|
2 815€ /m2
|
| 4762 |
Westhouse (67)
|
2 815€ /m2
|
| 4763 |
Mons-Boubert (80)
|
2 815€ /m2
|
| 4764 |
Saint-Jean-Lherm (31)
|
2 814€ /m2
|
| 4765 |
Montfort-sur-Meu (35)
|
2 814€ /m2
|
Marché immobilier Beaumont-sur-Lèze
Information sur la population à Beaumont-sur-Lèze
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Beaumont-sur-Lèze qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.57%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Beaumont-sur-Lèze (31870) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Beaumont-sur-Lèze (31870)
Prix au m2 - Beaumont-sur-Lèze (31870) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Beaumont-sur-Lèze (31870) :
2 815€ /m2 maison et 2 540€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Beaumont-sur-Lèze (31870)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Beaumont-sur-Lèze (31870).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Beaumont-sur-Lèze (31870)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Beaumont-sur-Lèze (31870)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Beaumont-sur-Lèze
Estimation d'une maison à Beaumont-sur-Lèze 31870 - 7 pièces - 245 m2
Estimation maison : 703 395€
Prix m2 estimation : 2 871€ /m2
Prix bas : 492 376€
Prix haut : 914 414€
Estimation d'une maison à Lagardelle-sur-Lèze 31870 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 301 455€
Prix m2 estimation : 2 871€ /m2
Prix bas : 211 019€
Prix haut : 391 892€
Estimation d'une maison à LAGARDELLE-SUR-LEZE 31870 - 2 pièces - 46 m2
Estimation maison : 130 778€
Prix m2 estimation : 2 843€ /m2
Prix bas : 91 545€
Prix haut : 170 011€
Estimation d'une maison à LAGARDELLE-SUR-LEZE 31870 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 272 745€
Prix m2 estimation : 2 871€ /m2
Prix bas : 190 922€
Prix haut : 354 569€
Estimation d'une appartement à LAGARDELLE-SUR-LEZE 31870 - 3 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 237 780€
Prix m2 estimation : 2 642€ /m2
Prix bas : 166 446€
Prix haut : 309 114€
Estimation d'une maison à LAGARDELLE-SUR-LEZE 31870 - 1 pièce - 108 m2
Estimation maison : 307 044€
Prix m2 estimation : 2 843€ /m2
Prix bas : 214 931€
Prix haut : 399 157€
Estimation d'une maison à Beaumont-sur-Lèze 31870 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 473 715€
Prix m2 estimation : 2 871€ /m2
Prix bas : 331 601€
Prix haut : 615 830€
Estimation d'une maison à Beaumont-sur-Lèze 31870 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 373 230€
Prix m2 estimation : 2 871€ /m2
Prix bas : 261 261€
Prix haut : 485 199€
Estimation d'une maison à Beaumont-sur-Lèze 31870 - 8 pièces - 160 m2
Estimation maison : 459 360€
Prix m2 estimation : 2 871€ /m2
Prix bas : 321 552€
Prix haut : 597 168€
En savoir plus sur Beaumont-sur-Lèze (31870) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 57 hab/km² |
| Superficie | 2 631 ha (26.31 km²) |
| Population recensée | 1 529 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.57 % |