- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Bel air
Prix immobilier Bel air (49520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
Evolution des prix immobiliers au m² - Bel air
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
732 € < 1 351 €/m² < 1 778 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 346 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.8% | -8.1% | -2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Bel air (49520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bel air (49520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bel air
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Bel air au 24/05/2026 à 1 351 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Bel air peut nettement varier en fonction du secteur où se trouve le bien à évaluer.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m2 d'une maison sur Bel airSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 732 €/m² et 1 778 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bel air (49520)
- L'Angronnière
Prix au m² des villes avoisinantes - Bel air (49520)
|
Noyant-la-Gravoyère
|
1 420€ /m2
|
|
|
Bouillé-Ménard
|
1 989€ /m2
|
|
|
Bourg-l'Évêque
|
1 007€ /m2
|
|
|
Combrée
|
1 702€ /m2
|
|
|
Le Tremblay
|
1 106€ /m2
|
|
|
Nyoiseau
|
1 349€ /m2
|
|
|
Grugé-l'Hôpital
|
1 199€ /m2
|
|
|
Noëllet
|
1 176€ /m2
|
|
|
La Boissière
|
1 402€ /m2
|
|
|
Châtelais
|
1 865€ /m2
|
|
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
|
|
L'Hôtellerie-de-Flée
|
2 487€ /m2
|
|
|
Segré
|
2 093€ /m2
|
|
|
Challain-la-Potherie
|
975€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-les-Anges
|
1 214€ /m2
|
|
|
Chérancé
|
1 432€ /m2
|
|
|
Loiré
|
1 905€ /m2
|
|
|
Chaze henry
|
907€ /m2
|
|
|
Chazé-Henry
|
907€ /m2
|
|
|
Renazé
|
1 296€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bel air vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 293 |
Antoigné
|
1 410€ /m2
|
| 294 |
Le Vieil-Baugé
|
1 396€ /m2
|
| 295 |
Pouancé
|
1 393€ /m2
|
| 296 |
Vaulandry
|
1 381€ /m2
|
| 297 |
Montilliers
|
1 357€ /m2
|
| 298 |
Bel air
|
1 351€ /m2
|
| 299 |
Nyoiseau
|
1 349€ /m2
|
| 300 |
Nueil-sur-Layon
|
1 333€ /m2
|
| 301 |
Fougeré
|
1 325€ /m2
|
| 302 |
Linières-Bouton
|
1 269€ /m2
|
| 303 |
Cherré
|
1 246€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bel air vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23104 |
Ordizan (65)
|
1 351€ /m2
|
| 23105 |
Saint-Maixent-l'École (79)
|
1 351€ /m2
|
| 23106 |
Thouarsais-Bouildroux (85)
|
1 351€ /m2
|
| 23107 |
Jouhet (86)
|
1 351€ /m2
|
| 23108 |
St maixent l ecole (79)
|
1 351€ /m2
|
| 23109 |
Bel air (49)
|
1 351€ /m2
|
| 23110 |
Seuil (08)
|
1 350€ /m2
|
| 23111 |
Saint-Affrique (12)
|
1 350€ /m2
|
| 23112 |
Rouziers (15)
|
1 350€ /m2
|
| 23113 |
Argenvilliers (28)
|
1 350€ /m2
|
| 23114 |
Bouzon-Gellenave (32)
|
1 350€ /m2
|
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bel air (49520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bel air (49520)
Prix au m2 - Bel air (49520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bel air (49520) :
1 351€ /m2 maison et 1 346€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bel air (49520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bel air (49520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bel air (49520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bel air (49520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bel air
Estimation d'une maison à NOYANT-LA-GRAVOYERE 49520 - 6 pièces - 86 m2
Estimation maison : 118 508€
Prix m2 estimation : 1 378€ /m2
Prix bas : 82 956€
Prix haut : 154 060€
Estimation d'une maison à NOYANT-LA-GRAVOYERE 49520 - 5 pièces - 94 m2
Estimation maison : 129 532€
Prix m2 estimation : 1 378€ /m2
Prix bas : 90 672€
Prix haut : 168 392€
Estimation maison : 129 532€
Prix m2 estimation : 1 378€ /m2
Prix bas : 90 672€
Prix haut : 168 392€
Estimation d'une maison à COMBREE 49520 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 158 470€
Prix m2 estimation : 1 378€ /m2
Prix bas : 110 929€
Prix haut : 206 011€
Estimation d'une maison à NOELLET 49520 - 3 pièces - 112 m2
Estimation maison : 154 336€
Prix m2 estimation : 1 378€ /m2
Prix bas : 108 035€
Prix haut : 200 637€
Estimation d'une maison à NOELLET 49520 - 3 pièces - 112 m2
Estimation maison : 154 336€
Prix m2 estimation : 1 378€ /m2
Prix bas : 108 035€
Prix haut : 200 637€
Estimation d'une maison à Noyant-la-Gravoyère 49520 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 206 700€
Prix m2 estimation : 1 378€ /m2
Prix bas : 144 690€
Prix haut : 268 710€
Estimation d'une maison à Le Bourg-d\'Iré 49520 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 161 226€
Prix m2 estimation : 1 378€ /m2
Prix bas : 112 858€
Prix haut : 209 594€
Estimation d'une maison à Bel air 49520 - 10 pièces - 180 m2
Estimation maison : 248 040€
Prix m2 estimation : 1 378€ /m2
Prix bas : 173 628€
Prix haut : 322 452€