- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Mesnil-Mauger
Prix immobilier Mesnil-Mauger (76440) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mesnil-Mauger
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 490 € < 1 748 €/m² < 2 031 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 695 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.4% | +0.1% | +12.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Mesnil-Mauger (76440)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mesnil-Mauger (76440) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mesnil-Mauger
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Mesnil-Mauger au 14/05/2026 à 1 748 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Mesnil-Mauger peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien en question.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison à Mesnil-MaugerSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 490 €/m² et 2 031 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mesnil-Mauger (76440)
- Avenue des Sources
- Avenue du 11 Novembre
- Avenue du 11 Novembre
- Chemin d'Anglesqueville
Prix au m² des villes avoisinantes - Mesnil-Mauger (76440)
|
Beaubec-la-Rosière
|
2 154€ /m2
|
|
|
Compainville
|
2 082€ /m2
|
|
|
Saint-Saire
|
1 397€ /m2
|
|
|
Nesle-Hodeng
|
2 118€ /m2
|
|
|
Beaussault
|
2 022€ /m2
|
|
|
Serqueux
|
1 640€ /m2
|
|
|
Le Thil-Riberpré
|
2 195€ /m2
|
|
|
Bouelles
|
2 203€ /m2
|
|
|
Forges-les-Eaux
|
1 871€ /m2
|
|
|
Sainte-Geneviève
|
658€ /m2
|
|
Neuville-Ferrières
|
1 717€ /m2
|
|
|
Roncherolles-en-Bray
|
1 986€ /m2
|
|
|
Sommery
|
1 813€ /m2
|
|
|
Fontaine-en-Bray
|
1 869€ /m2
|
|
|
Gaillefontaine
|
1 627€ /m2
|
|
|
Graval
|
1 112€ /m2
|
|
|
Mauquenchy
|
2 049€ /m2
|
|
|
Massy
|
1 555€ /m2
|
|
|
Neufchâtel-en-Bray
|
1 674€ /m2
|
|
|
Conteville
|
1 422€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mesnil-Mauger vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 572 |
Doudeauville
|
1 760€ /m2
|
| 573 |
Belmesnil
|
1 758€ /m2
|
| 574 |
Houdetot
|
1 754€ /m2
|
| 575 |
Bosc-Roger-sur-Buchy
|
1 753€ /m2
|
| 576 |
Fry
|
1 749€ /m2
|
| 577 |
Mesnil-Mauger
|
1 748€ /m2
|
| 578 |
Saint-Maurice-d'Ételan
|
1 746€ /m2
|
| 579 |
St maurice d etelan
|
1 746€ /m2
|
| 580 |
Sainte-Beuve-en-Rivière
|
1 742€ /m2
|
| 581 |
Fultot
|
1 742€ /m2
|
| 582 |
Grandcourt
|
1 742€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mesnil-Mauger vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17369 |
Luzech (46)
|
1 748€ /m2
|
| 17370 |
Parigné-sur-Braye (53)
|
1 748€ /m2
|
| 17371 |
La Lande-Saint-Siméon (61)
|
1 748€ /m2
|
| 17372 |
Chalon-sur-Saône (71)
|
1 748€ /m2
|
| 17373 |
Vitry-en-Charollais (71)
|
1 748€ /m2
|
| 17374 |
Mesnil-Mauger (76)
|
1 748€ /m2
|
| 17375 |
Compigny (89)
|
1 748€ /m2
|
| 17376 |
Polignac (43)
|
1 748€ /m2
|
| 17377 |
La lande st simeon (61)
|
1 748€ /m2
|
| 17378 |
Hauterive (03)
|
1 747€ /m2
|
| 17379 |
Augerans (39)
|
1 747€ /m2
|
Marché immobilier Mesnil-Mauger
Information sur la population à Mesnil-Mauger
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mesnil-Mauger qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.04%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mesnil-Mauger (76440) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mesnil-Mauger (76440)
Prix au m2 - Mesnil-Mauger (76440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mesnil-Mauger (76440) :
1 748€ /m2 maison et 1 695€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mesnil-Mauger (76440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mesnil-Mauger (76440).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mesnil-Mauger (76440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mesnil-Mauger (76440)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mesnil-Mauger
Estimation d'une appartement à Le Thil-Riberpré 76440 - 4 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 103 040€
Prix m2 estimation : 1 610€ /m2
Prix bas : 72 128€
Prix haut : 133 952€
Estimation d'une maison à Le Thil-Riberpré 76440 - 3 pièces - 165 m2
Estimation maison : 294 195€
Prix m2 estimation : 1 783€ /m2
Prix bas : 205 937€
Prix haut : 382 454€
Estimation d'une maison à Le Thil-Riberpré 76440 - 3 pièces - 170 m2
Estimation maison : 303 110€
Prix m2 estimation : 1 783€ /m2
Prix bas : 212 177€
Prix haut : 394 043€
Estimation maison : 294 195€
Prix m2 estimation : 1 783€ /m2
Prix bas : 205 937€
Prix haut : 382 454€
Estimation d'une maison à SAUMONT-LA-POTERIE 76440 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 151 555€
Prix m2 estimation : 1 783€ /m2
Prix bas : 106 089€
Prix haut : 197 022€
Estimation d'une maison à SOMMERY 76440 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 356 600€
Prix m2 estimation : 1 783€ /m2
Prix bas : 249 620€
Prix haut : 463 580€
Estimation d'une maison à Sainte-Geneviève 76440 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 356 600€
Prix m2 estimation : 1 783€ /m2
Prix bas : 249 620€
Prix haut : 463 580€
Estimation d'une maison à SAUMONT-LA-POTERIE 76440 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 356 600€
Prix m2 estimation : 1 783€ /m2
Prix bas : 249 620€
Prix haut : 463 580€
Estimation d'une maison à Roncherolles-en-Bray 76440 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 463 580€
Prix m2 estimation : 1 783€ /m2
Prix bas : 324 506€
Prix haut : 602 654€
En savoir plus sur Mesnil-Mauger (76440) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 29 hab/km² |
| Superficie | 828 ha (8.28 km²) |
| Population recensée | 245 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.04 % |