- Accueil
- > Prix immobilier
- > Alpes-Maritimes (06)
- > Berre-les-Alpes
Prix immobilier Berre-les-Alpes (06390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Berre-les-Alpes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 522 € < 3 702 €/m² < 5 126 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 689 € < 3 342 €/m² < 3 983 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +16.3% | +10.5% | +0.7% |
| Appartements | +13.8% | +8.1% | +10.2% |
Une estimation de mon bien - Alpes-Maritimes (06)
Estimation immobilière gratuite à Berre-les-Alpes (06390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Berre-les-Alpes (06390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Berre-les-Alpes
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Berre-les-Alpes en date du 13/05/2026 à 3 564 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Berre-les-Alpes varie nettement en fonction de la rue où se trouve le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 689 €/m² et 3 983 €/m².
Prix m² des maisons sur Berre-les-AlpesSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 522 €/m² et 5 126 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Berre-les-Alpes (06390)
- Avenue de la Tour
- Avenue du 8 Mai 1945
- Avenue Enguda dei Caleniaires
- Avenue Flaminius Raiberti
- Avenue Joseph Camous
- Avenue Lionel Allardi
Prix au m² des villes avoisinantes - Berre-les-Alpes (06390)
|
L'Escarène
|
2 969€ /m2
|
|
|
Contes
|
3 472€ /m2
|
|
|
Bendejun
|
3 509€ /m2
|
|
|
Touët-de-l'Escarène
|
1 936€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-Villevieille
|
3 993€ /m2
|
|
|
Blausasc
|
4 307€ /m2
|
|
|
Coaraze
|
2 874€ /m2
|
|
|
La grave de peille
|
4 260€ /m2
|
|
|
Lucéram
|
2 256€ /m2
|
|
|
Peille
|
4 255€ /m2
|
|
Peillon
|
3 478€ /m2
|
|
|
Cantaron
|
3 729€ /m2
|
|
|
Tourrette-Levens
|
4 427€ /m2
|
|
|
Saint-Blaise
|
4 933€ /m2
|
|
|
Aspremont
|
4 759€ /m2
|
|
|
Castagniers
|
4 516€ /m2
|
|
|
Drap
|
4 177€ /m2
|
|
|
La Trinité
|
3 629€ /m2
|
|
|
Falicon
|
6 757€ /m2
|
|
|
Levens
|
3 719€ /m2
|
Comparer prix au m2 Berre-les-Alpes vs Alpes-Maritimes (06)
| 1 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat
|
15 068€ /m2
|
| 2 |
Beaulieu-sur-Mer
|
11 930€ /m2
|
| 3 |
Èze
|
11 477€ /m2
|
| ... | ||
| 86 |
Le plan de grasse
|
3 776€ /m2
|
| 87 |
Cantaron
|
3 729€ /m2
|
| 88 |
Levens
|
3 719€ /m2
|
| 89 |
Coursegoules
|
3 633€ /m2
|
| 90 |
La Trinité
|
3 629€ /m2
|
| 91 |
Berre-les-Alpes
|
3 564€ /m2
|
| 92 |
Caussols
|
3 535€ /m2
|
| 93 |
Bendejun
|
3 509€ /m2
|
| 94 |
Peillon
|
3 478€ /m2
|
| 95 |
Contes
|
3 472€ /m2
|
| 96 |
Sospel
|
3 457€ /m2
|
Comparer prix au m2 Berre-les-Alpes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1995 |
Lissieu (69)
|
3 567€ /m2
|
| 1996 |
St georges sur l aa (59)
|
3 567€ /m2
|
| 1997 |
Saint-Trojan-les-Bains (17)
|
3 565€ /m2
|
| 1998 |
Sierentz (68)
|
3 565€ /m2
|
| 1999 |
Forcalqueiret (83)
|
3 565€ /m2
|
| 2000 |
Berre-les-Alpes (06)
|
3 564€ /m2
|
| 2001 |
Hôpitaux-Neufs (25)
|
3 564€ /m2
|
| 2002 |
Mundolsheim (67)
|
3 564€ /m2
|
| 2003 |
Kuttolsheim (67)
|
3 564€ /m2
|
| 2004 |
Bessancourt (95)
|
3 563€ /m2
|
| 2005 |
Beauzelle (31)
|
3 562€ /m2
|
Marché immobilier Berre-les-Alpes
Information sur la population à Berre-les-Alpes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Berre-les-Alpes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.06%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Berre-les-Alpes (06390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Berre-les-Alpes (06390)
Prix au m2 - Berre-les-Alpes (06390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Berre-les-Alpes (06390) :
3 702€ /m2 maison et 3 342€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Berre-les-Alpes (06390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Berre-les-Alpes (06390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Berre-les-Alpes (06390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Berre-les-Alpes (06390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Berre-les-Alpes
Estimation d'une appartement à Contes 06390 - 5 pièces - 98 m2
Estimation appartement : 334 082€
Prix m2 estimation : 3 409€ /m2
Prix bas : 233 857€
Prix haut : 434 307€
Estimation d'une maison à Contes 06390 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 302 080€
Prix m2 estimation : 3 776€ /m2
Prix bas : 211 456€
Prix haut : 392 704€
Estimation d'une maison à Contes 06390 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 302 080€
Prix m2 estimation : 3 776€ /m2
Prix bas : 211 456€
Prix haut : 392 704€
Estimation d'une maison à Coaraze 06390 - 4 pièces - 161 m2
Estimation maison : 607 936€
Prix m2 estimation : 3 776€ /m2
Prix bas : 425 555€
Prix haut : 790 317€
Estimation d'une appartement à Contes 06390 - 3 pièces - 79 m2
Estimation appartement : 274 604€
Prix m2 estimation : 3 476€ /m2
Prix bas : 192 223€
Prix haut : 356 985€
Estimation d'une appartement à Contes 06390 - 4 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 215 900€
Prix m2 estimation : 3 175€ /m2
Prix bas : 151 130€
Prix haut : 280 670€
Estimation d'une maison à Bendejun 06390 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 302 080€
Prix m2 estimation : 3 776€ /m2
Prix bas : 211 456€
Prix haut : 392 704€
Estimation d'une maison à CONTES 06390 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 264 320€
Prix m2 estimation : 3 776€ /m2
Prix bas : 185 024€
Prix haut : 343 616€
Estimation d'une maison à BERRE-LES-ALPES 06390 - 1 pièce - 120 m2
Estimation maison : 448 680€
Prix m2 estimation : 3 739€ /m2
Prix bas : 314 076€
Prix haut : 583 284€
En savoir plus sur Berre-les-Alpes (06390) Alpes-Maritimes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 133 hab/km² |
| Superficie | 958 ha (9.58 km²) |
| Population recensée | 1 275 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.06 % |