- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Béthisy-Saint-Pierre
Prix immobilier Béthisy-Saint-Pierre (60320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Béthisy-Saint-Pierre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 273 € < 2 006 €/m² < 2 684 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 756 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.9% | -0.7% | -0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Béthisy-Saint-Pierre (60320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Béthisy-Saint-Pierre (60320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Béthisy-Saint-Pierre
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Béthisy-Saint-Pierre en date du 15/05/2026 à 2 006 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Béthisy-Saint-Pierre peut nettement varier en fonction du quartier où est situé le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du metre carre d'une maison sur Béthisy-Saint-PierreSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 273 €/m² et 2 684 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Béthisy-Saint-Pierre (60320)
- Impasse du Docteur Roux
Prix au m² des villes avoisinantes - Béthisy-Saint-Pierre (60320)
|
Béthisy-Saint-Martin
|
2 006€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur
|
2 052€ /m2
|
|
|
Néry
|
2 725€ /m2
|
|
|
Saintines
|
2 548€ /m2
|
|
|
Orrouy
|
2 187€ /m2
|
|
|
Séry-Magneval
|
2 185€ /m2
|
|
|
Glaignes
|
2 350€ /m2
|
|
|
Gilocourt
|
2 659€ /m2
|
|
|
St vaast de longmont
|
2 401€ /m2
|
|
|
Trumilly
|
2 338€ /m2
|
|
Saint-Vaast-de-Longmont
|
2 401€ /m2
|
|
|
Lacroix-Saint-Ouen
|
2 524€ /m2
|
|
|
Verberie
|
2 283€ /m2
|
|
|
Fresnoy-la-Rivière
|
2 255€ /m2
|
|
|
Rivecourt
|
2 316€ /m2
|
|
|
Duvy
|
2 276€ /m2
|
|
|
Morienval
|
2 150€ /m2
|
|
|
Longueil-Sainte-Marie
|
2 471€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-aux-Bois
|
2 452€ /m2
|
|
|
Feigneux
|
1 909€ /m2
|
Comparer prix au m2 Béthisy-Saint-Pierre vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 345 |
Léglantiers
|
2 017€ /m2
|
| 346 |
Cannectancourt
|
2 011€ /m2
|
| 347 |
Ferrières
|
2 011€ /m2
|
| 348 |
Mareuil-la-Motte
|
2 009€ /m2
|
| 349 |
Élincourt-Sainte-Marguerite
|
2 006€ /m2
|
| 350 |
Béthisy-Saint-Pierre
|
2 006€ /m2
|
| 351 |
Béthisy-Saint-Martin
|
2 006€ /m2
|
| 352 |
Janville
|
2 002€ /m2
|
| 353 |
Plainval
|
2 001€ /m2
|
| 354 |
Pierrefitte-en-Beauvaisis
|
2 000€ /m2
|
| 355 |
Allonne
|
1 999€ /m2
|
Comparer prix au m2 Béthisy-Saint-Pierre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13527 |
Labrit (40)
|
2 006€ /m2
|
| 13528 |
Beylongue (40)
|
2 006€ /m2
|
| 13529 |
Orchaise (41)
|
2 006€ /m2
|
| 13530 |
Neulliac (56)
|
2 006€ /m2
|
| 13531 |
Élincourt-Sainte-Marguerite (60)
|
2 006€ /m2
|
| 13532 |
Béthisy-Saint-Pierre (60)
|
2 006€ /m2
|
| 13533 |
Béthisy-Saint-Martin (60)
|
2 006€ /m2
|
| 13534 |
Cardesse (64)
|
2 006€ /m2
|
| 13535 |
Monein (64)
|
2 006€ /m2
|
| 13536 |
Astugue (65)
|
2 006€ /m2
|
| 13537 |
Champagne (72)
|
2 006€ /m2
|
Marché immobilier Béthisy-Saint-Pierre
Information sur la population à Béthisy-Saint-Pierre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Béthisy-Saint-Pierre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Béthisy-Saint-Pierre (60320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Béthisy-Saint-Pierre (60320)
Prix au m2 - Béthisy-Saint-Pierre (60320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Béthisy-Saint-Pierre (60320) :
2 006€ /m2 maison et 1 756€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Béthisy-Saint-Pierre (60320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Béthisy-Saint-Pierre (60320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Béthisy-Saint-Pierre (60320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Béthisy-Saint-Pierre (60320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Béthisy-Saint-Pierre
Estimation d'une maison à Béthisy-Saint-Pierre 60320 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 225 170€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 157 619€
Prix haut : 292 721€
Estimation maison : 225 170€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 157 619€
Prix haut : 292 721€
Estimation d'une maison à Béthisy-Saint-Pierre 60320 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 163 760€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 114 632€
Prix haut : 212 888€
Estimation d'une maison à NERY 60320 - 5 pièces - 220 m2
Estimation maison : 450 340€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 315 238€
Prix haut : 585 442€
Estimation d'une maison à NERY 60320 - 5 pièces - 220 m2
Estimation maison : 450 340€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 315 238€
Prix haut : 585 442€
Estimation d'une maison à BETHISY-SAINT-PIERRE 60320 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 255 875€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 179 113€
Prix haut : 332 638€
Estimation d'une maison à BETHISY-SAINT-PIERRE 60320 - 3 pièces - 73 m2
Estimation maison : 149 431€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 104 602€
Prix haut : 194 260€
Estimation d'une maison à BETHISY-SAINT-PIERRE 60320 - 3 pièces - 74 m2
Estimation maison : 151 478€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 106 035€
Prix haut : 196 921€
Estimation d'une maison à BETHISY-SAINT-PIERRE 60320 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 225 170€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 157 619€
Prix haut : 292 721€
En savoir plus sur Béthisy-Saint-Pierre (60320) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 200 hab. |
| Densité | 503 hab/km² |
| Superficie | 653 ha (6.53 km²) |
| Population recensée | 3 167 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.68 % |