- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Mareuil-la-Motte
Prix immobilier Mareuil-la-Motte (60490) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mareuil-la-Motte
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 023 € < 2 009 €/m² < 2 733 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 979 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +18.1% | -0.7% | -1.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Mareuil-la-Motte (60490)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mareuil-la-Motte (60490) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mareuil-la-Motte
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m2 à Mareuil-la-Motte au 16/05/2026 à 2 009 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Mareuil-la-Motte peut varier significativement en fonction de la localisation où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré des maisons sur Mareuil-la-MotteSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 023 €/m² et 2 733 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mareuil-la-Motte (60490)
- La Rue Neuve
Prix au m² des villes avoisinantes - Mareuil-la-Motte (60490)
|
Élincourt-Sainte-Marguerite
|
2 006€ /m2
|
|
|
Ressons-sur-Matz
|
2 032€ /m2
|
|
|
Roye-sur-Matz
|
2 086€ /m2
|
|
|
Margny-sur-Matz
|
2 176€ /m2
|
|
|
Ricquebourg
|
2 241€ /m2
|
|
|
Marest-sur-Matz
|
2 221€ /m2
|
|
|
Marquéglise
|
1 592€ /m2
|
|
|
Lassigny
|
1 922€ /m2
|
|
|
Canny-sur-Matz
|
2 128€ /m2
|
|
|
Vandélicourt
|
2 303€ /m2
|
|
Vignemont
|
2 056€ /m2
|
|
|
Thiescourt
|
1 931€ /m2
|
|
|
Mélicocq
|
2 368€ /m2
|
|
|
Chevincourt
|
2 235€ /m2
|
|
|
Dives
|
1 895€ /m2
|
|
|
Cuvilly
|
1 890€ /m2
|
|
|
Cannectancourt
|
2 011€ /m2
|
|
|
Conchy-les-Pots
|
1 791€ /m2
|
|
|
Machemont
|
2 087€ /m2
|
|
|
Villers-sur-Coudun
|
2 136€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mareuil-la-Motte vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 343 |
Lavilletertre
|
2 025€ /m2
|
| 344 |
Hétomesnil
|
2 022€ /m2
|
| 345 |
Léglantiers
|
2 017€ /m2
|
| 346 |
Cannectancourt
|
2 011€ /m2
|
| 347 |
Ferrières
|
2 011€ /m2
|
| 348 |
Mareuil-la-Motte
|
2 009€ /m2
|
| 349 |
Élincourt-Sainte-Marguerite
|
2 006€ /m2
|
| 350 |
Béthisy-Saint-Pierre
|
2 006€ /m2
|
| 351 |
Béthisy-Saint-Martin
|
2 006€ /m2
|
| 352 |
Janville
|
2 002€ /m2
|
| 353 |
Plainval
|
2 001€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mareuil-la-Motte vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13480 |
Bournainville-Faverolles (27)
|
2 009€ /m2
|
| 13481 |
Ornézan (32)
|
2 009€ /m2
|
| 13482 |
Paimpont (35)
|
2 009€ /m2
|
| 13483 |
Arsague (40)
|
2 009€ /m2
|
| 13484 |
Sommaing (59)
|
2 009€ /m2
|
| 13485 |
Mareuil-la-Motte (60)
|
2 009€ /m2
|
| 13486 |
Saint-Pierre-de-Varengeville (76)
|
2 009€ /m2
|
| 13487 |
Hermé (77)
|
2 009€ /m2
|
| 13488 |
Namps-Maisnil (80)
|
2 009€ /m2
|
| 13489 |
Gaillac (81)
|
2 009€ /m2
|
| 13490 |
Palazinges (19)
|
2 008€ /m2
|
Marché immobilier Mareuil-la-Motte
Information sur la population à Mareuil-la-Motte
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mareuil-la-Motte qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mareuil-la-Motte (60490) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mareuil-la-Motte (60490)
Prix au m2 - Mareuil-la-Motte (60490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mareuil-la-Motte (60490) :
2 009€ /m2 maison et 1 979€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mareuil-la-Motte (60490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mareuil-la-Motte (60490).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mareuil-la-Motte (60490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mareuil-la-Motte (60490)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mareuil-la-Motte
Estimation d'une maison à Mareuil-la-Motte 60490 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 194 655€
Prix m2 estimation : 2 049€ /m2
Prix bas : 136 259€
Prix haut : 253 052€
Estimation d'une maison à Mareuil-la-Motte 60490 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 307 350€
Prix m2 estimation : 2 049€ /m2
Prix bas : 215 145€
Prix haut : 399 555€
Estimation d'une maison à ORVILLERS-SOREL 60490 - 6 pièces - 148 m2
Estimation maison : 303 252€
Prix m2 estimation : 2 049€ /m2
Prix bas : 212 276€
Prix haut : 394 228€
Estimation d'une maison à Orvillers-Sorel 60490 - 7 pièces - 148 m2
Estimation maison : 303 252€
Prix m2 estimation : 2 049€ /m2
Prix bas : 212 276€
Prix haut : 394 228€
Estimation d'une maison à MARGNY-SUR-MATZ 60490 - 6 pièces - 280 m2
Estimation maison : 573 720€
Prix m2 estimation : 2 049€ /m2
Prix bas : 401 604€
Prix haut : 745 836€
Estimation d'une maison à CUVILLY 60490 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 215 145€
Prix m2 estimation : 2 049€ /m2
Prix bas : 150 602€
Prix haut : 279 689€
Estimation d'une maison à RESSONS-SUR-MATZ 60490 - 7 pièces - 233 m2
Estimation maison : 477 417€
Prix m2 estimation : 2 049€ /m2
Prix bas : 334 192€
Prix haut : 620 642€
Estimation d'une maison à Mareuil-la-Motte 60490 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 204 900€
Prix m2 estimation : 2 049€ /m2
Prix bas : 143 430€
Prix haut : 266 370€
Estimation d'une maison à Orvillers-Sorel 60490 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 245 880€
Prix m2 estimation : 2 049€ /m2
Prix bas : 172 116€
Prix haut : 319 644€
En savoir plus sur Mareuil-la-Motte (60490) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 66 hab/km² |
| Superficie | 917 ha (9.17 km²) |
| Population recensée | 636 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.55 % |